Лимфоденопатия брюшной полости

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 11 лет
Хронические заболевания: Гастродуоденит.
Здравствуйте, моему сыну 11 лет, у него хр. Гастродуоденит. Последние три месяца стал часто беспокоить его живот. Боль в разных местах, температура небольшая. Обращались к педиатру, ставила орз, пролечимся, нас выпишут, а его на следующий день со школы домой отпускают с болями в животе. То рвота на уроке. Обратились к гастроэнтерологу, было назначено лечение, 2 месяца препараты принимали, на их фоне живот всё равно болел периодически, также и температура до 37,3 -37, 8 поднимается. За всё время, три месяца, что сын болел ни разу анализ крови не сделали, руководствуясь хроническим диагнозом. У него постоянно болит живот, похудел сильно. При росте 155 весит 32 кг. Готовлю вареное/пареное или в духовке. Диету стол 5 назначили-выполняем. Сама решила УЗИ ему сделать платно. И нам поставили лимфоденопатию брюшной полости. Кровь сдали, я не понимаю, но врач сказала вирусная и говорит вам детский онколог нужен. А гастроэнтеролог говорит, что инфекционист. Сдали на биохимию, ждем результат. Скажите какой анализ надо сделать чтоб исключить онкологию?
Категория: Педиатр
Добавлен: 11 февраля 2021 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-02-21 21:53
Добрый день.
По результатам обследования есть признаки вирусной инфекции. Лимфоузлы тоже могут увеличиться в ответ на инфекцию.
Поэтому начать разбираться с ситуацией нужно с посещения инфекциониста.
Анна 2021-02-21 23:43
Спасибо, за ответ, сходили к другому педиатру, сдаем кровь на инфекции. Всё таки направляют нас к онкологу и инфекционисту.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-02-22 09:18
Начните с инфекциониста.
Анна 2021-02-26 18:26
К инфекционисту нас записали на середину марта, а сегодня получили анализы на инфекции прилагаю в файле. Ребёнок продолжает жаловаться на боли в животе, слабость, для него выйти на улицу с 4 этажа стало в тягость, ноет, что оттдышка, голова кружится. Температура 37,3. Боль в области сердца, ренген сделали, всё хорошо. Возможно это из-за вирусов?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-02-27 22:05
Эти результаты говорят о ранее перенесенных инфекциях, но сейчас нет периода обострения.