Боль в животе и анемия, что делать
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Срк, хранический гастрит
Здравствуйте, доктор. Помогите мне разобраться. Сейчас сильно болит живот, особенно в эпигастрии, боль уходит под левые ребра, ещё боль по всему животу не сильная, при надатии на кишечник больно и он напряжен, постоянная тошнота, рвоты нет, ещё болит спина на уровне лопаток и брлььв грудной клетке, сдала агализы прошла фгдс, врач назначил лечение хеликобактер, два антибиотика омез и де нол, я уже лечила так три года назад, год назад сдавала кал на хеликобактер, был отрицательный, сейчас сдала кровь, анализ прилагаю, нужно ли мне принимать антибиотики или хватит де нола, с антибиотиков очень плохо себя чувствую. Ещё выявили анемию, связано ли это с болью в кишечнике, колоноскопию делала 4 года назад, кт с контрастом лелала год назад, подскажите как поступить, и как убрать боль в кишечнике, год назад поставили срк.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 октября 2020 года

14 ответов
Ирина 2020-10-30 10:06
Ирина 2020-10-30 10:07
Ирина 2020-10-30 10:08
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-30 11:11
Здравствуйте, Ирина! Если после лечения хеликобактера прошло 3 года, то антител в анализе крови уже не должно быть. Анализы кала не особенно точные.
Вы можете начать лечение с ИПП и де-нола, при сохранении жалоб в лечение ввести антибиотики. Для лечения воспаления, в том числе и в кишечнике, антибиотики наиболее эффективны.
Анемия может быть связана с сохранением хеликобактера в желудке, с нарушением всасывания железа в кишечнике.
Для уменьшения болевых ощущений можно использовать бускопан 10мг 3 р в день между едой на 4-5 дней.