Проблемы со стулом

Спрашивает: Ольгя
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзилит, долгое время лечилась от уреаплазмы после операции.
Здравствуйте. 1,5 года газад у меня была операция (внематочная беременность), после нее и начались проблемы со стулом. Хожу в туалет каждый день, редко раз в 2 дня. Но кал все время твердый. После похода в туалет есть кровь на т/б. Поэтому я пошла к проктологу. В поликлинике на глаз сказали, что это геморрой. Потом была у 3 других проктологов.деласи сигмоскопию. Ретроскопию. Говорят никакого геморроя нет.хронических трещин нет. Кровь появляется из-за того, что каловые массы очень твердые и это травмирует анус. Типа лечить надо запоры. К слову диету я соблюдаю уже год. 2 литра воды в день минимум, курага, чепнослив, йогур и яблоко каждый день обязательно. Никакого мучного и редко сладкая конфета. Пешие прогулки, езда на велосипеде и бассейн раз в неделю. Ничего не меняется. Читала про дисбактериоз (ведь после операции долго лечилась антибиотиками), но таких симптомов у меня вроде нет. Хотя их может и не быть. Я хочу у вас спросить. Как мне лучше диагностировать причину запора и ее вылечить? Могу сдать анализ кала на дисбактериоз? Или еще что подскажите пожалуйста. А то сил моих больше нет. Заранее огромное спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 июня 2015 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-06-12 14:08
Ольга! Кал сдайте на дисбактериоз. Проверти печень. Сделайте УЗИ. Сдайте биохимические анализы. Соблюдайте диету №4 (при запорах). Попробуйте сироп дюфалак. Принимать по инструкции. Попробуйте порошок фитомуцил по инструкции. Препараты не пить одновременно.