Кровь на поверхности, тошнота

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, Здравствуйте, имеется железодефицитная анемия. Началось все с головокружений и тошноты, начала сдавать анализы (приложу к тексту). Иногда видела кровь в кале, но не придала значению, сдавала копрограмму и анализ на скрытую кровь было все нормально. Мучают запоры, возможно на фоне приема препарата железа. Сегодня утром снова увидела кровь в кале и слизь, кровь и слизь были на поверхности кала и в прожилках кала. Цвет обычный, как только что если укололся. Красная кровь. Пью сейчас железо и грандаксин (по назначению невролога). Сегодня сдала кал на копрограмму и кальпротектин. Жду ананлизов. Подскажите, как быть? Что то еще нужно сдать? Может начать пить месазалины. Жалобы тошнота, почти постоянная, газообразование, запоры. 10 лет назад похудела на 10 кг, от стресса, набрать обратно не могу.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 июля 2021 года

5 ответов

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-06 13:24
Здравствуйте, Кристина.
Кровь не смешанная с каловыми массами бывает при патологии нижних отделов ЖКТ. По копрограмме и анализу на скрытую кровь может не выявится т. к материал для исследования- это лишь небольшой фрагмент. Причин крови и слизи в стуле много:
  • Кишечные инфекции (при этом обычно бывает более "яркая" клиника: тошнота, диарея, болт в животе, может быть температура, рвота)
  • ВЗК
  • Колит
  • Геморрой, трещина анального отверстия и тд
Для диагностики нужно сделать эндоскопическое исследование: колоноскопия или ректосигмоскопия.
Начните с очного приема у врача, после пальпации он определит примерный уровень поражения и назначит Вам необходимое дообследование. Кальпротектин, копрограмма -эти анализы смотрятся в комплексе с инструментальными исследованиями.
Может начать пить месазалины
Самостоятельно не рекомендую начинать препараты данной группы.

С уважением, Седа Увайсовна
Кристина 2021-07-06 13:35
Тошнота присутствует постоянная. Но она давно. И говорят что нервная
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-06 13:43
Возможно. Тогда следуйте рекомендациям выше.
Кристина 2021-07-06 13:44
Спасибо.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-06 14:05
Всего доброго.