Антибиотик и хеликобактерии

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, мне поставили хеликобактерии пилори слабая степень обсеменения. Прописали Клацид, Флемоксин, хайрабезол, де нол. От клацида мне было плохо. Заменили на тованик но побочные все те же самые. Я принимаю ещё эсцитолопрам антидепрессант. Как можно ещё лечить эту бактерию кроме антибиотиков, или можно на другой заменить но какой
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 августа 2019 года

6 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-15 13:31
Здравствуйте, Кристина! Других возможностей для лечения хеликобактера без антибиотиков нет. Вашу ситуацию усугубляет приём антидепрессанта, вероятность побочных эффектов со стороны центральной нервной системы возрастает. Меньше побочных эффектов дает вильпрафен (джозамицин), де-нол можно убрать. Его можно принимать в такой схеме: хайрабезол 20 мг за 30 мин до еды, вильпрафен 1000мг во время еды, флемоксин солютаб 1000 мг после еды, энтерол 1 капс через 1 час после еды. Всё пить 2 раза в день утром и вечером с интервалом 12 часов на 10 - 14 дней. Но надо отметить, что эффективность клацида и таваника выше, чем вильпрафена.
Платная консультация
Кристина 2019-08-15 13:35
А мне врач сказала что можно пить де пол хайрабезол и хеликонорм. Это если плохая переносимость антибиотика
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-15 13:38
Пропить можно, только это не вылечит хеликобактер. Для улучшения самочувствия подходит. Тогда лечение хеликобактера отложите на то время, когда закончите лечение антидепрессантом.
Платная консультация
Кристина 2019-08-15 13:40
Вот просто не знаю на сколько мне прописали антидепрессант я могу и 5 лет на нем просидеть и за это время может ухудшиться состояние. Вообще читала статью что эта бактерия может вызвввть рак желудка (
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-15 13:53
Онкология желудка в молодом возрасте чаще имеет генетическую обусловленность. Если в семье таких ситуаций не было, то бояться нет оснований. Это чаще в пожилом возрасте происходит. Можно пробовать все варианты, в том числе схему, которую написала, она неплохо переносится, у препаратов нет центральных побочных эффектов.
Платная консультация
Кристина 2019-08-15 13:55
Спасибо вам большое