Положительный анализ скрытой крови в кале из-за онкологии

Спрашивает: lida
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Здравствуйте, сдала кал на иммун. Наличие скрытой крови в кале- положительный. Скажите может быть скрытая кровь из-за того, что у меня анальная трещина (не заживает) или положительный анализ всегда из-за онкологии ? Кровь в стуле введе крохотных светло-красных прожилок.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 ноября 2018 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-23 04:57
Здравствуйте! Иммунохимическим тест реагирует на присутствие крови при любом заболевании и из любого отдела, включая кровоточивость дёсен. Специфичным для онкологии не является, в том числе будет показывать кровь и из анальной трещины.
Платная консультация
lida 2018-11-23 17:02
У меня 52 нг/ мл крови в кале, при норме меньше 50. Скажите, о чем может говорить такой немного повышенный показатель? Такое при трещине или при воспалении слизистой прямой кишки?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-23 17:19
Да, может быть при трещине или воспалении.
Платная консультация
lida 2018-11-28 16:16
Здравствуйте! Оказывается трещина зажила и прямая кишка без пaтологии, но тест был положитель. На скрытую кровь. Скажите, а из-за полипов может быть немного крови в кале?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-28 16:46
Если только они повреждаются, при неповреждённой поверхности крови не дают.