Множественные лимфоузлы поджелудочной

Спрашивает: Кирилл
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что делать в данном случае. Мужчина, рост 178, вес около 100 кг, 34 года. Начал беспокоить запах из рта, ощущение, что подкатывает ком к горлу, тошнота и головокружение. Две недели назад прошли узи брюшной полости, сказали, что повышенное газообразование, поэтому, возможно, посмотрели плохо. Узи прилагаем и назначение гастроэнтеролога- Тримедат 3 раза в день, урсофальк 500 мг на ночь. Симптомы в течение двух недель не прошли, поэтому записались на МРТ брюшной полости. Результат МРТ прилагаем. По совету специалиста, который читает МРТ, вызвали скорую на дом, положили в отделение гастроэнтерологии в нашем городе. Но врач будет только завтра. В 1999 году была удалена селезенка и почка после падения с высоты. По результатам МРТ - дополнительные образования гомогенной структуры на уровне хвоста поджелудочной, возможно дольки селезенки. Множественные лимфоузлы вокруг головки поджелудочной и в воротах печени. Возможно ли это онкология? ФГДС проходили в начале октября, поверхностный гастрит.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 декабря 2019 года

24 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-01 14:33
Здравствуйте, Кирилл! По приложенным результатам какое - то определённое заключение сделать невозможно, впечатление о злокачественном процессе не возникает. Как и рекомендует врач МРТ желательно сделать томограмму с контрастированием. Дополнительно обследовать органы пищеварения, сюда входит колоноскопия с биопсией, исследование на паразитозы - кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, описторхам, амебам, кал на дисбактериоз и копрограмму, можно сделать анализ крови на онкомаркёры - СА 19-9, СА 242, РЭА.
Платная консультация
Кирилл 2019-12-01 15:10
Большое спасибо за оперативный ответ! В госпитализации отказали. Взяли кровь на биохимию и сказали, что все в норме. Все те же таблетки которые пили, оставили. Сейчас поел немного супа и такое ощущение в животе, что все горит. МРТ с усилением пройдем в среду, на колоноскопию еще не записались. Анализы на паразиты тоже сдадим в среду. Подскажите, пожалуйста, достаточно ли в данном случае приема урсосана и тримедата? Возможно ли, что в 1999 году не полностью удалили селезенку и образования на мрт -это ее остатки?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-01 15:24
Такое предположение возможно, нужно ещё раз посмотреть выписку об операции по удалению селезенки. Но врач МРТ должен всё же отличать структуру лимфоузлов от других органов.
Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 5, кроме тримедата и урсосана к лечению можно добавить нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней. Урсосан для большего комфорта можно перенести, принимать сразу после ужина 500 мг.
Платная консультация
Кирилл 2019-12-01 17:14
Спасибо! Наталья Евгеньевна, еще Вас побеспокою. А по заключению УЗИ нет образований и нет увеличенных лимфоузлов. Могли не увидеть из-за повышенного газообразования? Возможно ли что лимфоузлы увеличились уже после узи? И не говорит ли это о панкреатите? Если новообразования это не доли селезенки, тогда что это может быть? Или эти вопросы уже лучше задать онкологу?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-01 17:30
На УЗИ детально могли не рассмотреть из-за избыточного количества газов. Если в области хвоста могут быть дольки селезенки, то ещё описаны лимфоузлы вокруг головки поджелудочной железы и в воротах печени. Увеличение лимфоузлов возможно как реакция на любой воспалительный процесс в брюшной полости - гастродуоденит, панкреатит, часто на банальную желудочно-кишечную инфекцию.
Мнение онколога, конечно, тоже будет важным.
Платная консультация
Кирилл 2019-12-01 17:47
Большое спасибо за быстрый и точный ответ! Будем проходить дополнительные обследования.
Кирилл 2019-12-02 15:56
Добрый вечер. Наталья Евгеньевна, подскажите, пожалуйста, если по результатам МРТ поджелудочная не увеличена, значит это не панкреатит? Пьем тримедат, урсосан, с сегодняшнего дня нольпазу и фосфалюгель. Облегчение наступает от фосфалюгеля. В животе начинает урчать и как будто снимается спазм. Сильный запах изо рта, как будто из глубины желудка поднимается ком. Вздутие, болит слева и посередине живота. Подташнивает. Скорую не вызываем, потому что вчера в госпитализации отказали. Может быть, пропить еще какие -то таблетки чтобы снять воспаление поджелудочной, если оно вообще есть или поголодать какое-то время?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-02 16:26
Здравствуйте, Кирилл! По описанию на МРТ нет признаков панкреатита, кроме изменений лимфоузлов. Воспаление может сниматься антибиотиками, для подбора лучше ориентироваться на анализы крови (выше написала на антитела к инфекциям), посев кала на дисбактериоз.
Если нет возможности обследоваться, то сейчас можно добавить антибактериальный препарат типа энтерофурила 400мг (2 капс по 200мг) 2 раза в день после еды на 7 дней. Голодать не нужно, достаточно диеты стола 5.
Платная консультация
Кирилл 2019-12-07 16:57
Добрый вечер. Наталья Евгеньевна, у нас пришли некоторые анализы, которые рекомендовали сдать.
Скрытая кровь в кале (иммунохим.) <14 нг/мл (Норма < 50 Метод FOB-Gold, скрининг колоректальных кровотечений)
anti-Helicobacter pylori IgG 5.1*Ед/млсм. Комм.
СА-19-9 3 ЕД/мл (Референсные значения <37)
CА-72-4 0,7 Ед/мл (Референсные значения <6,9)
Показатели из общего анализа крови:
Гематокрит- 44,7%
Гемоглобин-15,8г/дл
Эритроциты 5,17
MCV-86,5
RDW-11,5
Тромбоциты-347
Лейкоциты-8,45
Нейтрофилы-45,7
Лимфоциты-38
Моноциты-12,3
Эозтнофилы-3,3
Базофилы- 0,7
Нейтрофилы абс-3,86
Лимфоциты абс-3,21
Моноциты абс -1,04
Эозинофилы абс-0,28
Базофилы абс-0,06
СОЭ-5 мм/ч

Анализ на дисбактериоз будет готов 12 декабря. К 12 декабря будут готовы анализы на паразитозы. Сделали КТ брюшной полости с болюсным усилением, результат прилагаю. Врач -рентгенолог дополнительно посмотрел брюшную полость на УЗИ, показал дополнительные доли селезенки.
Продолжаем пить Урсосан на ночь 2 капсулы, тримедат по 200 мг -3 раза в день, энтерофурил 400 мг- 2 раза в день пьем уже два дня. При этом появился запор и вздутие так и остается. Выпил вчера 1 пакет фортранса, на ночь слабилен. Утром совсем немного удалось сходить в туалет. Живот как будто горит, дует. Сегодня ходили на прием к гастроэнтерологу, она с диском КТ отправила к узисту, в диагностический центр, чтобы он еще детально его изучил и сказала, что узист даст выпить какую-то белую жидкость. На экране специалист УЗИ показал, что много увеличенных лимфоузлов кишечника, сказал, что посмотрит диск и ответ даст к понедельнику. А вот что до понедельника делать не знаю. Белой жидкости выпить не дал. Еще пакет фортранса пить страшно. Может быть, посоветуете, какое обследование еще пройти или к какому врачу обратиться или что-то попить, от запора например.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-07 18:25
Здравствуйте, Кирилл! Результаты обследования вполне нормальные. Онкомаркёры отрицательные, крови в кале нет, антитела к хеликобактеру, если верно поняла, отрицательные. Общий анализ вполне спокойный - лейкоциты, СОЭ и др.
По описанию КТ понятно что есть фрагменты ткани селезенки, и увеличение лимфоузлов врач КТ расценивает как реакцию на удаление селезенки, то есть эти лимфоузлы приняли часть её функций на себя.
Фортранс нежелательно повторно принимать, самый безопасный вариант - экспортал 10 - 20 мл (1 - 2 пакета) в стакане жидкости 1 раз в день утром натощак на 7-10 дней и более.
Платная консультация
Кирилл 2019-12-07 19:23
Большое спасибо! Написано в анализе на хеликобактер, что
< 0.9 - отрицательно 0.9 - 1.1 - сомнительно 1.1 - положительно. От хеликобактер не лечился никогда. Экспортал купили, попьём его. 1) Подскажите, пожалуйста, а урсосан, тримедат, энтерофурил продолжать пить дальше? 2) есть ли какие -то обезболивающие или спазмолитики, потому что болит живот.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-07 19:34
От хеликобактера лечение можно будет попозже провести. Для уменьшения болей можно будет поменять тримедат на другой препарат, например на дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней. Энтерофурил можно продолжить, можно попробовать урсосан прервать на 1-2 дня, посмотреть, как без него будет. При болях также можно использовать обволакивающий препарат типа пепсан-р по 1пак 2 - 3 раза в день между едой на 4-5 дней (кроме пепсана также можно принимать фосфалюгель, маалокс).
Платная консультация
Кирилл 2019-12-09 11:18
Добрый день! Наталья Евгеньевна, у нас появилась новая расшифровка КТ, которое проводили 5 декабря. Может быть, подскажите, в каком направлении нам дальше обследоваться. Врач УЗИ советует пройти видеокалоноскопию, а мы записались на обычную колоноскопию со сном. Может стоит переписаться на видеокалоноскопию?
Кирилл 2019-12-09 11:36
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-09 11:42
Здравствуйте, Кирилл! Если есть возможность видеосъемки, то лучше ее использовать. Нужно просто об этом узнать, практически все современные аппараты могут сейчас это делать. Ещё желательно сделать биопсию из слепой и подвздошной кишки.
Платная консультация
Кирилл 2019-12-09 11:47
Наталья Евгеньевна, как думаете,1) стоит сходить на приём к хирургу? 2) по КТ -вокруг баугиневой заслонки кольцо,3*3,5, может из-за этого проблемы с пищеварением. У Вас платная консультация только по скайпу или можно по телефону пообщаться?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-09 11:52
По поводу инфильтрата вокруг слепой кишки лучше пообщаться с хирургом, нужно, чтобы он живот посмотрел.
После уже дообследования можно будет по скайпу пообщаться, только такой вариант консультаций, обычно в будни после 17 часов по московскому времени.
Платная консультация
Кирилл 2019-12-09 13:06
Наталья Евгеньевна, ещё результат на паразиты пришёл.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-09 13:22
В анализе есть положительный результат на описторхоз, эти паразиты могут вызвать увеличение лимфоузлов и воспаление кишечника. Лучше проконсультироваться с инфекционистом.
Платная консультация
Кирилл 2019-12-09 13:26
Большое спасибо! Попробуем записаться к инфекционисту.
Кирилл 2019-12-10 16:03
Добрый вечер! Наталья Евгеньевна, гастроэнтеролог прописал нам для лечения хеликобактер вот такие таблетки (приложила файл) , в аптеке сказали, что какие-то из этих таблеток приведут к дисбактериозу. Подскажите, пожалуйста: 1) Может быть, следует по какой-то другой схеме лечить ЖКТ от хеликобактер? На счёт эписторхов врач сказала, что не надо их лечить, хотя мне хотелось бы от них избавится. По этому поводу запишемся к инфекционисту. Пришёл анализ на онкоген С242=3,67 (норма <20) провели колоноскопию кишечника, нашли спайку толстого кишечника, сказали надо удалять, потому что там узкий проход и копятся каловые массы. По поводу найденного инфильтрата вокруг слепой кишки и удаления спайки завтра пойдём к хирургу. Место, где вокруг слепой кишки кольцо, в самом кишечнике хорошо проходимо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-10 16:22
Здравствуйте, Кирилл! Схема такая возможна. Чтобы не было дисбактериоза, можно вместо флемоксина взять макмирор 400мг (2 табл по 200мг) 2 раза в день после еды. Остальные препараты можно оставить. Дополнительно можно принимать вместе с этими лекарствами сразу энтерол по 1 капс 2 р в день через 1 час после еды на 15 дней.
С инфекционистом по поводу описторхоза лучше посоветоваться, провести отдельное лечение при необходимости.