Здравствуйте, проблемы с желудком со стулом
Спрашивает: Вадим
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, доктор, извините пожалуйста за беспокойство. Вообщем очень переживаю. Лечился у гастроэнтеролога, должен был попасть к ней на прием, а доктор уехал. Вообщем около 45 дней назад, были расстройства стула(жидкий), и боли в желудке и белый язык. Вообщем попал в больницу(положили в инфекционное), там лежал дней 8(всё обследование делали, кровь моча, кал всё хорошо, делали фгдс(нашли эррозии желудка, дуоденит). Выписали, там лечение назначали, пил мотилиум, омез д, и де-нол пил около 10 дней, болей вроде особо не было, стул нормализовался, вот только бегал часто(часто, но не жидко, стул нормальный бегал порой раз 5-6 в день), пошел я к гастроэнтерологу уже после 10 дней, назначила еще обследование, узи брюшной полости(всё хорошо), и хеликобактер пилори его нашли. Выписала антибиотики, де-нол, и нольпазу. Пил антибиотики 10 дней, и денол с нольпазой 10 дней. Затем спустя 20 дней, делал повторно на хеликобактер в этот раз кал(отрицательно) до этого кровь сдавал на его, и анализ копрограмма, и дисбактериоз. Вообщем есть отклонения, по анализам. Сейчас беспокоит, иногда изжога бывает, с утра стоит пища в желудке(не сильно, но тяжесть есть), потом к обеду получше, так же когда вечером когда спать ложусь в животе бурлит, белый язык (и запах из рта), иногда запор, иногда часто бегаю в туалет(не жидко. Стул нормальный, только бывает по много колбасок сразу) бегаю бывает 4-5 раз в день, бывает всё хорошо, болей не в животе, не в желудке нету. Доктор подскажите пожалуйста, что лучше делать как поступить, и есть ли что-то серьезное, мне 24 года(мужчина). И не могли бы вы подсказать что значат анализы(копрограмма и дисбактериоз), и что означают знаки умножения в анализе. Выкладываю фото. Доктор заранее вам огромнейшее спасибо, за доброту и заботу.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 31 июля 2018 года

7 ответов
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-07-31 18:52
Вадим! В анализе кала на дисбактериоз выявлена палочка Клостридия в большом микробном числе. При таком числе она может вызывать острый гастроэнтерит. И выявлено снижение нормальной флоры бифидо- и лактобактерии. Эту флору необходимо восстаналивать. Для этого есть препараты -Линекс, Максилак, Бак-сет. Принимают один из препаратов 14 дней. Клостридию лечат лекарством, название которого выдает лаборатория. Палочка погибает, нормальная флора восстанавливается и пациент выздоравливает. Плючы в анализе, это обозначения степени выраженности процесса. +, это немного, ++, это умеренное количество, +++, это много, ++++, это очень много. Всего доброго.