Анализ кала информативность

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, Подскажите пожалуйста, в копрограмме есть строка про реакцию на скрытую кровь в кале и есть анализ отдельно на скрытую кровь. Информативна ли копрограмма в этом плане?
И подскажите пожалуйста, при раке кишечника меняется ли копрограмма, кальпротектин или общий анализ крови?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 июля 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-07 15:52
Здравствуйте, Мария! При онкологических заболеваниях кишечника перечисленные анализы могут меняться на поздних стадиях.
Наиболее информативные обследования для диагностики новообразований кишечника - анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом (не по копрограмме), анализ кала на онкомаркёр - опухолевую пируваткиназу.
Платная консультация
Мария 2020-07-07 23:32
Подскажите пожалуйста, а общий анализ крови и анализ на кальпротектин могут хоть как то измениться если есть такое серьезное заболевание?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-11 07:43
Анализ на фекальный кальпротектин меняется быстрее, чем общий анализ крови.