Прокомментируйте пожалуйста УЗИ брюшной полости

Спрашивает: Виктория
Пол: Мужской
Возраст: 4.2
Хронические заболевания: Порок сердца ДМЖП 2ММ
Здравствуйте, сыну 4 года и 2 месяца, с рождения неполадки со стулом, несколько раз делали УЗИ брюшной полости. Пару недель заметила, что аппетит у сына есть, но кушать (объем порции), стал меньше, с утра сразу после еды идет в туалет по большому. Очень прошу прокомментировать результаты вчерашнего УЗИ, лечение и какие еще необходимо пройти обследования. Спасибо большое.

11 ответов

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-12 20:19
Здравствуйте. Попробуйте прикрепить более четкое фото, не могу разобрать. Или расшифруйте текстом, что написано.
Какой стул, мягкий, сформированный и без примесей? Есть боли в животе? Делали копрограмму?
Виктория 2021-08-12 21:11
Текст сама не могу расшифровать. Кишечник впринципе изпоражняется каждый день, иногда через день. В 2 года сыну ставили дисбактериоз. Сейчас редко бывают запоры. Боль бывает в животе, чаще перед походом в туалет. Сейчас я больше обращаю внимание на уменьшенную порцию, каши, супа, и второго. Фрукты, овощи кушает как всегда хорошо. Копрограмму не делали. Икота бывает иногда после приема пищи. Я Вас прошу объяснить результат УЗИ, откуда взялась не знаю как называется правильно эта гадость на желчном, почему лимфоузлы брюшной полости в напряжении и остальные показатели. Какие наши дальнейшие действия? Чем это все лечить, и какие анализы сдать дополнительно? Общий анализ крови и так далее? Спасибо большое.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-12 21:56
А первую страницу? Сейчас нет запора? На этом фото написано гипотония желчного пузыря, лимфоаденопатия брюшной полости. Насколько большие лимфоузлы? Что с поджелудочной?
Обычно увеличение лимфоузлов ответ на инфекцию ( лямблиоз, аскаридоз, иерсиниоз, токсокароз, описторхоз, вирус Эпштейн Барра, цитомегаловирус, герпес 6 типа). Соответственно дообследование должно включать в себя анализ крови на антитела к этим инфекциям, классов М и G с указанием титра, для герпесов возможна так же пцр диагностика.
В плане лечения - диета 5, стартово  препараты урсодезоксиходевой кислоты ( урсосан, урсофальк) 15мг на кг/ в два приема, после еды, на месяц, затем три курса желчегонных по 2 недели, с перерывом в 2 недели. Назначить и курировать лечение должен врач, наблюдающий вас очно.  И нужно соответственное лечение, если выявится инфекция.
Так же жду первую страницу, может что-то упустили

Виктория 2021-08-12 22:33
Вот фото первое. Узист сказал, что не сильно увеличены ЛУ, и гипотония частое явление у детей. Подскажите пожалуйста, а боли от этих диагнозов бывают?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-13 03:51
Здравствуйте
Боли могут быть от лимфаденита, иногда рвота. Но и они и правда не большие, может быть организм уже сам санировался, нужно делать в динамике через полгода, если будут повторно жалобы точно обследоваться и пролечиться от инфекции.
Так же если много желчи накопится, потом поесть клетчатки и резко сократится желчный, может быть рвота, понос, боли. Поэтому желчь разжижить урсосаном, он желчь гонит слабо, потом пару курсов желчегонных. И после не забывать о диете 5стол, плюс достаточно клетчатки
Виктория 2021-08-13 10:00
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, а от инфекции лечение только антибиотиками? Клетчатку Вы имеете ввиду, продукты содержащие клетчатку или какой то препарат, её нужно в больших количествах принимать, или наоборот в маленьких? Урсосан нам уже можно сейчас принимать? И желчегонный препарат какой именно? Спасибо Вам.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-13 11:49
Здравствуйте.
Диета с клетчаткой (пища).
Инфекцию какую смотря выявите, написала выше (лямблии, гельминты, вирусы), можете написать позже если что-то найдется.
Если нет выраженных боле в животе урсосан/урсофальк сразу, если есть боли сначала диета/ слабительное, курс спазмолитика, затем урсосан месяц, затем пару курсов желчегонных (чаще всего работаю с Хофитолом). По дозам к сожалению писать в открытом доступе и не видя ребенка чревато, поэтому расписывать их, контролировать лечение должен ваш лечащий врач.

Виктория 2021-08-26 12:43
Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Будет возможность возможность, посмотрите пожалуйста результаты анализов. Спасибо большое.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-26 17:07
Здравствуйте
В анализе крови лейкопения: имеет много причин и требует дообследования (это инфекции, патология крови, дефицит витаминов), если есть ещё жалобы, то лучше обсудить этот вопрос с врачом, видящим вас очно. Плюс есть относительный перекос в сторону увеличения нейтрофилов и эозинофилов, может говорить о наличии глистной инвазии, аллергической реакции.
Виктория 2021-08-26 20:55
Мы 13.08. Сдали кровь, а 14.08 заболели ковидом, подтвержденным. Скажите пожалуйста, по поводу глистов и аллергии, как это дообследовать и что сейчас нужно принимать? Хофитол можно начать пить?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-26 23:25
Здравствуйте.
Возможно такие изменения связаны с ковидом, пока нет четкой картины по этому заболеванию к сожалению.
Вы уже пропили курс урсодезоксиходевой кислоты? На фоне ковида часто идёт сильное обезвоживание организма лучше продлить его прием и увеличить прием жидкости. Поправляйтесь. Сдавайте повторно кровь, если сохранится или увеличится эозинофилия будете дообследоваться.