Боли в брюшной полости
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Фарингит, тонзиллит
Здравствуйте, меня беспокоят боли длительное время во всей брюшной полости. То в левом, то в правом подреберье, в районе солнечного сплетения, так же болит живот, ноющие боли в течении всего дня. Боли опоясывающие. Живот очень твердый. Когда у меня начинается так сказать приступ длительный- я теряю аппетит, тошнит, слабость. Боли идут около недели, затем примерно такое же время нет болей и опять. Еще у меня температура 37-37,2. Прошла ФГДС -хр. Атрофический гастрит, узи брюшной полости, там в заключении только структурные изменения поджелудочной железы. Сдавала неоднократно анализы крови общий и биохимию-все в норме. Остальное все в норма. Сдала анализ на цитомегалавирус. Подскажите, что делать. Какие обследования пройти еще. Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 февраля 2020 года

3 ответа
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-20 21:05
Здравствуйте, Елена! Цитомегаловирус может вызывать воспаление в кишечнике. Желательно сделать колоноскопию с биопсией. Дополнительно из обследования: кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, кал на дисбактериоз. Стараться питаться по столу 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней.