Хилобактерии

Спрашивает: светлана
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Гастрит, будьбит
Здравствуйте, мне врач назначил лечение после результата анализа зелобактерии де-нол, рабепразол, флемоксин салютаб и вильпрафен алютаб. Но неделю назад я сдавала калл на бактерии и анализ показал 0. Послветуйте мне пожалуйста, стоит пить таблетки или нет. 2 антибиотика мне страшно пить и отзывы об одном из них очень страшные. Боюсь одно вылечу, а другое покалечу. Фото анализа крови прилагается
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 августа 2019 года

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-04 08:39
Здравствуйте, Светлана! Лечение хеликобактера лучше провести, так как без этого будут сохраняться жалобы по органам пищеварения. Лучше начать с приема пробиотика, можно начать принимать пробиолог форте по 1 капс 1 раз в день на 15 дней, затем провести схему лечения хеликобактера, вместе с препаратами можно принимать энтерол по 1 капс 2 раза в день через 1 час после еды на 15 дней, разо (рабепразол, париет) 20 мг за 30 минут до еды вместе с де-нолом 240 мг, вильпрафен солютаб 1000 мг с едой, флемоксин солютаб 1000 мг после еды. Всё пьётся 2 раза в день утром и вечером через 12 часов на 10 -14 дней. Антибиотики как раз назначены совсем нестрашные, обычно эта схема хорошо переносится.
Платная консультация
светлана 2019-08-04 10:01
Спасибо, я просто не понимаю почему в калле бактерии не нашли
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-04 10:13
Снижение количества бактерий может быть по разным причинам - может, накануне сдачи анализа чем-то переболели, принимали лекарства, любые препараты могут повлиять на состав флоры, наличие хеликобактера в большинстве случаев сопровождается дисбактериозом.
Платная консультация
светлана 2019-08-04 10:58
В том то и дело, что не болела и таблетки не принимала. Можно ли быть уверенной в показатели крови на бактерии?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-04 11:06
Если раньше не лечились от хеликобактера, то анализ крови на антитела к хеликобактеру считается достоверным. Обычно дополнительные анализы не назначаем, можно сделать ещё уреазный дыхательный тест на хеликобактер.
Платная консультация
светлана 2019-08-04 11:21
Перед сдачей анализа я принимала париет 20 мг около 7 дней и сдавала анализ в 17-00 не натощак (было 2 перекуса). Это могло как то повлиять на качество анализа?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-04 22:11
На уровень антител к хеликобактеру в сыворотке крови эти факторы практически не влияют.