Множественные лимфоузлы поджелудочной
Спрашивает: Кирилл
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что делать в данном случае. Мужчина, рост 178, вес около 100 кг, 34 года. Начал беспокоить запах из рта, ощущение, что подкатывает ком к горлу, тошнота и головокружение. Две недели назад прошли узи брюшной полости, сказали, что повышенное газообразование, поэтому, возможно, посмотрели плохо. Узи прилагаем и назначение гастроэнтеролога- Тримедат 3 раза в день, урсофальк 500 мг на ночь. Симптомы в течение двух недель не прошли, поэтому записались на МРТ брюшной полости. Результат МРТ прилагаем. По совету специалиста, который читает МРТ, вызвали скорую на дом, положили в отделение гастроэнтерологии в нашем городе. Но врач будет только завтра. В 1999 году была удалена селезенка и почка после падения с высоты. По результатам МРТ - дополнительные образования гомогенной структуры на уровне хвоста поджелудочной, возможно дольки селезенки. Множественные лимфоузлы вокруг головки поджелудочной и в воротах печени. Возможно ли это онкология? ФГДС проходили в начале октября, поверхностный гастрит.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 декабря 2019 года

24 ответа
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-01 14:33
Здравствуйте, Кирилл! По приложенным результатам какое - то определённое заключение сделать невозможно, впечатление о злокачественном процессе не возникает. Как и рекомендует врач МРТ желательно сделать томограмму с контрастированием. Дополнительно обследовать органы пищеварения, сюда входит колоноскопия с биопсией, исследование на паразитозы - кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, описторхам, амебам, кал на дисбактериоз и копрограмму, можно сделать анализ крови на онкомаркёры - СА 19-9, СА 242, РЭА.
1