Скрытая кровь в кале, дисбактериоз
Спрашивает: Анжелика
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Гастрит, невроз
Здравствуйте, меня беспокоит вздутие желудка и кишечника, чувства распирания и периодические боли, усиливающиеся после еды, кал желтого цвета, мягкой консистенции, в том году диагностировали не эрозивный гастрит, в этом году сдавала капрограмму и гемоглобин в кале положительный, после этого назначили анализ на скрытую кровь в кале, на хеликобактер и дисбактериоз, анализ на скрытую кровь пришёл положительный, на хеликобактер положительный, дисбактериоз тоже есть результаты всех анализов прилагаю, при этом есть варикоз в малом тазу, выявлен на УЗИ гинекологом, гастроэнтеролог назначил колоноскопию, скажите пожалуйста можно ли чем то заменить колоноскопию, например на ректоманоскопию или КТ кишечника, т. к. я очень боюсь этого обследования и наркоза, страдаю хронической депрессией, неврозом, паническими атаками, прохожу лечение у психиатра, очень переживаю из за положительного результата на скрытую кровь, что это может быть? Может ли быть из за дисбактериоза, или варикоза в малом тазу? Так крови в кале и на бумаге я не вижу, помогите пожалуйста, уже с ума схожу от переживаний и страха (
Теги: кал на скрытую кровь хеликс
Категория: Гастроэнтеролог

21 ответ
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-30 06:37
Здравствуйте, Анжелика! Врач, конечно, поступил верно, так как после выявления скрытой крови нужно назначать колоноскопию. Объяснений этого может быть много, но полноценной замены колоноскопии всё таки нет. Можете пока отказаться, провести лечение, сделать какое-то другое обследование, но при сохранении жалоб это исследование нужно будет сделать.