Боли в желудке и животе

Спрашивает: Виолетта Карклис
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Гипотериоз, гипертония 2 ст, кисты почек, киста печени, ФКМ, полипы желудка, смешанный гастрит, глиоз г. м.,остеопороз.
Здравствуйте Наталья Евгеньевна! Чуть более года назад я уже лечилась под Вашим наблюдением. Спасибо! Сейчас опять проблемы. В анамнезе имею гастрит, гиперпластические полипы(небольшие), язву двенадцатиперстной(зарубцевалась без следа), дивертикулит(2 очень мелких), геморрой(вне обострения), рефлюкс, дисбактериоз. 5 дней назад опять начались проблемы. Сначала сильно заболел желудок в области эпигастрии, добавился неустойчивый, кашицеобразный стул без изменения цвета,
. Сейчас болит весь живот. Сильные боли в желудке утром, до и после приёма пищи. Боли справа в области печени давящие, боли слева менее выраженные, но тоже сильное чувство тяжести. Весь живот сильно вздут, бурлит, болит. Гастро и колоно не делала(больница перепрофилирована под ковид, не могу найти моего врача), анализы не сдавала. Была скорая. Назначения: нексиум(утро), папсан-Р,3 р перед едой, дюспатанин, на ночь атаракс. Два дня принимаю лекарства, улучшений нет. Стул стал более сформированным, но более светлым, но не как при гепатите(у меня был В(анализы сдаю регулярно, всё в норме). Сейчас до 26 на домашнем карантине(ковид-не подтвердился(мазок, антитела, КТ-норма), но заставили сидеть дома, так что анализы могу сдать только после 26. Мои вопросы:
1. что мне сейчас предпринять для облегчения симптомов
2. какие анализы и исследования пройти после карантина

P. S. перепробовала всё-омез, бускопан, но-шпа, бифиформ. Сейчас выполняю рекомендации врача скорой(нексиум, пепсан, дюспаталин. В конце декабря сдавала кровь на все АЛТ АСТ ЩФ и ещё целая куча-норма.
Вот сейчас Вам пишу-желудок ноет, чуть тошнит, в правом подреберье тяжесть и тупая боль, слева также, но чуть слабее, но болит левая почка(там киста 3 см). Температура 35,9. Спасибо, с нетерпением жду ответа.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 мая 2020 года

20 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-20 06:27
Здравствуйте, Виолетта! Очевидно, часть симптомов связана с дивертикулярной болезнью. Нексиум, пепсан-р продолжайте принимать. Добавить можно альфа нормикс 400мг (2 табл по 200мг) 2 раза в день после еды на 7 дней, вместо дюспаталина - метеоспазмил по 1 капс 3 р в день перед едой на 10 дней.
Платная консультация
Виолетта Витальевна 2020-05-20 06:30
Спасибо за быстрый ответ. Доктор, а я думала, что проблема с желудком или печенью?. Альфа-нормикс это антибиотик, что принять после курса. И ответьте, пожалуйста, что делать после карантина? Спасибо
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-20 06:49
Вздутие, бурение, боли в разных отделах характерны для заболевания толстой кишки. Альфа нормикс на флору не влияет, это не системный антибиотик, пробиотики не нужны. После карантина можно будет сделать ЭГДС с хелик-тестом и биопсией, копрограмму, при возможности - рентген толстой кишки, или, если после прежней колоноскопии прошло 4 года, то нужно будет повторить.
Платная консультация
Виолетта Витальевна 2020-05-20 06:52
Спасибо огромное! Колоно делала в прошлом году, теперь можно только рентген. Буду принимать лекарства по Вашей схеме.
Виолетта Витальевна 2020-05-27 22:11
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Я в панике! Что со мной,7 дней на диете, таблетки 3 дня не пила, альфа-нормикс не пила. ОАК, СОЭ -норма. Глюкоза 5,86(норма до5.83). В моче белок 0.10(норма до 0.14). Лейкоциты в моче 2-4(норма0-3). Боли по всему животу(под обеими рёбрами, на левом боку спать тяжело-давит), болит правая почка. Стул нормальный(жду ОАК и на дисбактериоз). Совершенно свели сума показатели ALT GGT. Это что цироз, онко?
Ответьте, пожалуйста. Завтра иду на гастро, хотела УЗИ бп, но думаю сделать МРТ.

Спасибо
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-27 22:30
Здравствуйте, Виолетта! Повышение АЛТ и ГГТП небольшое, соотношение АЛТ и АСТ не характерно для цирроза. Уровень ГГТП при злокачественных заболеваниях гораздо больше. Эти показатели могут повышаться при длительном приёме лекарств, при избытке веса и других состояниях. Желательно дождаться результатов обследования, тогда решить с лечением.
Платная консультация
Виолетта Витальевна 2020-05-27 22:42
Да, последнее время много было лекарств и ещё за 3 месяца 3 раза делала КТ ОГК(один раз упала,2 раза подозрение ковид(слава Богу всё нормально, КТ-норма, мазок-норма, антител -нет. Доктор, завтра пройду процедуры и Вам сообщу. Огромное спасибо, а то бы не спала всю ночь.
Виолетта Витальевна 2020-05-30 16:04
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Провела ряд исследований. Гастро: смешанный гастрит. Анализы в приложении. Хочу Ваших рекомендаций по лечению и диете. Как поднять уровень лактобактерий и нужно ли поднимать уровеньэнтерококков. Нужна ли антибиотикотерапия в моём случае? Пересдала АЛТ АСТ и панкреотич. Амилазу в клинике Виноградова. Повышена только амилаза (норма до 100, у меня 108, врач сказал в моём возрасте нормально). Боли в животе остались в оеих подреберьях и слева в обл. Почки. По УЗИ только диффузные изменения в печени и поджел-ой, киста почки(она у меня давно). Врач в частной клинике выписала: нексиум, мотилиум, креон 25000, антарейт, цифран, бактистатин. Врач в госклинике им. Виноградова с улыбкой порекомендовал только но-шпу по 2 т 3 раза в день на 7 дней. Правда у меня не было на руках ан-за на дизбиоз, впрочем, как и при посещении часной клиники. Пожалуйста, посмотрите и дайте рекомендации. С глубоким уважением, спасибо!
Виолетта Витальевна 2020-05-30 16:06
Ой, не то отправила)
Виолетта Витальевна 2020-05-30 16:07
И ещё
Виолетта Витальевна 2020-05-30 16:12
Доктор, если нужна ещё какая-то информация, я готова.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-30 16:52
Здравствуйте, Виолетта! Назначения врача частной клиники охватывают все проблемы, вполне можно лечиться по этой схеме. Хотите, попробуйте без антибиотика цифрана. Если за 4-5 дней самочувствие не улучшится, то добавите его тоже к лечению. После бактистатина можно будет принимать линекс по 2 капс 3 р в день с едой на 10 дней, содержит лактобактерии и энтерококки.
Платная консультация
Виолетта Витальевна 2020-05-30 17:03
Наталья Евгеньевна! Распишу детально схему лечения:
утро нексиум за 30 мин до еды на 2 недели
метеоспазмил 1Х3 р в день за 20 мин до еды на 2 недели
антарейд 1Х3 р в день через 1,5 ч после еды на 7 дней
креон 25000 1Х3 р в день во время еды на 2 недели, далее 10000 по самочувствию
цифран 1Х2 р в день после еды на 5 дней, если "хорошо пойдёт" на 10 дней
после всего лечения, т. е через 2 недели от начала лечения бактистатин по 2тХ2 р в день на 2-3 недели

У меня вопросы:
1. не много ли лекарств
2. если всё в норме, но не хватает лакто и энтеро не "убью" ли окончатально флору, учитывая, что бактистатин только после лечения

Может сразу принимать бактистатин, с первого дня лечения? И зачем антибиотик
Спасибо, высылаю благодарность
Виолетта Витальевна 2020-05-30 19:25
Наталья Евгеньевна, я очень жду Вашего ответа!
Спасибо
Виолетта Витальевна 2020-05-30 17:12
И ещё, что по диете
молочное, кисломолочное, овощи, фрукты, хлеб, печенье, переработанное мясо
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-30 21:14
Да, всё так, как написано. Цифран пока не принимайте, но если боли в разных отделах живота будут сохраняться, то добавите. Бактистатин лучше принимать после курса антарейта, после бактистатина - линекс.
В питании можно оставить постное мясо и рыбу, из молочного - постный творог (лучше ленивые вареники, суфле), сыр до 20 %жирности, фрукты - бананы, спелые груши без кожуры, овощи отварные и запечённые, хлеб белый сухой. Печенье до 15 % жирности.
Платная консультация
Виолетта Витальевна 2020-05-30 21:42
Большое спасибо!