Положительная реакция на скрытую кровь

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гипотиреоз, гиперандрогения
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, о чем может говорить вот такой анализ. Опасно ли это - скрытая кровь, лейкоциты, эритроциты? Может ли это быть из-за того, что не соблюдала диету (ела мясо, помидоры, красный перец, хотя и немного)? Анализ сдавала из-за начавшихся около 2 месяцев назад явлений, похожих на дисбактериоз (разжиженная консистенция, частые позывы, более светлый, чем обычно, цвет кала и слизь на нем). Аппетит хороший, чувствую себя хорошо. Кормлю ребенка грудью, опасно ли это для ребенка? Спасибо.
Теги: что можно кушать перед сдачей анализа на скрытую кровь
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 ноября 2019 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-11-03 11:41
Ольга! Те изменения, что есть в копрограмме не опасны для ребенка при ГВ. Опасность есть в 2-х случаях -если есть кишечная инфекция (для ребенка) и если есть воспаление в кишечнике (для вас). Вам нужно проходить осмотр у врача терапевта. Сдавайте кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной флоры в кишечнике. Кал на кальпротектин (показатель воспаления в кишечнике). Если будет необходимость то проводится колоноскопия. Сейчас диета стол №4 по Певзнеру, см. В интернете. Всего доброго.
Платная консультация
Ольга 2019-11-03 15:14
Спасибо большое, Елена Владимировна! А как выявить/исключить кишечную инфекцию? Сдала на дисбактериоз с чувствительностью к антибиотикам и бактериофагам, жду результат - он даст ответ на этот вопрос?
Ольга 2019-11-03 15:18
Мне кажется, я вижу уже не скрытую кровь (бордовые следы на бумаге). Когда-то давно у меня была трещина и боли, ходила к проктологу, вылечилась. Сейчас болей нет. Может это быть опять трещина или мне готовиться к тому, что у меня может быть какая-то опухоль? Записалась к терапевту, жду очередь, но волнуюсь, поэтому беспокою Вас. Заранее большое спасибо за ответ.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-11-04 11:01
Ольга! Кал на дисбактериоз и чувствительность, выявляет полезную и патогенную флору в кишечнике. Трещину нужно исключать на осмотре у врача проктолога. Удачи вам.
Платная консультация
Ольга 2019-11-04 23:38
Спасибо большое ещё раз!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-11-05 12:00
Ольга! Пожалуйста. Всего доброго.