Плохая копрограмма
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Рефлюкс-гастрит, загиб желчного пузыря
Здравствуйте, в январе переболела ротавирусной инфекцией, с этого момента начались проблемы с кишечником. Постоянные запоры, вздутие, кал очень твёрдый и овечий. Делала узи по поводу болей и вщдутия в правом бодреберье, врач сказала там очень вздут кишечник. И каждый раз когда я делаю узи врач замечает, что весь кишечник сильно вздут.
Сделала копрограмму, пришли такие плохие результаты. Очень испугала скрытая кровь. Понимаю, что надо делать колоноскопию, но эта процедура для меня очень ужасна.
Прошу Вас прокомментировать, по каким причинам может быть такая копрограмма и что делать дальше.
.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 мая 2020 года

14 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-05 11:34
Здравствуйте, Ольга! В копрограмме кровь не только скрытая, есть до 8 эритроцитов по слизи, есть другие признаки воспаления - много слизи, лейкоцитов, йодофильная флора патологическая, дрожжевые грибы.
Кроме того, есть непереваренные компоненты пищи в копрограмме.
Очевидно, сохраняется недолеченная инфекция. Для уточнения нужно сделать посев кала на флору (дисбактериоз). Если нет возможности обследоваться, то можно принимать энтерофурил 400мг (2 капс по 200мг) 2 раза в день после еды на 7 дней, риофлораиммуно по 1 капс 1 р в день с едой на 20 дней. При запорах добавить нормазе 15-45 мл 1 раз в день утром натощак на 15 дней и более, дозу подобрать индивидуально.