Хеликобактер в крови есть, в кале нет, какому анализу верить
Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: МКболезнь, ФКмастопатия
Здравствуйте, как понять в анализе кала Хеликобактер, ДНК (Helicobacter pylori, ПЦР) кал, кол. Хеликобактер не обнаружен, а в крови Хеликобактер пилори IgG (кол) 3.6? нужно ли лечение? И какому анализу доверять по крови или по калу? Жалоб никаких нет, ничего не беспокоит.
Категория: Гастроэнтеролог
6 ответов
Здравствуйте, Виктория! Ориентируемся на любой положительный результат, стараемся проводить не менее 2 способов диагностики. При сомнениях в необходимости лечения проводится ЭГДС с биопсией. При наличии признаков атрофии слизистой желудка лечение рекомендуется провести. Учитываются и другие факторы перед назначением лечения.
Платная консультация
Виктория 2020-03-25 21:32
Добрый вечер, уже проконсультировалась у 2 гастроэнтерологов, вот, что сказали, выявление IgG при однократном исследовании указывает всего лишь на имевший место контакт с данной бактерией. Анализ кала на хеликобактер более точен и верить надо ему! Никакого лечения от хеликобактер проводить не надо! Хеликобактер(Н. р.) не является вредным микробом, а относится к части защитной флоры человеческого организма (как лактобактерии) и нуждаются в лечении только при наличии язв или эрозий. (А по анализу кровии хеликобактер и недостоверен - много ложноположительных анализов) при отсутствии симптомов, эгдс делать не надо)
Работаю по клиническим рекомендациям Российской ассоциации гастроэнтерологов. Все гастроэнтерологи мира работают на основании "Киотского консенсуса по хеликобактеру" от 2015 года. Можете его посмотреть в интернете. Прикрепляю скриншот, выдержку из него, основное положение, то что хеликобактер является человеческим патогеном. Патоген - бактерия, вызывающая заболевание. Это не нормальная бактерия.
Платная консультация
Виктория 2020-03-28 16:54
Наталья Евгеньевна, спасибо за ответ, значит, по Вашему нужно пить антибиотики для ее выведения?, даже, если нет симптомов и желудок никогда не беспокоит и ничего не болит?, анализ ПЦР кала отрицательный, а по крови даже после лечения, он остается положительным, даже доктор Мясников так говорит, что кровь сдавать бесполезно, либо кал, либо дыхательный тест и если нет симптомов, боли и чего то беспокоющего, то человек является просто носителем этой бактерии и лечение не требуется и таких людей у нас в стране 80%, которые просто живут и не знают, что у них есть хеликобактер)
Не совсем понятно: зачем начали обследование и занимаете время такого количества врачей? Нет времени совершенно вести обсуждение этого вопроса. Если всё хорошо - ничего не делайте. Как появятся жалобы - обращайтесь. Эрадикация хеликобактера эффективна до развития атрофии слизистой желудка, если она возникнет, то вылечить её уже не сможем. Заболеваемость раком желудка в РФ высокая, как и летальность (следствие 80% - й инфицированности).
Платная консультация
Даниил 2020-11-24 06:27
Терпения Вам Наталья Владимировна.
Человек не может загуглить опасность и последствия хеликобактер, за то тут вопросы может строчить. Терпения Вам!)