Побочные эффекты от антибиотиков

Спрашивает: сергей
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Синдром жильбера, пролапс митрального клапана, гастрит
Здравствуйте, на фоне гастроскопии выявили (недостаочность кардиального жома, осложненная внепищеводными проявлениями (экстрасистолия). Эндоскопические признаки ГПОД. Хронический гастрит (тип В, ассоциированый с хеликобактером ++++). Катаральный дуоденит.
Назначили лечение антибиотиками

1) Амоксициллин (флемоксин солютаб) 1000 мг 2 раза в день после еды 14 дней.
2) Кларитромицин (клацид) 500 мг 2 раза в день после еды 14 дней.
3) Ингибитор протонной помпы (пантопразол 40 мг, рабепразол 20 мг или эзомепразол 40 мг) 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней. Далее 1 раз в день только утром еще 14 дней.
4) Висмута трикалия дицитрат (Де-нол или улькавис, или новобисмол) 240 мг 2 раза в день через 1 час после еды, не запивая молоком и соками 14 дней.

От амоксициллина и кларитромицина жесткие побочки (сильная горечь во рту, переодические колики, слабость + что больше всего заботит - после приема (когда через 30 минут, когда через 2 часа происходят затруднения дыхание, ощущение, что дыхание стало иным, немного нехватает воздуха, уже 2 день такое наблюдаю, после вечернего приема, утром вроде нормально проходит прием). Нормальное ли это побочное действие? Что в этой ситуации делать? Прекратить принимать лекарства / заменить на аналоги"? (какие), либо терпеть?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 ноября 2019 года

11 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-03 22:19
Здравствуйте, Сергей! Основные побочные эффекты связаны с кларитромицином. Его лучше принимать во время еды, больше пить жидкости. Если побочные эффекты нарастают, то можно заменить кларитромицин 500мг на вильпрафен солютаб 1000 мг.
Платная консультация
Сергей 2019-11-04 19:43
Cпасибо, но сегодня я заметил, что дело не только в кларитромицине, я выпил де нол аз 20 минут до еды, в итоге уже через минуту почувствовал боль в желудки (колики), а зате изменилось дыхание (ощущение воздуха), появилась сухость и чуть заболело горло, несколько минут болела голова, это является нормально реакцией? Не сказал бы, что наблюдаются сильные трудности с дыханиев, но все равно неприятные ощущения существуют. Можно ли де нол чем-нибудь заменить?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-04 21:44
На прием де-нола тоже могут быть побочные эффекты, обычно просто его отменяем, остальных препаратов достаточно для эрадикации хеликобактера.
Платная консультация
Сергей Вылекжанин 2019-11-05 09:44
Доктор, спасибо огромное за ваши комментарии, постараюсь отменить де-нол, поскольку не могу нормально спать, по 3-4 раза за ночь встаю с ощущением, что нехватает воздуха, адская сухость во рту, сердце постукивает, и так далее, приходится много пить, думаю слишком много таблеток одновременно.
Последние вопросы к вам по поводу приема лекарств
1) так получилось, что изначально врач общей практик назначил мне неправильное лечение прописав вместе с антибиотиками креон и еще одно средство, но потом гастроинтеролог скорректировал лечение, в итоге получилось, что Амоксициллин и Кларитромицин я пью с самого начала (уже 5 дней), а вот ингибитор протонной помпы (париет) всего 2 день, мне нужно пропить париет именно 14 дней? Т. е. когда закончу с антибиотиками просто продолжить?
2) мне сказали, что курс нужно проходить 14 дневный, но очень трудно все это переносить на ногах, читал, что можно ограничиться курсом на 10 дней, я правильно понимаю?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-05 13:48
Париет вместе с антибиотиками нужно принимать 2 раза в день, по окончании антибиотиков можно будет перейти на приём париета 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака ещё на 10-14 дней. Антибиотики назначаем 10-14 дней, сколько сможете максимально нужно пропить, иначе может потребоваться повторное лечение.
Платная консультация
Сергей 2019-11-08 09:36
Я 8 дней пил таблетки, на 8 день часов в 13 появился жуткий зуд по телу и большие волдыри, которые при расчесывании увеличивались, перетерпел на работе и вечером поехал к дерматологу, который сказал, что у меня крапивница в острой форме, уколол мне дипроспан, супростин в/м, поставил капельницу глюконат кальция в/в и сказал, что антибиотики могли дать такую побочку (у кларитромицина нашел такую побочку) и сказал, что пить их нельзя сейчас, нужно все отменять, нужно теперь дней 7 капать в/в глюконат + колоть уколы супростина.
Сегодня мне уже лучше, остались остаточные явления от крапивницы, но я не пью сейчас никакие таблетки из тех, что мне были прописаны, уже неприятные ощущения в желудке наблюдаются, плюс дыхание как при гастрите возвращается. Как мне быть по части ЖКТ с учетом всех тех обстоятельств, что я выше озвучивал? Можно ли как-то скорректировать лечение?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-09 11:03
Здравствуйте, Сергей! Вернуться к лечению гастрита можно будет только после излечения крапивницы. Про антибиотики уже речь не идёт, можно будет продолжить париет 10 - 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, по хеликобактеру - хелинорм по 1 капс 2 р в день с едой на 28 дней, остальное в зависимости от симптомов.
Платная консультация
Сергей 2019-11-24 17:50
Спасибо, на всякий случай проконсультировался очно с гастроинтерологом, он прописал мне аналогичное лечение, пью париет + хелинорм 2 раза в ндеелю, плюс выписал пить фосфалюгель 3 раза в день через 30 минут после еды, соблюдаю, стараюсь не переедать и соблюдать диету, иногда все таки приходится есть еду не из меню диетного и после этого чувствую жжение в желудке, причем даже когда на диете сижу такое ощущение наблюдается через несколько часов после еды. Что порекомендуете попить? Просто получается, что после курса антибиотиков состояние ухудшилось, гастрит не нормализовался, хотя я сидел на диете и соблюдал лечение и лечение не помогло, можно сказать время и деньги потрачены в пустую, но главное - нет результата. Хочется понять что можно попить чтобы убрать жжение в желудке, через несколько недель уезжаю в длительную коммандировку и ситуация меня пугает, плюс не хотелось бы теперь вечно сидеть на жесткой диете, хотелось бы перейти на щедящий режим. Заранее благодарю.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-24 21:23
Можно продолжать назначенное лечение: париет 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней, хелинорм по 1 капс 2 р в день с едой на 28 дней. Добавить можно мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 7-10 дней.
Платная консультация
Михаил 2020-07-21 19:52
Здравствуйте доктор. Лечу желудок Принимал четыре дня по два раза в день Флемоксин 1000 мг.
Кларитромицин 500 мг

. Рабепрозол два раза в день

. Де-нол четыре раза в день

На второй день немного покраснело небо в полости рта. Не придал большого значения. Утром пятого дня вся полость рта покраснела и появилось сжение. Препараты принимать прекратил. Рот полоскаю 3 дня ромашкой. Не помогает.
Доктор подскажите пожалуйста, что делать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-21 20:26
Здравствуйте, Михаил! По описанию это стоматит, побочный эффект от антибиотиков. Возникло повреждение верхнего слоя слизистой. Самочувствие улучшится по мере восстановления слизистой, это обычно занимает 10-14 дней. Можно использовать бальзам "витаон", обрабатывать 2 раза в день после еды на 7-10 дней. Кроме этого, можно принимать эриус 5 мг 1 р в день 4-5 дней, бион-три по 1 табл 1р в день с едой на 30 дней.