Логест и температура

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Панкреатит, стеатоз
Здравствуйте! В декабре неудачная попытка ЭКО. Репродуктолог прописала логест для отдыха яичников со второго цикла. Принимаю с 29 января. Горят щеки, есть небольшой жар в теле, температура 36,8. В течение 10 лет, комфортная температура тела была 36,0-36,3. В анамнезе был панкреатит и стеатоз, их год уже не ставят. Перед приёмом Логеста сдала биохимию крови и клинический анализ крови, от 25 января, все показатели в норме. Логично, что мне нужно обращаться к своему врачу, но пока с ней нет связи и приёма нет. Вопросы: 1. Нужно ли прекращать прием? Сейчас 5 день цикла. 2. Нужно ли сдать какие-то анализы, сделать УЗИ, МРТ?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 февраля 2020 года

9 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-03 05:36
Здравствуйте, Мария! Описанные жалобы являются, вероятно, вегетативными сосудистыми реакциями на приём препарата. За 3 дня приёма развития побочных эффектов со стороны печени и поджелудочной железы практически не бывает. Их обследование назначаем через 1-3 месяца приема - УЗИ ОБП, биохимический анализ крови на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, липазу, панкреатическую амилазу.
Платная консультация
Мария 2020-02-03 10:55
Доброго дня, Наталья Евгеньевна! Благодарю Вас за столь развернутый ответ. Но мне нужно уточнить, я правильно понимаю, что прием логеста продолжаю?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-04 20:09
Вполне можно продолжить, часто через несколько дней побочные эффекты исчезают.
Платная консультация
Любовь 2020-02-04 21:16
Наталья Евгеньевна, благодарю Вас за консультацию. Желаю Вам успехов во всех Ваших начинаниях.
Мария 2020-02-05 15:49
Доброго дня, Наталья Евгеньевна! Сегодня, я все таки сделала УЗИ брюшной полости у того же врача, что и предыдущие два года. И здесь мне уже не ставят панкреатит, а появился новый диагноз "диффузные изменения поджелудочной железы по типу липоматоза". В 2018 ставили панкреатит, в 2019 жировой гепатоз, теперь вот это. Я в замешательстве. Диету соблюдаю, лекарства принимаю. Попыталась задать вопрос врачу-узисту, он совсем шокировал: "Я не знаю что это". Проясните пожалуйста: 1. Панкреатит-гепатоз-липоматоз это улучшения или ухудшения монго состояния? 2. Температура может быть от липоматоз, а не от логеста?
Мария 2020-02-05 15:54
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-06 21:23
Липоматоз - жировая инфильтрация поджелудочной железы, температура с этим, конечно, не связана. Липоматоз не исключает панкреатита, кроме УЗИ ещё учитываем результаты анализа крови и др.
Платная консультация
Мария 2020-02-06 21:27
Благодарю Вас и желаю Вам счастья!