Хеликобактер в крови есть, в кале нет, какому анализу верить

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: МКболезнь, ФКмастопатия
Здравствуйте, как понять в анализе кала Хеликобактер, ДНК (Helicobacter pylori, ПЦР) кал, кол. Хеликобактер не обнаружен, а в крови Хеликобактер пилори IgG (кол) 3.6? нужно ли лечение? И какому анализу доверять по крови или по калу? Жалоб никаких нет, ничего не беспокоит.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 марта 2020 года

6 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-25 20:19
Здравствуйте, Виктория! Ориентируемся на любой положительный результат, стараемся проводить не менее 2 способов диагностики. При сомнениях в необходимости лечения проводится ЭГДС с биопсией. При наличии признаков атрофии слизистой желудка лечение рекомендуется провести. Учитываются и другие факторы перед назначением лечения.
Платная консультация
Виктория 2020-03-25 21:32
Добрый вечер, уже проконсультировалась у 2 гастроэнтерологов, вот, что сказали, выявление IgG при однократном исследовании указывает всего лишь на имевший место контакт с данной бактерией. Анализ кала на хеликобактер более точен и верить надо ему! Никакого лечения от хеликобактер проводить не надо! Хеликобактер(Н. р.) не является вредным микробом, а относится к части защитной флоры человеческого организма (как лактобактерии) и нуждаются в лечении только при наличии язв или эрозий. (А по анализу кровии хеликобактер и недостоверен - много ложноположительных анализов) при отсутствии симптомов, эгдс делать не надо)
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-28 11:07
Работаю по клиническим рекомендациям Российской ассоциации гастроэнтерологов. Все гастроэнтерологи мира работают на основании "Киотского консенсуса по хеликобактеру" от 2015 года. Можете его посмотреть в интернете. Прикрепляю скриншот, выдержку из него, основное положение, то что хеликобактер является человеческим патогеном. Патоген - бактерия, вызывающая заболевание. Это не нормальная бактерия.
Платная консультация
Виктория 2020-03-28 16:54
Наталья Евгеньевна, спасибо за ответ, значит, по Вашему нужно пить антибиотики для ее выведения?, даже, если нет симптомов и желудок никогда не беспокоит и ничего не болит?, анализ ПЦР кала отрицательный, а по крови даже после лечения, он остается положительным, даже доктор Мясников так говорит, что кровь сдавать бесполезно, либо кал, либо дыхательный тест и если нет симптомов, боли и чего то беспокоющего, то человек является просто носителем этой бактерии и лечение не требуется и таких людей у нас в стране 80%, которые просто живут и не знают, что у них есть хеликобактер)
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-29 15:09
Не совсем понятно: зачем начали обследование и занимаете время такого количества врачей? Нет времени совершенно вести обсуждение этого вопроса. Если всё хорошо - ничего не делайте. Как появятся жалобы - обращайтесь. Эрадикация хеликобактера эффективна до развития атрофии слизистой желудка, если она возникнет, то вылечить её уже не сможем. Заболеваемость раком желудка в РФ высокая, как и летальность (следствие 80% - й инфицированности).
Платная консультация
Даниил 2020-11-24 06:27
Терпения Вам Наталья Владимировна.
Человек не может загуглить опасность и последствия хеликобактер, за то тут вопросы может строчить. Терпения Вам!)