Хиликоьактер или нет

Спрашивает: Кирилл
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Гэрб
Здравствуйте, подскажите 2 года назад и пол года назад хелико бактер уреазный тест был отрицат сейчас лечусь у га пью нексиум. По рекомендации другого гастроэнтнролога сдавал анализ на igg хелик и он оказался позитивным. Так все таки лечить его или нет исходя из данных анализов?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 июня 2020 года

6 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-05 21:58
Здравствуйте, Кирилл! Положительного анализа крови на антитела к хеликобактеру достаточно для постановки диагноза хеликобактерной инфекции. Лечение проводится стандартной схемой с антибиотиками. Приведённая схема в стандарты не входит, желательно придерживаться общих рекомендаций минздрава, если не страдаете непереносимостью лекарств.
Платная консультация
Кирилл 2020-06-05 22:30
Странно мне военный гастроэнтеролог-эндоскопист (полковник мед службы) назначил. А что тут не так подскажите пожалуйста
Кирилл 2020-06-05 22:55
И почему уреазный 6 мес назад и 2 годамназад был отрицательный.? А igg сейчас алюсики. Может сдать еще igm узнать есть ли острота процесса сейчас? Или кал на хелик?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-08 11:19
Любое исследование не даёт полной точности в диагностике хеликобактера, поэтому при отрицательном анализе назначаем второй метод диагностики.
Стандартная схема лечения хеликобактера 1 линии включает ИПП(разо), де-нол, амоксициллин, кларитромицин, пробиотик. Это всё на 14 дней.
Платная консультация
Артем 2020-06-08 19:10
Спасибо понял. А чем Вам курс не нопаится который мне прописал гастроэнтеролог? Он может ьыть не эффе4тивен?
И такой вопрс. Уреазные тесиы 2 раза при фгс показали отрицательный рещультат. Igg антитела в крови положительный 17 едениц. Так может чтобы точки над и поставить сдать анализ кала на хелик и это ьудет окончательный уде вывод стоит лечить или нет хелик
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-11 21:56
Вопрос о "нравится" не стоит. Всё прописано в стандартах, и диагностика, и лечение.