Плохое самочувствие, транзвероптоз,

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, доктор! Мне очень нужно знать ваше мнение как специалиста по волнующему меня вопросу. Так как у меня постоянные проблемы с дефекацией, трудности с опорожнением прямой кишки, запоры, газообразование, боли в животе. Я два года назад проходила колоноскопию и поставлен диагноз- трансверзоптоз и также опущение поперечно-ободочной кишки. И я по своим симптомам заметила что мои проблемы могут еще быть из за этого, очень часто боли в животе, пояснице, боку, тяжесть, не могу долго стоять и даже сидеть, а вот когда лягу боль успокаивается, становится легче и это постоянно, в положении лежа мне лучше. Но никто из врачей никогда мне не назначали лечение или операуию, также я периодически ношу бандаж, с ним тоже получше Недавно я попробовала капли слабилен, всего три дня, и вот после них у меня была сильная диарея, прошла и через день начал болеть весь живот, поясница, правая сторона в боку, и я решила вам написать по поводу диагноза транзверзоптоз, потому как не обращала на это внимания, но прочитала про эту болезнь и симптомы все как у меня, также у меня сильная слабость, разбитость, головные боли, тошнота бывает, одышка, я просто незнаю уже что и чем лечить, начинаю лечить голову остеохондроз, климакс, но все равно состояние не улучшается. Подскажите может ли это все быть из за опущения и как все лечить
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 июня 2022 года

30 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-06-13 07:52
Здравствуйте, Людмила! По поводу трансверзоптоза нужно проконсультироваться с хирургом. Операции делают достаточно редко, так как нет гарантии хорошего результата.
Для нормализации стула нужно придерживаться диеты 3, клетчатки больше включать в рацион обработанной - отварных, запечённых овощей и фруктов, ежедневно делать ЛФК при запорах (посмотрите в интернете), массаж передней брюшной стенки, принимать можно нормазе по 15-45 мл 1 раз в день утром натощак на 15 дней и более, дозу подобрать индивидуально. Из дообследования желательно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, ЭГДС с хелик-тестом.
Платная консультация
Людмила 2022-06-13 08:25
Здравствуйте Наталья Евгеньевна, спасибо за быстрый ответ, кал на копрограмму я сдавала недавно, все нормально, никаких отклонений нету. Но скажите от этого трансверзоптоза могут быть такие симптомы как я описала, боли в животе, пояснице, при положннии лежа боль стихает? Также постоянно вздутие живота, особенно ночью беспокоят газы, что по этому поводу делать, эспумизам таблетки не помогают, да и на сколько долго можно принимать такие препараты.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-06-13 11:01
Очевидно, трансверзоптоз существует достаточно долго, возможно даже врождённая особенность положения толстой кишки. Что жалобы все связаны только с этим невозможно сказать. Есть вероятность, что на фоне аномалии положения кишки возникло воспаление в кишечнике, нарушение состава бактерий. Точнее можно будет сказать по результатам обследования. Препараты можно принимать длительно, несколько недель, даже месяцев.
Платная консультация
Людмила 2022-06-13 13:34
Наталья Евгеньевна, у меня еще три года назад была операция- лапароскопическая ректопексия с сетчатым протезированием по велсу. Также написаны показания что через год после операции пройти колоноскопию, но так как у меня еще такие симптомы я и подумала что надо пройти, но я уже два раза ее делала, думала не выживу, больше не смогу терпеть. С наркозом здесь проблематично да и не хотелось бы, вот у меня вопрос, можно ли заменить виртуальной колоноскопией, читала о такой что менее болезнена или мрт кишечника, или же ирригоскопия с барием, насколько это эффнктивно при замене обычной колоноскопии? Особенно вздутие у меня началось после операции, что посоветуете принимать? Зарагее благодарна!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-06-13 17:02
На 100% заменить колоноскопию невозможно, много информации даёт виртуальная колоноскопия - КТ или МРТ.
Наиболее эффективны при вздутии кишечные антисептики типа альфа нормикса 400мг (2 табл по 200мг) 2 раза в день после еды на 7 дней, курсы проводят несколько раз в год. Также можно использовать сорбенты типа бактистатина по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней.
Платная консультация
Людмила 2022-06-13 20:15
Спасибо огромное!
Людмила 2022-06-30 11:08
Добрый день! Наталья Евгеньевна, моей дочери 16 лет, она прилично похудела уже больше года, аппетит плохой, бывает тошнота иногда боли в желудке и еще мне кажется что у нее возможно понижена кислотность, потому как любит очень кислое и ест без проблем, хотелось бы проверить ей желудок, но глотать лампочку категорически отказывается, вот мне хотелось бы узнать какие лучше сдать анализы. Слышала что есть анализ гастрин что он означает и нужно ли в ее случае сдавать ? и также на пепсин 1 и пепсин 2, в чем разница между ними и нужны ли они нам? Но на гастропанель лучше но у нас в лаборатории тут такого нету, поэтому спрашиваю у вас совета, меня очень беспокоит ее состояние особено похудение. Жду ответа
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-07-01 18:29
Здравствуйте, Людмила! Для исключения гастрита или диспепсии можно сделать такое обследование: рентген пищевода и желудка, 12перстной кишки с барием, УЗИ ОБП, кровь на антитела к хеликобактеру и лямблиям, кал на копрограмму.
В гастропанель кроме анализа крови на антитела к хеликобактеру входит гастрин17, пепсиноген1, пепсиноген2. Если нет возможности это сделать, то сделайте то обследование, которое написала выше.
Платная консультация
Людмила 2022-07-02 08:54
Благодарю!
Людмила 2022-07-07 13:42
Добрый день Наталья Евгеньевна! Хочу чтобы вы посмотрели результат анализа на пепсиноген 1, это узнается какая кислотность в желудке, если я правильно понимаю. Я точно не поняла, но вроде бы немного ниже нормы, если норма 70, прошу разьяснения
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-07-08 06:46
Пепсиноген - это фермент, переваривающий белки. По анализу его количество немного снижено. Это может быть связано с атрофическим гастритом, с хроническим воспалением слизистой желудка. Если нет возможности сделать ЭГДС с хелик-тестом и биопсией желудка, то нужно сделать то обследование, которое уже написала. Кислотность этот анализ не показывает, кислотность отражает гастрин17.
Платная консультация
Людмила 2022-07-08 08:43
Спасибо за быстрый ответ, а какой анализ показывает кислотность, я думаю что у нее снижена кислотность, потому как она любит кислое. Ренгент с барием нету возможности сделать, это село и платного такого обследования нету, а бесплатно незнаю, но никто его не назначит, узи брюшной полости она проходила два года назад, вроде бы нормально. На хеликобактер можно сдать и копрограмму тоже, а как же кислотность узнать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-07-08 12:09
Уже написала, для уточнения кислотности можно сдать анализ крови на гастрин17. Перед этим никаких лекарств не нужно принимать.
Платная консультация
Людмила 2022-07-08 13:11
Спасибо!
Людмила 2022-11-12 09:09
Добрый день, Наталья Евгеньевна! У моей мамы уже около месяца сильно болит желудок и кишечник, все прямо печет внутри, тошнота. Узи брюшной полости прошла, серьезных отклонений нету, только панкреатит. Принимает уже третью неделю креон, омепрозол, необутин, неделю пропила денол, но повидимому от него у нее диарея, вот еще начала пить альмагель. Но все рано болит и печет, желчный пузырь удален. Вчера обследовала желудок, пугает очаговая гиперплазия, насколько это серьезно? Посмотрите пожалуйста, фото прилагаю, помогите.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-11-12 14:15
Очаговая гиперплазия - это разновидность воспа слизистой желудка, это доброкачественные изменения. Для уточнения причины изменений желательно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, токсокарам, на антитела к глиадину иммуноглобулины А и G.
Диета нужна стола 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, гастрофарм по 1 табл 3 р в день через 1 час после еды на 14 дней, урсосан 250 мг 1 р в день после ужина на 15 дней. Если назначенные анализы будут в норме, то, при сохранении жалоб, нужно будет проделать курс антибиотика типа вильпрафена 500мг 2 р в день после еды на 5-7 дней.
Платная консультация
Людмила 2022-11-12 16:35
Наталья Евгеньевна спасибо за быстрый ответ, но все же у меня есть вопросы, мама лечится уже три недели ничего не помогает, печет все, почему желчь поступает, удаление желчного пузыря у нее было уже много лет назад. Таблетки гастрофарм можно попробовать там побочек нету, а нексиум это вроде омепрозола она его принимает, урсосан тоже смотрела, он от камней в желчном пузыре, и все что связано с ним, ведь у нее удален желчный пузырь, да и побочные действия есть. Я просто уже боюсь брать таблетки, ей много какие не подходят, уже куча дома лежит таких. К тому же у нее постоянные головные боли да и других болезней хватает. А антибиотки она принимала перед воспалением желудка, может от них и начал болеть желудок. Даже незнаю
Людмила 2022-11-13 10:22
Добрый день! Наталья Евгеньевнв, я еще забыла сказать, что у мамы почти что от всего диарея, что не покушает, особенно от молочного типа масла сливочного, творога, сыра сметаны, за молоко и кефир и речи нету, она и не пьет. И так много от чего. С чем это может быть связано?.
Людмила 2022-11-15 07:33
Спасибо!
Людмила 2022-11-18 16:05
Добрый вечер доктор! Снова к вам хочу обратиться, мама сдала анализы на хеликобактер, оказалось положительно. Наш терапевт назначил лечение амоксицилин и метронидазол, насколько правильно это лечение от хеликобактера? И может ли этот микроб поражать кишечник, ведь он у нее тоже болит, также хочу уточнить, если она сдаст анализ кала на копрограмму, это что либо покажет для кишечника, надо ли, ведь колоноскопию она не вытерпит.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-11-21 14:25
Можно лечить хеликобактер амоксициллином и метронидазолом. В схеме нужны ещё препарат группы ИПП типа нексиума, препарат висмута типа улькависа, пробиотик типа бифиформа. На фоне хеликобактерной инфекции может быть воспаление 12-перстной кишки, нарушение флоры нижних отделов кишечника. Копрограмму лучше сдать через 5-7 дней после окончания курса лечения хеликобактера, тогда решить вопрос о необходимости колоноскопии.
Платная консультация
Людмила 2022-11-24 15:10
Здравствуйте доктор! Мама вот лечится давно а боли сохраняются. Неделю пропила антибиотик, а де-нол и нексиум принимает уже где то две недели. Говорит что от таблеток ей уже плохо, сил нету, отравление. Она и до этой болезни их всегда много принимает. Метронидазол уже не пьет. Скажите, а через какое время проходят боли в желудке в период лечения или после, или как вообще дело обстоит?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-11-24 15:31
Воспаление на фоне хеликобактерной инфекции стихает постепенно, в некоторых случаях жалобы длятся до 1-2 месяцев.
Платная консультация
Людмила 2022-11-24 16:32
Благодарю!
Людмила 2022-11-26 15:26
Здоавствуйте Наталья Евгеньевна! Моя мама лечится от хеликобактера, но уже не в состоянии дальше проводить лечение, у нее уже нету сил, ей плохо от всех таблеток, ведь это уже отравление организма, тем более пожилой возраст, и так болезней других хватает. Пропила амоксицилин 7 дней, де-нол где то две недели и омез также. Боли сохраняются, вчера было лучше, сегодня вообще плохо, диарея сильная, тошнота, головная боль, жжение в груди, боли, слабость. Ведь помимо этого она постоянно пьет от давления, также принимала от кровобращения, сейчас перестала в связи с другим лечением от этого микроба. Перед заболеванием желудка незадолго тоже принимала антибиотик амоксиклав большую дозу от воспаления лимфоузла, это уже передозировка, можно от таблеток умереть. По анализу крови на хеликобактер у нее стоят цифры - 4,360 что это означает, сильно высокий? Я прочитала что есть препарат хелинорм без побочек, что вы можете посоветовать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-11-27 10:02
Если норма по результатам анализа указана менее 1, то результат достаточно высокий. Хелинорм можно принимать по 1 капс 2 р в день с едой на 28 дней. Гарантии излечения, конечно, не даёт, это БАД, переносится хорошо.