Эрозивный гастрит боли

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, при эрозивном гастрите и есть хелекобактер, назначили лечение. Париет 20 мг, макмирор, де-нол, бифиформ, тримедат и про болях фосфалюгель до еды. Подскажите как правильно принимать, если честно не очень поняла, много лекарств. И подскажите еще пожалуйста при хелекобактере нужен по моему антибиотик, может добавить какой, знаю что при нем назначают.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 октября 2020 года

16 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-27 10:37
Здравствуйте, Ксения! Да, в схеме лечения хеликобактера нужны 2 антибиотика. Возможно, у врача были какие-то соображения по поводу назначения этого набора препаратов.
Схема с 2 антибиотиками может быть такая: париет 20 мг за 30 мин до еды, вильпрафен 1000мг во время еды, макмирор 400мг (2 табл по 200мг) и бифиформ 1 капс после еды, де-нол 240 мг (2 табл по 120 мг) через 1 час после еды. Всё пить 2 раза в день утром и вечером с интервалом 12 часов на 10-14 дней. Тримедат пропить после этого курса.
Платная консультация
Ксения 2020-10-27 11:10
Наталья Евгеньевна, а париет тоже нужно пить 2 раза в день?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-27 11:55
Да, при эрадикации хеликобактера доза париета 20 мг 2 р в день, в инструкции всё указано.
Платная консультация
Ксения 2020-10-27 13:50
Наталья Евгеньевна, последний вопрос. Подскажите пожалуйста, в последнее время кал как бы жидкий и ярко желтого цвета, из за чего это может быть. И как бы поле похода в туалет чувствуется, что потом как бы жгет немного. Анализ на кал сдавала, там все нормально. На узи небольшой застой желчи. Эти лекарства наладят стул, или еще надо что то добавить
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-27 14:27
Цвет стула мог быть такой при отхождении застойной желчи.
На фоне приёма антибиотиков для лечения хеликобактера могут быть различные побочные явления, об этом всегда предупреждаем, после окончания лечения через 2-3 недели происходит нормализация самочувствия - стула и остального.
Платная консультация
Ксения 2020-10-30 15:49
Наталья Евгеньевна, еще хотела у вас спросить. Сейчас пью все лекарства, уже где то 3 день. Боль в желудке, которая отдавала в спину прошла, но теперь появились боли внизу живота, отдающие в поясницу. Ощущается боль в сигмовидной кишке, видимо она сильно воспалена, ощущаются как спазмы. По гинекологии все нормально, проверялась и не раз. Еще сегодня когда ходила в туалет по большому, кал был черного цвета, но это на фоне приема Де -нола, и после испорожнения кишечника, в заднем проходе горит. Иж за чего это может быть. Копрологию калла тоже сдавала, там все хорошо, вообще никаких отклонений. Подскажите пожалуйста, может еще какие нибудь лекарства пропить что бы прошло воспаление в кишечнике, или свечки.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-30 16:16
Чёрный цвет кала это от де-нола. Жжение в заднем проходе может быть от антибиотиков. Так что нужно набраться терпения, проделать полностью лечение хеликобактера, через 7 дней от начала приёма препаратов и по окончании можно принять флуконазол 150мг-1 капсулу по 1 разу.
Платная консультация
Ксения 2020-10-30 16:21
А боль внизу живота, отдающая в поясницу, чем можно убрать. Это воспалилась сигмовидная кишка, у меня такое было 4 года назад, есть синдром раздраженного кишечника
Ксения 2020-10-30 16:22
Бывает иногда так болит, ночью спать не могу, чувствую что это спазмы
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-30 16:43
Антибиотиков достаточно для снятия воспаления, для уменьшения болевых ощущений можно использовать свечи бускопан 10мг - по 1 свече на ночь в прямую кишку на 5 -10 дней, внутрь принимать пепсан-р по 1 пак на ночь на 5-7 дней.
Платная консультация
Ксения 2020-10-30 18:06
Наталья Евгеньевна посмотрите пожалуйста анализ крови. Я переживаю, что болит кишечник, накручиваю себя, боюсь что онкология.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-30 19:22
В анализе есть небольшое снижение лейкоцитов, нейтрофилов, повышение лимфоцитов. Для онкологии это не характерно, соответствует хроническому воспалению. Изменения ничему не угрожают.
Платная консультация
Ксения 2020-10-30 19:28
Возможно из - за воспаления кишечника?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-30 19:52
Да, возможны при любом воспалении, и при воспалении кишечника тоже.
Платная консультация
Ксения 2020-10-30 19:53
Спасибо Вам большое! ????