Лечение препаратом Пилобакт нео

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, при лечении гастрита спровоцированного бактерией хилобактер пилори препаратом Пилобакт нео можно ли добавить пробиотик, так как всегда после приёма антибиотиков появляется молочница (
Если можно, то какие лучше и как принимать?
Заранее спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 марта 2022 года

21 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-03-16 08:52
Здравствуйте, Мария! Вместе с приёмом пилобакт нео можно принимать пробиотик бифиформ по 1 капс 2 - 3 раза в день через 2 часа после приёма антибиотиков на 10 - 15 дней или линекс форте по 1 капс 1 р в день с едой на 15 дней.
Прием пробиотика существенно на появление молочницы не повлияет. При симптомах молочницы можно будет принять после лечения пилобактом флуконазол 150мг-1 капсулу 1 раз в день после еды в течение 2-3 дней или использовать вагинальные свечи с пимафуцином по 1 свече на ночь на 3-6 дней.
Платная консультация
Оксана 2022-03-16 11:02
Спасибо Вам большое за такой обширный ответ!
Скажите ещё пожалуйста, нужно ли мужу принимать что -то для профилактики, желудок не беспокоит?
И есть ли смысл ему пить пробиотик?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-03-17 07:26
Профилактики хеликобактерной инфекции не существует. Мужа желательно обследовать на хеликобактер, можно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру иммуноглобулины М и G или уреазный дыхательный тест на хеликобактер. При выявлении хеликобактера мужа можно будет пролечить от хеликобактера стандартной схемой с антибиотиками, это позволит предупредить передачу инфекции внутри семьи.
Платная консультация
Оксана 2022-03-17 07:34
Спасибо огромное! После приема препарата Пилобакт Нео для меня, через сколько дней и какой лучше сдать повторный анализ на хеликобактер?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-03-18 17:27
Через 4-6 недель после окончания лечения хеликобактера для контроля излечения от этой инфекции можно будет сделать уреазный дыхательный тест на хеликобактер. За 14 дней до теста нужно будет прервать приём ингибиторов протоновой помпы и препаратов с висмутом.
Платная консультация
Оксана 2022-03-20 10:42
Спасибо огромное за ясный ответ!
Подскажите ещё пожалуйста по моим результатам сколько дней принимать Пилобакт Нео для эффективности лечения?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-03-21 10:29
В биоптатах выявлена атрофия и метаплазия, желательно курс эрадикации хеликобактера проводить не менее 14 дней.
Платная консультация
Оксана 2022-03-21 14:17
Спасибо большое!
А что принимать от атрофии и метаплазии?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-03-22 17:47
Основное лечение атрофии - эрадикация хеликобактера, потом можно будет принимать ребагит 100 мг 3 р в день через 1 час после еды на 30 дней.
Платная консультация
Оксана 2022-03-24 06:38
Спасибо! Скажите пожалуйста после 8 дней приёма Пилобакт Нео, началась диарея, сильное урчание в животе, колики, вздутие, Линекс форте принимаю по 1 капсуле, что ещё принимать или как быть?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-03-24 12:23
Можно добавить смекту по 1 пак 2 р в день между едой на 4-5 дней. После линекс форте можно будет принимать бифиформ по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней.
Платная консультация
Оксана 2022-03-24 12:40
Спасибо! Ещё появилась горечь во рту утром, а сегодня мыльный привкус, что посоветуете выпить? И какой диеты придерживаться?
Нужно ли после курса Пилобакт Нео пить нольпазу?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-03-25 05:55
Горечь во рту связана с приёмом кларитромицина, это закономерно, пройдёт после окончания приёма. Диета на время лечения подходит стола 1, затем можно придерживаться диеты стола 5. Если не будет изжоги, болей, то можно после курса антибиотиков нольпазу не принимать.
Платная консультация
Оксана 2022-03-25 10:59
Спасибо большое! Может ли изжога быть после антибиотиков?
Через 2-3 часа после приёма чувствую жжение в грудной клетке, а я пропила больно 10 дней Пилобакт Нео
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-03-26 20:12
Изжога после антибиотиков возможна, после окончания приёма обычно проходит.
Платная консультация
Оксана 2022-03-30 15:46
Спасибо большое!
Скажите пожалуйста у меня все время боль в грудной клетке в районе мечевидного отростка, как давит что -то, это может быть связано с текущей болезнью?
И что делать в данном случаи?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-04-01 20:19
При обострении заболеваний пищевода и желудка часто возникает боль в области мечевидного отростка грудины, это закономерно. Специального лечения не требует, утихнет после излечения органов пищеварения.
Платная консультация
Оксана 2022-04-01 21:30
Я пропила курс антибиотиков Пилобак Нео , и из препаратов только пью нольпазу 20 мг утром, но боль все ещё не прошла (
Что можно пропить ещё?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-04-04 09:07
Вместе с нольпазой можно принимать де-нол 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день через 1 час после еды на 14 дней, от него будет чёрный стул, это закономерно.
Платная консультация
Оксана 2022-04-11 10:46
Спасибо большое! Через сколько после приёма Де-Нола и нольпазы можно сдать дыхательный тест?
И начинать питаться без ограничений?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-04-12 22:14
Дыхательный тест на хеликобактер можно сделать через 2 недели после окончания лечения. Питание расширять нужно постепенно, смотреть на переносимость разных продуктов.