Частые запоры

Спрашивает: Настасья
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, около 4-5 лет появились запоры, сначала не обращала особо внимания, работа сидячая, потом забеременела, назначали дюспаталин, после родов ситуация обострилась были походы в туалет с сильными натуживаниями и даже появились анальные трещины, сами фекалии в виде кругляшков так называемый овечий кал, может быть на половину (половина кругляшки, вторая половина нормальный сформированый) а ещё заметила недавно сверху на фекалиях как-будто слизь, белёсая или прозрачно желтая, в основном видно когда есть эти самые кругляшки, в основном на них слизь. Сейчас около месяца стала утром выпивать 350 миллилитров чистой горячеватой воды и стул вроде каждый день, но бывает раз в два дня, я записана к гастроэнтерологу, но приём не скоро. Прошла ФГДС - гастрит и острые эрозии, взяли анализ на хиликабактор. Подскажите пожалуйста какие анализы кала можно сдать перед приемом? Чтобы идти на приём хоть с каким то уже результатами.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 марта 2022 года

15 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-03-09 16:22
Здравствуйте, Настасья! Перед приёмом гастроэнтеролога можно сделать анализ кала на копрограмму, посев кала на флору (дисбактериоз). Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи, расширенным водным режимом, есть запечённые и тушёные овощи и фрукты в количестве не менее чем 500 грамм в день.
Платная консультация
Настасья 2022-03-09 16:30
Спасибо. Подскажите, анализ на скрытую кровь в кале и анализ кала фекальный кальпропектин нужно сдать? Очень переживаю, статьи в интернете пугают своим содержанием о заболеваниях связанных с запорами.
Настасья 2022-03-16 16:20
Здравствуйте Наталья Евгеньевна! Я получила результаты копрограммы, не могли бы Вы прокомментировать? Меня настораживают лейкоциты и эритроциты, диеты я не придерживалась, кушала мясо и колбасу, да и эрозии в желудке, могло показать это скрытую кровь? Как в целом ситуация? Очень переживаю(
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-03-09 20:26
Кал на скрытую кровь сдавать не нужно, при наличии эрозий в желудке могут быть достаточно высокие положительные значения, так как анализ реагирует на все следы крови, начиная с носа и ротовой полости.
Кал на фекальный кальпротектин можно сделать.
Платная консультация
Настасья 2022-03-10 01:54
Спасибо Наталья Евгеньевна.
Настасья 2022-03-11 08:15
Здравствуйте Наталья Евгеньевна. Подскажите пожалуйста перед сдачей кала на копрограмму и фекальный кальпропектин необходима диета? Можно употреблять вареную колбасу или нежирное мясо в небольшом количестве, макароны, картофель, отварной рис и т. д.? что вообще можно есть и за какое время до сдачи анализа?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-03-11 11:31
Чтобы результаты были достоверные нужно продолжать питаться как обычно. Кал собирать в чистый горшок или на пакет, желательно долго не хранить, отвезти в лабораторию в течение нескольких часов.
Платная консультация
Настасья 2022-03-11 12:13
Спасибо.
Настасья 2022-03-16 16:26
Настасья 2022-03-16 18:26
Здравствуйте Наталья Евгеньевна! Я получила результаты копрограммы, не могли бы Вы прокомментировать? Меня настораживают лейкоциты и эритроциты, диеты я не придерживалась, кушала мясо и колбасу, да и эрозии в желудке, могло показать это скрытую кровь? Как в целом ситуация? Очень переживаю(
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-03-17 19:00
На фоне эрозивного гастрита скрытая кровь, эритроциты, лейкоциты вполне могут быть в кале, после курса лечения, то есть через 3-4 недели желательно повторить копрограмму. Изменения в копрограмме небольшие, ничего угрожающего не выявлено.
Платная консультация
Настасья 2022-03-18 01:53
Спасибо)