Проблемы с желудком и Хелик
Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Ставят хронический гастрит и холецистит
Здравствуйте, такая проблема мучаюсь с желудком уже с декабря. По ФГС поставили поверхностный гастрит.
Был у двух гастроэнтерологов, сдал кровь на бактерию хеликбатери - показала положительный результат. Первая врач назначила курс антибиотиков(пока не пил) мол бактерия виновата. Вторая врач сказала кровь показывает не достоверно а только иммунитет к бактерии. Сказал сдать кал на ПЦР хеликбактери. Сдал кал но он показал - бактерии не обнаружено.
Ума не приложу что делать? Нужно ли лечить хелика? Какому анализу верить? Сдавал анализы крови и общий и биохимию - повышена СОЭ
Категория: Гастроэнтеролог
7 ответов
Здравствуйте, Антон! Анализ крови на антитела к хеликобактеру вполне достоверен. Ориентируемся на любой положительный результат, нужно провести лечение хеликобактера стандартной схемой с антибиотиками. Иммунитет к хеликобактеру не вырабатывается. Через 8-12 месяцев после успешного лечения антител в сыворотке уже не будет.
Достоверность анализа кала около 60 %.
Изменения в анализах крови могут быть не связаны с хеликобактерной инфекцией.
Достоверность анализа кала около 60 %.
Платная консультация
Антон 2020-05-29 10:22
Вчера начал принимать антибиотики клацид 500 и флемоксин солютаб 1000, через полчаса наверно, началась горечь во рту, нормально ли это? Утром сегодня снова принял, такая же ситуация.
На фоне приёма клацида будет горечь во рту постоянно, это закономерно, препарат имеет горький вкус.