Боль в животе и анемия, что делать

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Срк, хранический гастрит
Здравствуйте, доктор. Помогите мне разобраться. Сейчас сильно болит живот, особенно в эпигастрии, боль уходит под левые ребра, ещё боль по всему животу не сильная, при надатии на кишечник больно и он напряжен, постоянная тошнота, рвоты нет, ещё болит спина на уровне лопаток и брлььв грудной клетке, сдала агализы прошла фгдс, врач назначил лечение хеликобактер, два антибиотика омез и де нол, я уже лечила так три года назад, год назад сдавала кал на хеликобактер, был отрицательный, сейчас сдала кровь, анализ прилагаю, нужно ли мне принимать антибиотики или хватит де нола, с антибиотиков очень плохо себя чувствую. Ещё выявили анемию, связано ли это с болью в кишечнике, колоноскопию делала 4 года назад, кт с контрастом лелала год назад, подскажите как поступить, и как убрать боль в кишечнике, год назад поставили срк.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 октября 2020 года

14 ответов

Ирина 2020-10-30 10:06
Ирина 2020-10-30 10:07
Ирина 2020-10-30 10:08
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-30 11:11
Здравствуйте, Ирина! Если после лечения хеликобактера прошло 3 года, то антител в анализе крови уже не должно быть. Анализы кала не особенно точные.
Вы можете начать лечение с ИПП и де-нола, при сохранении жалоб в лечение ввести антибиотики. Для лечения воспаления, в том числе и в кишечнике, антибиотики наиболее эффективны.
Анемия может быть связана с сохранением хеликобактера в желудке, с нарушением всасывания железа в кишечнике.
Для уменьшения болевых ощущений можно использовать бускопан 10мг 3 р в день между едой на 4-5 дней.
Платная консультация
Ирина 2020-10-30 11:16
Спасиьо большое доктор, антибиотики я уже 2 дня пью, мне лучше отменить или продолжить, от хих тошнота, горечь во рту, и колющие боли под ребром слева, от чего могут быть, в желудке всё спокойно сказал эндоскопист, может ли так болеть поджелудочная, или это угол толстой кишки так болит, вообще воли с лека у меня уже лет 5, но сейчас похоже обострение какое то или ещё что не пойму. Скажите а может болеть желудок от хеликобактер, при том что по фгдс воспаления нет?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-30 12:16
Нет, отменять антибиотики не нужно, побочные эффекты от них возможны - горечь во рту, тошнота и др. При этом можно дополнительно принимать фосфалюгель по 1 пакету между едой 1-2 раза в день на 4-5 дней.
Хеликобактер даёт боли в желудке и 12-перстной кишке, воспаление при хеликобактере есть всегда, точно можно сказать только по биопсии. Боль в левом подреберье может быть связана с желудком.
Платная консультация
Ирина 2020-10-30 12:19
Всё поняла, а ещё вопрос, если есть воспаленте в кишечнике антибиотики помогут его снять? И скажите при лечении хеликобактер когда могут уменьшится боли, если они из за этой бактерии
Ирина 2020-10-30 12:24
Доктор, ещё забыла спросить, мне терапевт назначил приём препаратов железа в таблетках, их лучше когда начать, после антибиотиков? А то слишком много таблеток. И когда лучше пересдать гемоглобин,
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-30 12:34
Антибиотики снимут и воспаление в кишечнике тоже. Боли будут уменьшаться к окончанию курса антибиотиков.
Железо сейчас лучше не принимать, начать после курса антибиотиков. Общий анализ крови пересдать через месяц от начала приёма препаратов железа.
Платная консультация
Ирина 2020-10-30 12:42
Ясно, а еще вопрос, мне назначили антибиотики на 10 дней, а в вашей ветке читала что все принимают по 14 дней, подскажите сколько лучше дней. Назначили кларитромицин 500 мг по 1 т 2 раза и амоксицилин 1 гр по 1 т 2 раза и де-нол 120 мг по 2 таб 2 раза и омепразол 20 мг 2 раза
Ирина 2020-10-31 19:38
Доктор, ещё вопрос, на фоне приёма антибиотиков может крутить в животе и быть жидкий стул?
Ирина 2020-11-06 14:00
Здравствуйте, что то вы не отвечаете на вопросы . Вот прошла узи брюшной полости, что не понимаю, что с печенью? Может ли такое быть при лечении хеликобактер? Спасибо
Ирина 2020-11-12 15:04
Здравствуйте. Не могу дожидаться ответа от вас. Ещё вопрос, препарат железа нужно начинать пить после антибиотиков или после окончания курса де нола?
Ирина 2020-12-10 23:19
Здравствуйте, врач почему то не отвечает на мои вопросы, уважаемые админы может мой вопрос можно переадресовать другому врачу гастроэнтерологу.