Повторный хеликобактер

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Гастродуоденит
Здравствуйте, в феврале этого года у меня обнаружили хеликобактер, мне назначили лечение антибиотиками, а именно препаратом Пилобакт, после приёма антибиотиков я принимала де-нол. Желудок у меня переодически продолжал болеть. Спустя три месяца я сделала повторный тест на ХП, он был отрицательным. Врач назначил пить препарат ИПП. Боли в желудке на время утихли. Но спустя время всё началось снова. Боль, вздутие с права под рёбрами, тошнота(без рвоты), общая слабость. Месяц назад я сделала ФГДС с тестом на ХП. В заключении написали: эриматозная гастродуоденопатия, дуодено-гастральный рефлюкс, хеликобактер положительный(+++). Врач назначил лечение антибиотиками препарата Клатинол. Я пропила его 4 дня и бросила, так как побочки были страшные. ХП так и остался, другой врач мне назначил снова препарат Пилобакт нео уже на 2 недели, объяснив это тем, что ХП стал резистентным и 1 недели недостаточно принимать антибиотики.
Подскажите пожалуйста грамотное лечение этой бактерии. Антибиотики уже боюсь. Сил уже никаких нет, желудок лечу уже больше года, а толку никакого. Диеты придерживаюсь, из вредных привычек курение.
Заранее спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог

5 ответов

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2022-09-16 14:08
Здравствуйте.
Опишите Вашу диету. Какие препараты принимаете на сегодняшний день?
Ирина 2022-09-16 14:29
Здравствуйте! Питаюсь я дробно, примерно по 4 раза в день, ем всё пареное, вареное, каши на воде, супы без зажарки и тд. Жирное, жареное и соленья исключила. Бывают погрешности не большие в виде сладкого, но как я заметила, боли в желудке от еды не зависят, Могу и овсянку на воде съесть и будет плохо, а могу и борщ съесть и всё будет хорошо. Алкоголь исключила любой. И так уже больше полугода.
Из препаратов сейчас принимаю контролок 40 мг с утра, и де-нол перед едой. Иногда во время еды принимаю панкреатин или креон. Дополнительно так же иногда завариваю семена льна.
Дискомфорт в желудке по разному проявляется, на данный момент ноющая боль в эпигастрии, отрыжка воздухом.
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2022-09-16 16:06
Рекомендую Вам следующее-хелинорм по 1 капсуле 1 раз в день принимать 28 дней, викалин или викаир по 1 таблетке 2 раза в день принимать после еды, 15 дней, контролока продолжайте приём, гастрофарм по 1 таблетке за 15 минут до еды принимать месяц.
А также фито сбор (сушеница топяная, ромашка аптечная, мелисса лекарственная, репешок обыкновенный, вереск) сбор составить в пропорции один к одному, заваривать по 1 чайной ложке на 1 ст. Кипятка, принимать месяц.
Ирина 2022-09-17 19:24
Ирина, спасибо Вам большое за ответ!
Мне вообще кажется, что у меня от этих препаратов (контролок, де-нол) никаких улучшений нет. Таблетки пью, а желудок болит.
И у меня всё же вопрос к препарату Хелинорм. Насколько я знаю он не уничтожит ХП, а только приостановит размножение бактерии.
Я бы попробовала его всё равно, но к сожалению у нас в городе этот препарат не продаётся.
Скажите, остаётся только вариант с антибиотиками?
(+++) - это говорит о большом количестве бактерии ХП?
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2022-09-17 22:49
Здравствуйте.
Данный препарат можно заказать через любую интернет аптеку. Постарайтесь это сделать.