Боль в желудке усилилась после приема клацида

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Болит желудок третий месяц
Здравствуйте, болело в эпигастральной области. По гастроскопии воспаление 12ти перстной. Анализ на хеликобактер положительный. Гастроэнтеролог назначила разо, флемоксин, клацид, улькавис. Первый день начала пить флемоксин. Полегчало. Со втрого дня остальные препараты. Ночью проснулась от нестерпимой боли в желудке. Выпила фосфалюгель и баралгин. Не пногает. Что делать? Пожалуйста помогите. Учитывая каронвирус не вызываю скорую. Пришла к врачу с болями, а они после лечения еще и усилились и появилась горечь в горле.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 апреля 2020 года

13 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-03 06:32
Здравствуйте, Оксана! От клацида горечь бывает всегда, препарат имеет горький вкус. Боли в желудке тоже достаточно частый побочный эффект от клацида. Можно дополнительно начать принимать фосфалюгель по 1 пак 2 - 3 раза в день через 1,5 часа после приёма клацида. Принимать клацид нужно во время еды.
Если боли будут сохраняться, то можно клацид заменить на другой антибиотик, можно использовать вильпрафен солютаб 1000 мг во время еды. Но по эффективности действия на хеликобактер клацид, конечно, на первом месте среди всех антибиотиков.
Платная консультация
Оксана 2020-04-03 22:02
Почему назначтли сразу два антибиотика?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-03 22:11
Для лечения хеликобактера меньше 2 антибиотиков не назначается, это стандартные схемы лечения, принятые во всем мире.
Платная консультация
Оксана 2020-04-03 22:27
Так если боли усиливаются. Не могу спать. Не переносится антибиотик значит. Стоит ли его так лечить если язв и эрозий нет? Фосфолюгель не помогает ни как. Впервые заболело в феврале. Прошло после метронидазола. Рибоксина. Потом через неделю амоксицилин пропила. Спустя месяц все вернулось. Помимо этого боль в правом боку и переодический зуд в заднем проходе. Как быть. Назначте пожалуйста лечение.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-03 22:38
Если не лечить хеликобактер, то можно оставить разо и улькавис.
Для лечения хеликобактера можно использовать другую схему: разо 20 мг за 30 мин до еды, вильпрафен 1000мг во время еды, макмирор 400мг (2 табл по 200мг) после еды, энтерол 1 капс через 1 час после еды. Всё пить 2 раза в день утром и вечером с интервалом 12 часов на 10 дней.
Платная консультация
Оксана 2020-04-03 22:51
А то что сейчас пью, бросит? После флемоксина были же улучшения. Или пропить а потом Вашу схему начать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-06 12:00
В схеме по хеликобактеру нужно 2 антибиотика, то есть кроме флемоксина нужно ещё один принимать. Если зуд в прямой кишке связан с флемоксином, то нужно оба препарата поменять, возможную схему написала. Если сможете, то продолжайте флемоксин, клацид, разо, улькавис.
Платная консультация
Оксана 2020-04-06 14:25
Зуд уже года два. Это не от таблеток. При клациде сильные боли. Не знаю как быть.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-09 15:23
При болях можно принимать фосфалюгель по 1 пак 2 - 3 раза в день через 2 часа после приёма антибиотиков, при сильных болях можно принять но-шпу 1 таблетку.
Платная консультация
Оксана 2020-04-28 01:07
Добрый день. Лечение заклнчилось. Прошла неделя и боли вернулись. Что посоветуете?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-01 09:58
После антибиотиков обычно продолжается лечение: нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 10 дней, гастрофарм по 1 табл 3 р в день через 1 час после еды на 10 - 14 дней.
Платная консультация
Алексей 2020-10-29 23:41
Добрый день. Проходил 14 дневный курс (зульбекс/клацид/флемоксин/де-нол).
Назначили после антибиотиков пропить еще зульбекс (1 раз в день) /гастрофарм - 10 дней. Но небольшие слабые боли в верхней части желудка остаются (просто не очень комфортно). Можно ли дополнительно для снятия всех симпотомов принимать фосфалюгель?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-18 09:01
Здравствуйте. Можно. Только действие Фосфалюгель короткое, нужно дополнительно выяснять причину боли. Де-нол можно продлить до 1 месяца.