Скрытая кровь в кале показатель положительный
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Холицестит, полипы в желчном, тонзиллит
Здравствуйте, у моего мужа проблема. Анализ на скрытую кровь в кале - положительно! ДО: фгдс март 2019- норма, каждые пол года узи брюшной полости последнее октябрь 2019- полипы 2 шт в желчном. Колоноскопия 2017 полип толстой кишки - удалили, колоноскопия 2018- колит девых отделов. Оак 25 октября -норма (гемоглобин 151 СОЭ 2, остпльные тоже норма). Рэа -1,34. Скажите пожалуйста, может ли это быть онкология в кишках, колоноскопию пока не делали, так как врач до скрытой крови сказала, что не обязательно делать каждый год ее. Очень волнуюсь за мужа, ему 39 года. Отец умер от онкологии желудка. Скажите пожалуйста свое мнение есть ли предпологать страшное?
9 ответов
Здравствуйте!
1) Нередко анализ кала на скрытую кровь бывает ложноположительным.
2) Подготовка к анализу правильная была, все соблюдалось на 100% ?
3) Если есть возможность, проведите иммунохимический анализ кала, он более точный.
Платная консультация
Юлия 2019-11-03 04:56
Подготовки не было, ужинал котлетой и салатом из томатов и огурцов и красных перцев. Скажите пожалуйста если анализ реален, это всегда онкология? Год назад все было хорошо. Опухоль возникает не только из полипа но и сама по себе появляется?
Подготовка должна быть не менее 72-х часов, вероятнее всего это ложноположительный анализ.
Положительный анализ бывает не только при онкологии: полипы, эрозии, дивертикулы.
Опухоли могут расти сами по себе.
Платная консультация
Юлия 2019-11-03 05:58
А еще вместе с анализом на скрытую кровь был сделан анализ на копрограмму, там тоже "реакция на кровь"- положительный, лейкоцитов 0-1, эритроциты 3-4. На этот анализ тоже могло повлиять не воздержание от диеты. И последний вопрос, скажите пожалуйста за год могла сформироваться опухоль? Из за колита в левом отделе может идти кровь, если колит не лечили?
Оба анализа сдают после подготовки.
За год может вырасти опухоль.
Язвенные колиты осложняются кровотечениями.
За год может вырасти опухоль.
Платная консультация
Анна 2021-02-13 22:19
Здравствуйте, Наталья Геннадьевна! А анализ на скрытую кровь иммунозимический показывает на патологии именно толстой кишки? Или тонкий тоже сюда попадает?