Кал на скрытую кровь

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте,3 месяц назад заболел кишечник(спазматическая боль), однократная рвота была и 2 дня держалась температура 38,5-39.
Через 5-7 дней все прошло.
Спустя месяц снова случился приступ боли в кишечнике(спазматического характера), диарея 2 дня была.
Температуры не было.
На фоне смекты, тримедата стало лучше.
Через месяц опять случился приступ боли в кишечнике спазматического характера(совпало с началом менструального цикла), поднялась температура 37,5-37,8, диарея(3-4 раза в день).
Спустя 3 дня прошло. Температура ушла.
Сдала анализы кала. Сегодня пришёл результат анализа на скрытую кровь иммунохимич. Методом.
Результат 314.
Анализ собирала в последний день цикла.
Могло ли сказаться на результате? И насколько тревожный результат?
Видимой крови на бумаге нет. Кал коричневого цвета.
Спасибо большое за ответы!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 ноября 2020 года

10 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-14 16:02
Здравствуйте, Елена! Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом очень чувствительный, реагирует на любые выделения крови, в том числе менструальной.
Тревожится заранее не нужно, нужно сопоставить все результаты обследования, жалобы, результаты ЭГДС и колоноскопии.
Платная консультация
Елена 2020-11-14 16:22
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. Я могу приложить результаты исследований, которые есть уже на руках.
Можно попросить Вас, посмотреть?
Приложила анализ на копрологию.
Также сдавала ОАК-анализ хороший, за исключением ЭОЗИНОФИЛЫ 5,2.
Фекальный кальпротектин-1800
Скрытая кровь-314
Но я сдавала в последний день цикла. Возможно погрешность в сборе была.
Елена 2020-11-14 16:25
Наталья Евгеньевна, какие заболевания можно предположить к моей симптоматике и анализы?
Жуть как страшно.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-14 17:22
Эозинофилы немного повышены, это может быть при аллергии или при паразитозах. В копрограмме серьёзных изменений нет, следов крови, эритроцитов нет, есть непереваренные компоненты пищи - мышечные волокна, клетчатка, немного слизи.
То есть возможно наличие хронической инфекции, хронического колита.
Платная консультация
Елена 2020-11-14 17:26
Наталья Евгеньевна, спасибо за ответы!
Скажите, пожалуйста, а почему же повышен так кальпротектин? Цифры ужасающие.
И ещё вопрос, если можно.
Периодически во рту чувство горечи(не сильно, но неприятные ощущения, конечно).
С желчным, судя по узи все в порядке. Это как то может быть связано с кишечником и этими обострениями?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-14 17:32
Кальпротектин может быть таким высоким при наличии банальных инфекций органов пищеварения типа стафилококка, протея, при лямблиозе и других состояниях.
Горечь во рту может быть связана с воспалением 12-перстной кишки, она может воспаляться вместе с толстой кишкой.
Платная консультация
Елена 2020-11-14 18:10
Наталья Евгеньевна, спасибо за подробные ответы на мои вопросы.
И пока не забыла. Вопрос который волновал.
Если скрытая кровь по ИМХ методы показала 314(допустим даже не погрешность в сборе), то визуально с таким показателем, кровь была бы видна?
Потому что даже намёка не было на неё.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-14 20:40
Да, при высоких показателях кровь обычно видна в кале. То есть погрешность сбора вполне вероятна.
Платная консультация
Елена 2020-11-14 21:58
Наталья Евгеньевна, пришёл анализ на дисбактериоз.
Возможно не относится и вовсе к моим симптомам, но могли бы прокомментировать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-15 16:42
Уже написала в другом вопросе об этом.