Аденоматозный полип

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Сахарный диабет
Здравствуйте, у моей мамы два года назад на колоноскопии обнаружили аденоматозный полип с малигнизацией. Направили на операцию. Была проведена эндоскопическая операция. После операции прошло два года, колоноскопию делает раз в 4-5 месяцев, по ее результатам всё хорошо. Врач назначил анализ кала на скрытую кровь и она показала положительный результат. Мама готовилась к анализу. Я очень переживаю, почему мог показать скрытую кровь? Ещё после операции была гистология, которая показала что полип доброкачественный. Доктор скажите, часто такие полипы перерождаются в злокачественные опухоли?
Категория: Проктолог
Добавлен: 17 января 2020 года

1 ответ

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2020-01-20 20:41
Здравствуйте, положительный результат анализа кала на скрытую кровь не всегда говорит о патологии в толстом кишечнике. Кроме того, рекомендую сдать анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом.