Вернулись прежние симптомы

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, доктор. Сделала фгдс. Диагноз: катаральный рефлюкс эзофагит, недостаточность кардии, гастродуоденит подострый. Месяц пропила разо 20мг, итомед 3 раза в день по 1т, ребагит 3 раза в день по 1т через час после еды. Перестала принимать препараты. Через неделю отрыжка в течении всего дня вернулась, как и вернулись боли в спине в области пищевода. Наталья Евгеньевна, подскажите почему боли в спине и отрыжка даже после курса препоратов снова вернулись? Что делать? Сегодня утром снова начала принимать разо 20мг и итомед.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 июня 2021 года

9 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-06-10 06:50
Здравствуйте, Александра! Желательно сделать обследование на хеликобактер: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ крови на антитела к хеликобактеру.
Препараты желательно резко не отменять, сейчас пропить разо и ганатон 14 дней, затем перейти на приём разо по 10 мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, ганатон принимать 50 мг 1-2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, добавить гевискон по 1пак 2 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней. После отмены принимать гевискон при жалобах.
Платная консультация
Александра 2021-07-05 16:02
Здравствуйте, доктор. Все препараты, которые вы писали выше. Но по утрам боли в правой части спины в районе лопатки продолжают беспокоить. Они только по утрам и на тощак. Когда поем, то боли уходят. И так ежедневно. Я курю, но мало. Может ли это как то влиять на наличие этих болей? Почему эти боли не исчезают совсем при моём заболевании? Чем их лечить?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-07-06 11:29
Возможно, продолжается воспаление в пищеводе, в теле желудка, курение может поддерживать избыточную секрецию кислоты в желудке, это тоже способствует болям натощак.
Платная консультация
Александра 2021-07-06 12:27
И что же делать? Сейчас я продолжаю принимать разо 10мг 1 р в день. Нужно ли возобновить прием ребагита?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-07-07 10:52
Вместе с разо можно начать приём улькависа 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день через 1 час после еды на 14 дней.
Платная консультация
Александра 2021-07-07 15:01
А разо так и принимать в дозировке 10 мг или увеличить до 20? Нужно ли принимать итомед вместе с улькависом? Улькавис-это то же самое что и денол?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-07-10 12:20
Если жалобы сохраняются, то можно начать принимать полную схему лечения: разо 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, итомед 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, улькавис (де-нол) 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день через 1 час после еды на 14 дней.
Платная консультация
Александра 2021-07-27 16:11
Добрый день, Наталья Евгеньевна. Я пропила курс лекарств: разо, денол, итомед. Сейчас продолжаю пить разо 10мг 1 раз в день. Курить бросила совсем. Уже 2 недели без сигарет. Желудок не болит, но вот отрыжка после еды и в течении дня замучала. И слабые боли в правой части лопатки иногда беспокоят. Может ли это быть как то связано с тем, что я ношу ребенка пяти месяцев на руках? Что делать с отрыжкой? Стоит ли начать прием иберогаста?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-07-28 22:06
Отрыжка может быть связана с подъёмом ребёнка. Итомед при отрыжке желательно принимать длительно, до 6 недель. Иберогаст можно будет начать после окончания приёма де-нола.