Диарея больше месяца

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Хр. Бронхит, гэрб рефлюкс эзофагит
Здравствуйте,22 июля почувствовала себя плохо, к вечеру поднялась температура 39 я выпила парацетамол на утро температуры уже не было, но уже месяц меня мучает диарея, с утра как проснусь, и после каждого каждого приёма пищи. Обращалась к терапевту говорила, что подозреваю кишечную инфекцию. В итоге анализы назначены не были прописан амоксиклав, амброксол, витамин д. Я так и не поняла зачем, кашля у меня не было. Через месяц недомогание пошла сама сдала копрограмму, оак, амилазу. Принимала бифиформ, энтерол, регидрон, смекту. Эффект был на один день, потом все заново. Уважаемый доктор, что это может быть. В оак соэ 18, тромбоциты 426 остальные показатели в норме. Волнует копрограмма помогите разобраться.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 августа 2021 года

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-08-20 13:32
Здравствуйте, Наталья! В копрограмме есть скрытая кровь, много непереваренных компонентов пищи, признаков воспаления в кишечнике нет(лейкоциты, эритроциты). Изменения в анализе крови могут быть связаны с потерей жидкости с жидким стулом.
Причиной изменений в стуле и в анализах может быть заболевание поджелудочной железы, ускорение продвижения содержимого по кишечнику. Для уточнения причины жалоб нужно обратиться к гастроэнтерологу для назначения обследования: УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, колоноскопию с биопсией.
Для улучшения стула желательно перейти на питание по столу 4 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно креон 10000 по 1-2 капс с каждой едой на 15 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Наталья 2021-08-20 13:47
Наталья Евгеньевна спасибо за ответ. Скажите в анализах ничего критичного нет? В том числе по копрограмме.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-08-20 13:57
Острой угрозы жизни, конечно, нет. Но желательно сделать дообследование для уточнения причины наличия большого количества непереваренных компонентов пищи в копрограмме и скрытой крови.
Платная консультация
Наталья 2021-08-20 14:04
Наталья Евгеньевна, а на анализ скрытой крови могло повлиять, сдавала в последний день менструации, но я про следила кровь в кал не попала. И может ли быть речь о кишечной инфекции.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-08-20 14:29
Да, возможно, что небольшие количества крови попали из вагинальных выделений, других причин скрытой крови также достаточно много. Это может быть связано с кишечной инфекцией, с дивертикулами, полипами в кишечнике и другими причинами.
Платная консультация
Наталья 2021-08-20 14:34
Наталья Евгеньевна спасибо за ответ
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-08-20 15:55
Пожалуйста. Всего доброго.