Гастрит обосьрение

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У меня эрозийный гастрит. Дикие боли с права под ребром отдают в спину, язык налёт белый. Была у врача, врач назначил лечение, амоксиклав 1000 1/2 р в день. Ребагин 1 таблетки в день, курс месяц. Нольпаза 40 по 1 таблеьки 2 раза в день, линекс, и креон 3 раза в день. Я вот не поняла. Нольпазу пи в месте ребагином и как их принимать в месте до еды после еды?! И как вообще все это пить в один день?! Антибиотики понятно, что после еды, а вот остальными что делать? И нольпазу пить И ребагин или что-то одно, сначала одно потом другое,?! Спасибо вам
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 февраля 2021 года

42 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-02-10 12:06
Здравствуйте, Виктория! Принимается нольпаза 40мг 2 раза в день за 30 мин до еды утром и вечером, ребагит 100 мг 3 р в день через 1 час после еды, креон во время еды, линекс тоже во время еды, амоксиклав после еды. Принимается всё вместе.
Платная консультация
Виктория 2021-02-10 17:38
Спасибо вам большое, что помогли мне разобраться в этом не Легком вопросе.
Виктория 2021-02-10 17:40
А вообще долго проходят эрози? Может что то добавить для Быстро востоковедения слизистой желудка?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-02-10 17:50
Эрозии можно пролечить за 2-3 недели. Можно вместо ребагита на 14 дней ввести де-нол в лечение, креон пока тоже отложить. Тогда схема будет такая: нольпаза 40мг и де-нол 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день за 30 мин до еды на 14 дней, линекс с едой, амоксиклав 2 раза в день после еды. После этих 2 недель можно принимать нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, ребагит 100 мг 3 р в день через 1 час после еды на 30 дней, креон с едой.
Платная консультация
Виктория 2021-02-10 18:00
К сожалению, денол я уже пила. Не могу его пить, почему то восполняются десна от него. 3 пила и перестала пить так десна прям воспалялись от него, отменив его десна прошли.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-02-10 18:37
Тогда оставьте прежнюю схему с ребагитом и амоксиклавом. Улучшение обычно наступает к 5-7 дню лечения.
Платная консультация
Виктория 2021-02-10 18:38
Спасибо вам большое!
Виктория 2021-02-16 20:43
Добрый вечер, скажите пожалуйста а почему многие врачи советуют заменит ребагит на денол?! Денол лучше в лечени с антибиотиками?! И ещё ребагит правда заживляет эрозии. ?!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-02-16 20:54
Здравствуйте, Виктория! От де-нола клинический эффект наступает быстрее, чем от ребагита, это обычно ощущают пациенты. То есть быстрее заживают эрозии и язвы.
Ребагит можно принимать в течение нескольких месяцев для улучшения структуры слизистой. Отдельно для заживления эрозий не назначаем, идёт как вспомогательный препарат.
Платная консультация
Виктория 2021-02-16 21:01
Спасибо вам, а какой препарат помогает быстрей заживить эрозии?! Я вам прекрплю своё фгс это год назад было, но так как боли сохраняются точне было лучше но не долго, а сейчас выписали антибиотики писала вам выше, сегодня продлили на 10 дней,
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-02-16 21:13
Здравствуйте, Виктория! На ЭГДС были хронические эрозии желудка. Курс их лечения длится не менее месяца, часто даже больше. Антибиотики помогают быстрее заживить эрозии. Кроме де-нола и ребагита можно принимать гастрофарм по 1 табл 3 р в день через 1 час после еды на 14 дней
Платная консультация
Виктория 2021-02-16 21:19
Посоветуйте пожалуйста, дальнейший курс после антибиотиков, что пить дальше! А ещё скажите пожалуйста, вот у меня не сам желудок болит а правей под рёбрами, иногда отдаёт в спину, сильнее боли начинаются после еды, спустя время это с этим связано что я вам отправила эфгс?!
Виктория 2021-02-16 22:05
Буду вам при много благодарна за совет!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-02-17 04:30
Боли в правом подреберье могут быть связаны с воспалением 12-перстной кишки - дуоденитом, эрозиями антрального отдела желудка. Боли могут возникать через какое-то время после еды.
Вторая часть лечения может быть такая: нольпаза 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, ребагит 100 мг 3 р в день через 1 час после еды на 30 дней, из прокинетиков можно добавить ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней.
Платная консультация
Виктория 2021-02-23 14:57
Добрый день, вот сегодня прошла гастроскапию, к в арчу на следующий недели только, помогите пожалуйста с описанием, (прикрепляю) что можно добавьте лечению, что бы избавится от болей и что бы зажили эрозии?!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-02-23 15:34
Здравствуйте, Виктория! Выявлены эрозии желудка и 12-перстной кишки на фоне хеликобактерной инфекции. Для правильного лечения нужно провести эрадикацию хеликобактерной инфекции, это и будет быстрым лечением эрозий.
Если нет аллергии, то можно использовать такие препараты: разо 20 мг и де-нол 240 мг (2 табл по 120 мг) за 30 мин до еды, клацид 500 мг во время еды, флемоксин солютаб 1000 мг после еды, энтерол 1 капс через 1 час после еды. Всё пить 2 раза в день утром и вечером с интервалом 12 часов на 14 дней. От клацида будет горечь во рту, это закономерно.
Платная консультация
Виктория 2021-02-23 15:41
Я вот только6 дней назад пропила антибиотики, пила я их 10 дней амоксиклав 1000 2 раза в день, это уже описание, после антибиотиков, надо пить Повторно антибиотики? Сейчас я пью, нольпаза 20 2 раза в день, денол до еды 3 раза в день по 1 т, ребагит после еды, через 1 час три раза в день по 1 табл.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-02-23 16:07
Конечно, одного амоксиклава недостаточно для лечения хеликобактера. Сейчас можете принимать, то, что написали, но хеликобактер придётся пролечить тогда позже отдельной стандартной схемой. Если не пролечить, то эрозии могут часто рецидивировать.
Платная консультация
Виктория 2021-02-26 16:37
Добрый день, помогите пожалуйста с вопросом, в описании ЭФГС выше я вам присылала, описано что, что не достаточность кардии, не достаточность привратника. Скажите пожалуйста, как долго я могу приникать таблетки для моторики желудка, я вот купила молотилак, и там описано, что 10 дней. Его можно принимать долгое время или что-то другое можно приобрести?! Спасибо вам за помощь.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-02-26 17:22
Здравствуйте, Виктория! На ЭГДС выявлено неполное смыкание сфинктера между пищеводом и желудком (недостаточность кардии), между желудком и 12-перстной кишкой (недостаточность привратника).
Мотилак длительно не назначается, его можно принимать 10 дней, затем использовать ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 2-4 недели.
Платная консультация
Виктория 2021-02-26 17:30
Спасибо вам большое за помощь! Последний вопрос в вам, а скажите то что вы описали в предыдущем Сообщении это лечится, или из-за того что эрозии в 12 перстной они когда заживит все нормализуется?!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-02-26 18:17
Да, это лечится. После излечения от эрозий сфинктеры будут работать лучше.
Платная консультация
Виктория 2021-03-02 10:50
Добрый день, я опять к вам помогите пожалуйста с вопросом. Я вот сейчас пью антибоитоики амосициклин 500 м /2 раза в день и метронидазол 500 2 / раза в день, пью уже 5 дней. От этих таблеток у меня жуткая побочка, тошнит, горечь, слабость, печень тянет. В общем ощущения ужасны, курс назначен на 7 дней. Но до этого курса врач мне назначила амоксиклав 1000 2 раза в день, этот курс я пропила 10 дней, и после обследования (прошло 3 дня после окончания амоксиклав курсом в 10 дней) на гастроскапии, обнаружил хиликтабатлрии ++ и врач. Мне курс на 7 дней амосициклин и метронидазол, я хотела вас спросить, подскажите можно я этот курс пропью 5 дней, может этого достаточно,?! Я просто не могу уже пить эти таблетки, понимаю что для лечение, но 15 дней антибиотиков с перерывом 3 дня это уже перебор. Как вы думаете, могу я перестать их пить?!
Виктория 2021-03-02 11:13
Забыла поблагодарить вас, за совет Ганатон . Спасибо большое стало на много легче! Спасибо вам большое!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-03-02 11:46
Здравствуйте, Виктория! Если сильно выражены побочные эффекты, то можно прекратить приём препаратов. Конечно, маловероятно, что будет излечение от хеликобактера после такого курса. Можно будет продолжить принимать де-нол 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день за 30 мин до еды на 14-28 дней и хелинорм по 1 капс 2 р в день с едой на 28 дней.
Платная консультация
Виктория 2021-03-30 21:20
Добрый день! Помогите пожалуйста, выше я высылала вам, обследование, схему лечения, и антибиотиков, и вот сейчас пью ребагит 1/3 р в день. Нольпаза 1 20мг утром,
Боли так и сохраняются, так же дня я сделала узи брюшной полости, прикрепляю так же, скажите пожалуйста, почему могут сохранятся боли?! Может что Добавить из препаратов?! Денол, антибиотики 2 раза пила 10 дней и 7 дней. Денол был 2 месяца. Это так плохо эрозии заживают?! И как долго лечиться от эрозийного гастрита,?! Почему лечение не действует.? Диету соблюдаю. Помогите пожалуйста!
Виктория 2021-03-30 21:24
Вот результат
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-03-30 21:55
Здравствуйте, Виктория! Описание УЗИ не прикрепили. После курса ребагита и нольпазы желательно будет сделать контроль ЭГДС с хелик-тестом, тогда можно будет точно сказать о заживлении эрозий.
Вместе с нольпазой и ребагитом можно принимать мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 7-10 дней.
Платная консультация
Виктория 2021-03-30 22:12
Да не получилось, сейчас ещё раз попробую. Спасибо вам за ответ а так долго может болеть или лечение просто не эффективное было?!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-03-30 22:23
На УЗИ нет существенных отклонений. Боли могут сохраняться долго после излечения хеликобактера. Если выяснится, что хеликобактер вылечить не удалось, то придётся его повторно лечить, сменив препараты.
Платная консультация
Виктория 2021-03-30 22:26
А как выяснить про хилибактлри, что бы не делать гастроскопию, может можно кровь -кал сдать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-03-30 22:28
Через 4-6 недель после окончания приёма антибиотиков и не менее, чем через 2 недели после окончания приёма ИПП типа нольпазы можно сделать уреазный дыхательный тест на хеликобактер.
Платная консультация
Виктория 2021-03-30 22:29
Ой, ещё подскажите пожалуйста! А может раздражённый кишечник так болеть?! И какие препараты попить для этого?! Спасибо вам!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-03-30 22:33
Боли при раздраженном кишечнике связаны с опорожнением, накоплением газов, изменением качества стула и др. Если этого нет, то диагноз СРК маловероятен. К тому же ребагит тоже используется при лечении синдрома раздражённого кишечника.
Платная консультация
Виктория 2021-03-30 22:35
После антибиотиков я как то все чувствую, что вы описали. Ребагит будет достаточно?!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-03-31 06:34
Можно принимать коротким курсом обволакивающий препарат типа гастрофарма по 1 табл 3 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней, это вместе с мотилиумом и нольпазой. В этом случае ребагит не принимать, начать после гастрофарма.
Платная консультация
Владислав 2022-06-16 19:25
Здравствуйте, расскажу всю историю с начала, удалили не большой карциноид, после назначили для заживления Нексиум на 14 дней, все зажило. Остался только гастрит с эрозиями недолеченный, гастроэнтеролог назначил Омез ДСР на 3 недели с утра по одной таблетке плюс Ребагит 3 раза в день после еды. Теперь заболело горло (простыл), терапевт назначил аугментин 2 раза по 1000мг, с утра и вечером. Вопрос в том что можно ли принимать аугментин с теми препаратами которые назначены для лечения желудка? Заранее спасибо большое!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-06-18 13:03
При эрозиях желудка препараты с клавулановой кислотой (аугментин) не назначаются. Нужно подобрать другой антибактериальный препарат, его можно будет принимать с препаратами для желудка.
Платная консультация
Владислав 2022-06-19 09:54
Спасибо большое Вам, а то я уже три дня его пропил, значит просто амоксицилин без клаулановой кислоты подошёл бы? Или точнее был бы более безопаснее?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-06-20 06:42
Да, более безопасен для желудка амоксициллин без клавулановой кислоты.
Платная консультация
Владислав 2022-06-20 21:07
Спасибо Вам большое за помощь.