Гастрит, хеликобактер

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте, подскажите, какой анализ на хеликобактер информативнее: Кровь или кал? По крови-положительно, кал методом пцр-не обнаружено. Чему верить? Во время и перед сдачей кала антибиотики и ипп не принимала, только пепсан.

И вопрос в целом. По фгдс поставили лимфоидный гастрит (в интернете что-то страшное пишут, что это очень редкий вид), поверхностный бульбит. Кардио смыкается не полностью. Анализ лямблии-не обнаружено, кровь в порядке, АлТ и АСТ в пределах нормы. УЗИ брюшной полости - все в порядке. По хеликобактер написала выше. Жалобы: отрыжка воздухом после еды, воды, ощущение кома в горле, в данный момент постоянное урчание в кишечнике и повышенное газообразование, изжога (это то бывает, то проходит). Газированное не употребляю, ну и все, что может вызывать газообразование тоже. Единственное -каждый день вечером ем свеклу, и в день больше литра воды выпиваю.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 февраля 2022 года

18 ответов

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-02-05 17:17
Здравствуйте, Ольга.
Информативнее кал, антитела в крови не говорят о зараженности на данный момент.
Лимфоцитарная гиперплазия возможна при воспалении - это своего рода реакция иммунитета на воспаление, как правило, это доброкачественный процесс, природу точно можно узнать взяв биопсию.

С уважением, Седа Увайсовна
Ольга 2022-02-05 19:03
Спасибо. А получается, что кал свидетельствует о наличии бактерии в данный момент, правильно я поняла? И скажите, не страшно, что несколько кусочков свеклы накануне съела перед анализом, только потом прочитала, что окрашивающие продукты нельзя. Как кровь пришла на хеликобактер положительная, прочитала, что терапия антибиотиками, причём длительная, Я боюсь лечиться антибиотиками, чтобы не нарушить микрофлору кишечника, поэтому сдала кал ещё на всякий случай, и тут отрицательно.
И подскажите ещё, пожалуйста, тогда мои симптомы связаны с гастритом, или не все из них? Гастрит же лечится И обязательны ли при лечении гастрита антибиотики?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-02-05 21:22
  • А получается, что кал свидетельствует о наличии бактерии в данный момент, правильно я поняла? - правильно, у Вас отрицательно, следовательно бактерия не обнаружена
  • И скажите, не страшно, что несколько кусочков свеклы накануне съела перед анализом, только потом прочитала, что окрашивающие продукты нельзя. - не страшно
  • И подскажите ещё, пожалуйста, тогда мои симптомы связаны с гастритом, или не все из них? Гастрит же лечится - гастрит не болит - это воспаление слизистой оболочки желудка, в ней нет болевых рецепторов, следовательно, и болеть нечему. Если есть боль в эпигастрии, с большей вероятностью - это диспепсия. Но тут ещё нужно доказать, что у Вас гастрит. Данный диагноз, вопреки распространенной тактики, не ставится на глаз, для этого берется биопсия
  • И обязательны ли при лечении гастрита антибиотики? - только если он ассоциирован с хеликобактерной инфекцией. В других случаях лечим причину: ДГР - Урсосан, на фоне препаратов - отмена/замена/изменение дозировки препаратов и/или ИПП
С уважением, Седа Увайсовна
Ольга 2022-02-05 21:57
Спасибо большое за развёрнутый ответ.
Я понимаю, что гастрит -это воспаление. Вот как раз таки болей как таковых нет, очень редко, есть отрыжка постоянная, ком в груди как будто, ну и бывает урчание, бурление в кишечнике, но это как то периодами, 2 недели нормально, потом бурлит и тд.
Получается, диспепсия -это следствие гастрита? А то, что с кишечником происходит как то может быть взаимосвязано?
Кстати урсосан я как то пила, что то он не шёл мне, ещё хуже от него было в целом. Вооьще у меня уже как больше года это расстройство, но все анализы вот только сдала и фгс, а пила много чего, и итоприд и урсосан, пепсан гастроэнтеролог пока выписал, но что то мне он не помог, даже газообразование не уменьшилось (вот маалокс как то более менее помогал
Ольга 2022-02-05 22:00
Я кстати не знаю, почему эндоскопист не взяла биопсию, но как уверила гастроэнтеролог после, что энодоскипист очень опытная, если была бы необходимость, взяла бы. Но идти пока что больше не хочется на эту процедуру
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-02-05 23:05
  • диспепсия -это следствие гастрита? - нет, гастрит дальше слизистой оболочки не идёт, а диспепсия - это, прежде всего, неправильное движение мышечной оболочки желудка (она расположена глубже слизистой)
  • А то, что с кишечником происходит как то может быть взаимосвязано? - если мои предположения относительно функциональной диспепсии верны то да, она может сочетаться с СРК, часто так и бывает. Отрыжка, изжога, урчание, бурление - все это следствие неправильной перистальтики. Т. е, если в норме перистальтика (движения) ЖКТ направлены на то, чтобы протолкнуть пищевой комок с верхних отделов в нижние, при функциональных расстройствах: диспепсия, СРК) может быть обратная перистальтика т. е с нижних отделов в верхние
  • но как уверила гастроэнтеролог после, что энодоскипист очень опытная, если была бы необходимость, взяла бы. - ну Вы знаете, мое мнение такое, что там, где нужно объективное исследование на опыт полагаться нельзя.
  • Но идти пока что больше не хочется на эту процедуру - понимаю и пока необходимости в этом нет. Я бы обратила внимание из всех жалоб на повышенное газообразование. Давайте пока на нем остановимся, тем более, верхний этаж живота Вам активно лечили и по всей видимости безуспешно: Вы говорите, что данное состояние бывает периодически, связываете с какой-нибудь определенной пищей? Стул оформленный или кашицеобразный?
Ольга 2022-02-05 23:30
А диспепсия как тогда определяется?
Ну вы знаете, изначально всегда моей проблемой были запоры. Именно с ней я и пошла к гастроэнтерологу полтора года назад, я обследования не проходила никакие тогда, пропила фитомуцил и необутин, и метеоспазмил. Стул наладился, начала ходить как по часам, но появились вот проблемы в виде отрыжки и кома в горле, и редкой боли в желудке. Во время фитомуцила и необутина я пила противозачаточные -это был первый и последний й раз, когда я их принимала (как начали появляться симптомы в виде отрыжка и кома, я допив месяц, прекратила). А за месяц до этого пришлось попить кеторол, может и он послужил причиной гастрита. Ну и в целом то образ жизни немного сменился. Вообщем походив и побродив по врачам пару месяцев без фгс, попила я и урсосан и хофитол и маалокс и итоприд и ретч, и может ещё что, не помню. Потом я немного успокоилась, попила маалокс пару недель, это как раз было той зимой, симптомы были те же: желудок- отрыжка и ком, кишечник -вечное бурление, и я хочу сказать, что весной летом и осенью все было очень даже приемлемо. Но вот как пару месяцев опять началось тоже самое, что и послужило причиной моего визита к врачу и на фгс. Стул немного тоже сбился, я правда поменяла работу, график сменился, думаю из за этого. То есть если вот 3 месяца назад я села и сходила, то теперь нужно посидеть чуть больше, но без особых усилий. Соответственно, чтобы не было проблем со стулом, каждый божий вечер я ему свеклу и каждый день я пью воду, в целом, утром пью чай или кофе с какой нибудь печенькой, потом ем банан обычно, потом суп в обед немного, потом могу опять чай попить, ужин. Все небольшими порциями. Может, это из за бульбита метеоризм?
Ольга 2022-02-05 23:31
Просто вот что интересно, что ровно год назад было тоже самое, но потом прошло, пила я маалокс и ещё бифиформ. Таблетки сейчас тоже очень избирательно пью (если орви, например) . Что ещё хочу сказать, что лет 10 назад у меня уже были проблемы с желудком, меня рвало в школе каким то желудочным соком, но потом что то попила и прошло. Склона к переживаниям. Кстати, а кардио как то играет роль, что не смыкается? Стул кстати оформленный как правило
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-02-06 15:43
Здравствуйте, Ольга.
  1. А диспепсия как тогда определяется? - самое главное- это клиника: боль в эпигастрии и ФГДС. В эпигастрии боль может быть при язвенной болезни и диспепсии. Т. е исключаем с помощью ФГДС язву и ставим диспепсию. Далее, анамнез: пациент связывает появление/усиление симптомов со стрессом/депрессией/тревожностью/приемом препаратов (тот же Кеторол- НПВП-гастропатия/определенным питанием (в том числе кофе, жирная пища).
  2. а кардио как то играет роль, что не смыкается? - смотрим в комплексе, как правило, это проявление ГЭРБ. Проявляется также отрыжкой, жжением за грудиной, изжогой. Лечение в первую очередь - это коррекция образа жизни (прикреплю ниже) + ИПП (Омепразол, Рабепразол), по показаниям прокинетики. Антациды и альгинаты (в т. ч Маалокс) в режиме "по требованию".
С уважением, Седа Увайсовна
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-02-06 15:45
P. s По поводу нормализации стула, есть Псиллиум (пищевая добавка), но он рекомендован по результатам исследований. Можно принимать хоть каждый день, главное с достаточным количеством воды.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-02-06 15:51
  • это из за бульбита метеоризм? - скорее нет, чем да. Объясню: бульбит - это воспаление ДПК, начального отдела тонкой кишки. В последней происходит активное пищеварение и нарушение этого процесса может привести к метеоризму. Т.е может быть, если вовлечён весь тонкий кишечник. Но дело в том, что в большинстве случаев бульбит - это просто изолированное воспаление ДПК, без вовлечения остальной части тонкой кишки.
Ольга 2022-02-06 16:13
Я поняла. Ну боли в эпигастрии как раз таки и нет. По поводу рефлюкса эндоскопист сказала, что не дотягивает. Спасибо большое за ответ)
Ольга 2022-02-06 16:20
Ну а проявлением дисбактериоза может быть же метеоризм? Раз бифиформ мне помог год назад
Ольга 2022-02-06 16:23
Кстати от воды ногах может быть такой эффект? Я замечаю, что когда я дома, я пью меньше воды, газообразованиях намного меньше, чем когда я нахожусь на работе и пью больше
Ольга 2022-02-06 16:35
Прошу прощения, от воды негазированной
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-02-06 18:30
  • Ну а проявлением дисбактериоза может быть же метеоризм? Раз бифиформ мне помог год назад - конечно, только дисбактериоз окончательно лечится антибиотиками, иначе есть риск таких рецидивов
  • От негазированной воды нет, но есть продукты с высоким содержанием FODMAP, они могут повышать газообразование, также и сахар, препарат Лактулоза - если есть дисбиоз они будут провоцировать метеоризм. Может дело в разной еде дома и на работе. Тут, кстати, очень информативен пищевой дневник.

С уважением, Седа Увайсовна
Ольга 2022-02-06 18:38
Сдавала тест на лактозную непереносимость, результат С/Т, я так понимаю, средний риск, что в более старшем возрасте может быть непереносимость лактозы. Почему то врач не назначила мне анализ на дисбактериоз. Ладно, будем искать причину: ещё раз спасибо огромное, что уделили время и все подробно объяснили)
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-02-07 07:36
Для выявления дисбактериоза лучше делать дыхательный водородный тест с лактулозой или глюкозой. Пожалуйста. Всего Вам хорошего!