Вялотекущее обострение хр. Панкреатита

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 59 лет
Здравствуйте, С ноября 2020 года появилась постоянная тошнота и пропал аппетит, слабость, утомляемость. Болей в районе живота нет. За 4 месяца похудел на 4 кг. Сдавал анализы, проходил обследования. Серьезных патологий не выявлено. Посетил два раза платного гастроэнтеролога: он провел пальпацию области живота, назначил лечение: нексиум 40-1 раз в день, мотилак-3 раза в день, урсосан 500 на ночь, креон 25000 3 раза в день. До настоящего времени никаких улучшений в состоянии нет. Бывает, что один или два дня наступает улучшение, сразу появляется небольшой аппетит и приходит бодрость. Потом все снова возвращается на круги своя. Диету соблюдаю, все готовлю на пару. Врач ставит диагноз: вялотекущее обострение хронического панкреатита. Год назад была похожая ситуация, но обострение длилось всего месяц. Очень устал от такого состояния! Помогите, пожалуйста, очень надеюсь на Вашу помощь. Прикладываю результаты анализов. Общий анализ крови-без отклонений от нормы. Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 марта 2021 года

21 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-03-11 15:10
Здравствуйте, Александр! Для дообследования желательно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру и лямблиям, кал на дисбактериоз. Диета нужна стола 5П с 4-5 разовыми приёмами пищи, для уменьшения воспаления можно провести противовоспалительное лечение, к препаратам добавить вильпрафен 500мг 2 р в день после еды на 7 дней, после окончания приёма мотилака добавить дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней.
Платная консультация
Александр 2021-03-11 15:29
Результаты анализа на лямблиоз-отрицательный. Антитела на хеликобактер 4,3 ед/мл. Пропил пол тара месяца Де-нол
Александр 2021-03-11 15:18
Результаты анализа на лямблиоз-отрицательный. Антитела на хеликобактер 4,3 ед/мл. Пропил пол тара месяца Де-нол
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-03-11 15:55
При наличии полипа в 12-перстной кишке желательно провести полное правильное лечение хеликобактера, это стандартная схема с 2 антибиотиками на период не менее 14 дней.
Приём одного де-нола не обеспечивает излечения от хеликобактерной инфекции.
Выше написала уже антибиотик вильпрафен, нужно пропить хотя бы его, иначе улучшения можно будет долго ждать.
Платная консультация
Александр 2021-03-11 16:03
Забыл написать, что кал светлый. Цвет мочи обычный
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-03-11 16:15
Возможно, что светлый кал и повышение амилазы связаны с воспалительным отеком слизистой 12-перстной кишки, который описан на ЭГДС. За счёт этого хуже оттекает желчь и секрет поджелудочной железы.
Платная консультация
Александр 2021-03-11 16:17
Может нужно пропить желчегонные препараты?
Александр 2021-03-13 14:14
Возможно ли принятие антибиотиков при экстрадиции дополнить ребагитом?
Александр 2021-03-21 12:11
Наталья Евгеньевна! Десять дней пью по Вашей рекомендации вильпрафен 500 1х2 раза в день, амоксициллин 500 1х2 раза в день, Де-нол 2х2 раза в день, нольпаза 40 1х2 раза в день, дюспаталин 1х2 раза в день. Добавил ребагит 1х3 раза в день. Улучшения незначительные. Аппетита почти нет, сохраняется слабость. Продолжать лечение? Может какие то препараты отменить или добавить новые?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-03-21 12:56
Здравствуйте, Александр! Приёма антибиотиков в течении 10 дней достаточно. Для продолжения лечения можно оставить нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, ферменты типа креона 25 000 с основными приёмами пищи (2-3 раза в день) и 10000 на перекусы на 2-3 недели. Если де-нол принимали всего не более 2 недель, то можно продолжать приём по 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день через 1 час после еды на 14 дней.
Платная консультация
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-03-21 13:03
При длительном предыдущем курсе де-нола его приём можно завершить. Добавить к нольпазе и креону ещё ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней.
Платная консультация
Александр 2021-03-27 12:30
Наталья Евгеньевна! Продолжаю лечение согласно Вашим рекомендация. Вместо ганатона принимаю итомед и микрозим 25000. Сильно беспокоит общая физическая слабость и выматывающая тошнота. Вес продолжает снижаться. Болезнь протекает волнообразно: на четыре-пять тяжелых дня приходит незначительное облегчение на 2-3 дня. Болевой синдром практически отсутствует. Кал по-прежнему светлый. Аппетит отсутствует. После еды долгое ощущение тяжести в желудке. На животе и груди появились красные и светлокоричневые пятнышки, похожие на симптом Тужилина. Может все таки поджелудочная железа дает сбой? Сил уже нет терпеть такое состояние!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-03-27 13:20
Здравствуйте, Александр! На МРТ в январе 2021 года серьёзных изменений в структуре поджелудочной железы не выявлено. Если жалобы длительно сохраняются, то дополнительно можно сделать КТ спиральное с контрастом, сделать также анализ кала на дисбактериоз и копрограмму. Для улучшения кровообращения в поджелудочной железе можно сделать внутривенным введения, это нужно делать хотя бы в дневном стационаре. Остальные препараты нужно продолжать принимать.
Платная консультация
Александр 2021-03-30 16:39
Наталья Евгеньевна! Может прокапать Гордокс?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-03-30 17:12
Гордокс можно прокапать, но делать это нужно только в стационаре, так как часто даёт аллергические реакции.
Кроме гордокса можно вводить реополиглюкин, солевые растворы с кокарбоксилазой и др.
Платная консультация
Александр 2021-03-31 14:37
Наталья Евгеньевна, дозировку Гордокса подскажите: 20000 КИЕ или больше на одну капельницу? Сколько делать капельниц?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-03-31 15:06
20 000 достаточно на один раз, при нормальной переносимости можно сделать до 4-5 капельниц.
Платная консультация
Александр 2021-04-02 15:29
Наталья Евгеньевна! Забыл Вам прошлый раз отправить результаты УЗИ органов брюшной полости. Может ли мое недомогание связано с желчным пузырем? Участковый терапевт поставил предположительный диагноз ДЖВП и предложил сделать слепое зондирование. Стоит ли пропить мочегонные препараты? Также отправляю Вам последние результаты ОАК и биохимии крови. Жду Вашего совета!
Александр 2021-04-02 15:30
Александр 2021-04-02 15:32
ОАК в норме
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-04-02 16:06
Здравствуйте, Александр! Результаты УЗИ и МРТ отличаются. На МРТ серьёзных изменений не выявлено. На УЗИ был описан застой желчи в желчном пузыре, отек поджелудочной железы. По времени уже прошло 2 месяца, желательно сделать контроль УЗИ желчного пузыря и поджелудочной железы.
Для улучшения оттока желчи из желчного пузыря можно с остальными препаратами принимать урсосан 250 мг 2 р в день после завтрака и ужина на 30 дней. В общем анализе крови есть повышение лимфоцитов, в биохимическом анализе крови повышена амилаза - фермент поджелудочной железы.