Горечь во рту при язве 11 перстной кишки

Спрашивает: Вика
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Язва 12 перстной кишки
Здравствуйте, у меня язва 12 перстной кишки зеркальная! Сейчас фаза обострения! Назначили метронидозол 500 два раза в день кларитромецин амоксицилин по 500 мг два раза в день и омепрозол 20 мг 2 раза в день ! Пропила два дня появилась сильная сухость во рту, гореч и металический привкус! Постоянно подташнивает и побаливает желудок! Что это может быть гореч это нормально при антибиотиках?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 января 2020 года

19 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-06 06:02
Здравствуйте, Виктория! Горечь во рту дает кларитромицин, металлический привкус - метронидазол. Избавится от этого при лечении невозможно. Обычно рекомендуем омез принимать вместе с амоксициллином за 30 мин до еды, кларитромицин во время еды, метронидазол после еды. Всё пить 2 раза в день утром и вечером с интервалом 12 часов, больше пить жидкости во время лечения. Можно при выраженной горечи принимать фосфалюгель по 1 пак 1 - 2 раза в день через 2-3 часа после приёма антибиотиков и на ночь.
Платная консультация
Вика 2020-01-06 08:15
Спасибо большое! Скажите пожалуйста, больше ничего к этим лекарствам не нужно? А то что вроде таблетки пью а побаливает всеравно желудок
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-06 21:04
Улучшение будет после окончания приёма антибиотиков, сами антибиотики могут раздражать желудок.
Платная консультация
Вика 2020-01-06 21:18
Спасибо большое
Вика 2020-01-07 18:34
Здравствуйте скажите пожалуйста а сколько по времени нужно принимать антибиотики?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-09 13:03
Антибиотики назначаются на 10-14 дней.
Платная консультация
Вика 2020-01-09 23:58
Спасибо
Вика 2020-01-13 08:15
Здравствуйте! Скажите пожалуйста после окончания приема антибиотиков, боли могут остаться? Или их не должно быть? 2) и скажите после антибиотиков что потом принимать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-15 17:58
После антибиотиков можно продолжать принимать омепразол до 4 недель, добавить де-нол 240 мг 2р в день за 30 мин до еды утром и вечером с интервалом 12 часов на 14 дней. Боли постепенно будут уменьшаться.
Платная консультация
вика 2020-01-23 10:25
Добрый день! Скажите пожалуйста 1) можно ли принимать витамины АЕВИТ? РЫБИЙ ЖИР? 2) можно ли принимать настойку прополиса спитровую при обострении?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-25 11:24
Спиртовые препараты при язвенной болезни не используются, мясляные растворы с ограничением, аэвит можно принимать.
Платная консультация
Вика 2020-01-25 12:41
Ясно! Скажите, лекарства пью а живот побаливает, и до еды и после! Как долго он может болеть и это нормально? Может не помогают лекарства! Я лечусь с 4 января! После антибиотиков стало чуть легче, а сейчас опять стал чаще подныватьживот!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-26 17:14
Можно продолжать принимать антациды и спазмолитики, например пепсан-р по 1 пак 2 р в день через 1 час после еды на 7 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней. Через месяц после лечения хеликобактера нужно будет провести контрольное обследование: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или ПЦР кала на хеликобактер.
Платная консультация
Виктория 2020-02-02 08:40
Здравствуйте! Пью лекарства де нол 2 таб омеррозол по 2 капсулы и Альмагель зелёный после еды! Вроде хорошо! Буквально один раз нарушила диету не сильно! Начал болеть живот снизу справа слева отдаёт в поясницу , немножко подташнивает, Ладена голодный желудок кажется что он полный! Что это может быть? Может что то с кишечником после антибиотиков? Боль не сильная ноющая такая
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-02 20:36
Жалобы могут сохраняться ещё на фоне лечения. Обычно после окончания лечения самочувствие улучшается.
Платная консультация
Вика 2020-02-02 20:45
Ещё такой вопрос! Кисломолочные продукты можно? Кифер , творожки и йогурты фруктовые? И 2 вопрос - как только начала лечение стул был нормальный! А сейчас появились запоры и чувство не полного опоражнения кишечника! Даже на голодный желудок кажется что он переполнен
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-03 20:53
Вместе с де-нолом молочные продукты не рекомендуются.
Эти ощущения тоже могут быть связаны с де-нолом, после окончания приёма пройдут.
Платная консультация
Вика 2020-02-04 00:57
Спасибо! Доктор скажите, а боли в желудке могли появится из за хилак форте? Я принимала пару раз!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-04 21:45
Хилак-форте может раздражать желудок, так как содержит кислоту.