Спазм в брюшной полости
Спрашивает: Вадим
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться. Меня мучают спазмы 13.12.2018 с левой стороны чуть ниже и левее пупка сантиметров на пять, спазмы схваткообразные не постоянные через день или два при этом сильные газы. Анализы крови от09.01.2019, эритроциты3.98; гемоглобин116; гематокрит34.0; соэ14; эозинофилы0; базофилы3: Но мне 24.12.2018г. делали операцию ПКС коленного сустава и резекцию медиального мениска, в больнице лежал с 12.12.2018 там и начались эти спазмы. Жаловался врачу взяли общий анализ крови всё внорме, сделал видеоколоноскопию 17.12.2018 всё отлично ничего не нашли. Кал жёлтого цвета. Помогите пожалуйста разобраться с причиной, очень нервничаю. Спасибо большое.
15 ответов
Здравствуйте. Могут быть спастические боли на фоне переживаний(возможно перед операцией), дисбиоза кишечника. Нарушение стула есть? Сдайте копрограмму, кал на дисбактериоз с чувствительностью к антибиотикам и фагам. Придерживайтесь диеты 5 по Певзнеру, см в интернете, уберите временно молочные продукты, можно принимать метеоспазмил или пепсан р 2-3р в день для снития спазмов и вздутия.
Вадим 2019-01-11 20:20
Спасибо Татьяна Сергеевна за ответ, а это не могут быть проблемы с тонким кишечником, извините за назойливость.
Без осмотра сложно сказать, по описанию Вы указываете на толстый кишечник (сигмовидную кишку), но возможно и тонкий также задействован.
Вадим Татьяна Сергеевна, эти спазмы длятся целый месяц, они могут быть связаны с переживанием из-за операции, а почему так долго? А анализ крови о чём вам может сказать? Спасибо вам за помощь.
Вадим, для более точного ответа необходимо выполнить указанные анализы. Пришлите протокол УЗИ, колоноскопии. В общем анализе крови мне не нравится только сниженный гемоглобин (может быть после операции, если ранее такого не было).
Загрузился только один анализ крови, там незначительно повышены эозинофилы, нужно исключить глистную инвазию (кал на я/г трижды с интервалом 7-10дней). А гемоглобин был в норме. Вы так и не сказали есть ли нарушение стула, тк в описании ФКС сигмовидная кишка с дополнительными петлями (что при нарушении стула может сопровождатся болезненостью). Сдайте анализы кала и пересдайте общий анализ крови через 2 недели. Для снятия спазмов лекарства указаны
Да может, это указано выше. Само по себе послабление стула при обычном строении кишечника также может сопроврждатся спазмами, болезненностью. Сдайте обязательно кал на дисбактериоз.