Хеликтобактер и возможная беременность

Спрашивает: Анжела
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор. Прошу совета. Обратилась к гастроэнтерологу с жалобами-тошнота по утрам, боли в животе резкие моментом, боль при нажатии на живот, вздутие. Была обследована полностью.
Заключение эндоскопии- Недостаточность кардии. Дистальный эзофагит. Поверхностный гастрит. Дуоденогастральный рефлюкс. Назначили нексиум 2 р в день, ганатон 3 р в день и ребагит 3 р в день. Стало получше, боли прошли.
Дополнительно сдала анализы (прикладываю ниже).
По результатам анализов назначили нексиум 2 р в день, ребагит 3 р в день, амоксицилин 1000 2 р в день, вильпрафен солютаб 1000 1 раз в день на 14 дней все. Бифиформ по 2 кап 2 раза в день после антибиотиков, либо если будет отклонения в состоянии.
Вчера 1 день стала принимать антибиотики, сегодня ужасное состояние - тошнит, расстройство желудка, головокружения.
Стоит ли продолжать? Или нужно менять схему? На сколько в данном случае необходима терапия антибиотиками?

В настоящий момент не исключаю так же возможность незапланированной беременности в данном цикле (но это будет известно через 10-12 дней). Врач при этом настоял начать данную терапию. Хочу слышать ещё одно мнение! Так как беременность в любом случае будет желанная! Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 октября 2021 года

20 ответов

Анжела 2021-10-26 13:33
Сегодня с утра держалась тошнота, но выпила утром все лекарства. Так же через 30 минут выпила бифиформ. Ещё через 30 минут началась рвота, бифиформ капсулы так и не всасались, и вышли при рвоте. Стоит ли отменять все? Может заменить амоксиклаф на амоксицилин?
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-10-26 14:04
Добрый день, вы когда обсуждали с врачом необходимость эрадикации хеликобактериоза, вы дали согласие?
Обычно нужно ваше согласие, врач не может вас принудить к лечению.
Лично я не ориентируюсь на анализы крови на антитела, а на двхательный ткст или тест, проведенный во время фгдс.
Кроме того, есть абсолютные показания для эрадикации-язвенная болезнь и эрозивные гастродуодениты, пищевод Барретта.
У вас этого нет.
Кроме того, беременность является противопоказанием для приема антибиотиков.
Емли сегодня первый день, отменяйте!
Анжела 2021-10-26 14:10
Спасибо большое за ответ. Согласие не давала, врач и не говорил ничего про это. Сказал, что моя проблема из-за данной бактерии и надо срочно пролечиться. Я вчера выпила 2 раза амоксицилин и 1 раз вильпрафен, и сегодня 1 раз амоксицилин-но вырвала через час где-то. Состояние ужасное. Спасибо огромное вам за ответ!
Анжела 2021-10-26 14:25
Можно будет отменить в таком случае? Если пропила 1 день уже? И как восстановиться теперь? У меня рвота постоянная и озноб, упадок сил. Стоит ли пить нексиум и ребагит?
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-10-26 16:35
Тошнота и горечь во рту это частый спутник приема данных антибиотиков. Озноба не должно быть, возможно, это эмоциональная составляющая, нежели серьезная реакция на прием.
Если есть вероятность беременности, лучше отменить прием.
Особого восстановления не требуется, все пройдет.
А вы правильно принимали? После еды, не натощак? Запивали большим кол-вом воды?
Можете 2 дня попринимать смекту можду едой, гевискон жидкий 5мл между едой и 10 мл на ночь, бифиформ по 2т/2р/день 7 дней.
Только термически обработанную пищу.
При нормализацит состояния через неде расширить диету.
Анжела 2021-10-26 16:47
Спасибо большое! Принимала во время еды (так указал врач). Запивала большим количеством воды. Антибиотики отменяю и прислушаюсь к вашим советам. После окончания цикла, если беременность не подтвердится, нужно ли лечить хеликтобактериоз? Будет ли информативно, если сдам кал на эту бактерию для подтверждения? Фгсд делала 2 недели назад, и там никто не говорил об возможной проверки таким способом(
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-10-27 10:04
Вы готовы вернуться к терапии, кот. Вы так плохо переносили?
Вы можете сдать утренний кал на антиген хеликобактера или двхательный тест С13 на хеликобактер, но зачем?
Вы продолжите лечение?
Вы сможете его закончить?
Если не уверены, нет смысла начинать.
Пролечите гастродуоденит, эзофагит.
Если не будет динамики, или она будет непродолжит, то проведете эрадикацию.
Анжела 2021-10-27 13:45
Как жаль, что вы не в Москве. Я хочу к вам на очный приём! Спасибо вам огромное! Я просто не знаю в каком направлении двигаться. Конечно я не хочу пить антибиотики, но мне говорили, что надо выводить бактерию, иначе будет язва/гастрит. Я только за это и переживала и следовала рекомендациям врача. А по поводу гастродуоденит и эзофагит мне никто ничего не говорит (сказали что все проблемы только из за этой бактерии, и как пролечим-все пройдёт. Вчера у меня была температура 38.7, озноб, тошнота, рвота, боли в животе. Конечно я не хочу опять всего этого.
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-10-28 19:31
Антибиотики и хеликобактер тут не при чем. Вы заболели чем -то инфекционным!
Что с Ковид 19? когда болели?
Анжела 2021-10-28 20:32
Ковид болела первый раз 20 июля 2021 бессимптомно, а с 26 августа по 12 сентября уже второй раз с температурой и кашлем, но в лёгкой форме. Официально подтверждён был. Сейчас уже все хорошо. Температура была один день. Так же пришёл анализ крови, прикладываю. По анализу тоже воспаление, но больше температура не поднималась и все признаки исчезли.
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-10-31 17:06
На самом деле кроаь похоже на кровь при бактериальном воспалении, но соэ норма, не вяжется.
Делаю вывод, что у вас есть проблема с имункой, она "провалилась" слегка после короны, хоть и легкой, как вы говорите.
Организм немало сил приложил, судя по всему.
Надо вам сейчас получать цинк, витамины гр. В, вит. Д3, витамин С как минимум.
Анжела 2021-10-31 17:26
Спасибо большое! Данные витамины все пила, пока гастроэнтеролог не отменил, так как по словам врача «не будут усваиваться пока не вылечим желудок». Сейчас чувствую себя хорошо, из лекарств только бифиформ. Но боли в животе дают о себе знать. Все что вокруг пупка и выше, больше ощущаю их при нажатии.
Анжела 2021-11-01 14:05
Так же хочу добавить, что не могу жить половой жизнью. Так как либо во время/ либо после начинаются боли, спазмы, урчание в животе. Болит внизу живота прям, но по гинекологии все хорошо. Плюс боль сильная чуть ниже пупка. Особенно тяжело в первые 20 минут и если тужиться. Потом боль стихает самостоятельно. Не знаю уде что и делать(
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-11-01 17:24
У вас кишечная симптоматика, надо исключать орган. Патологию кишечника, хотя бы клин. Минимум.
Если исключаете хвзк(б-нь Крона и пр.), остаетемь с диагнозом фрк, либо срк.
Анжела 2021-11-03 15:44
Добрый день, уважаемый доктор. Спасибо вам огромное за советы. Я прислушиваюсь к ним и мне это очень помогает. В настоящий момент мое самочувствие ухудшилось. У меня постоянная боль при вздохе, ходьбе, после еды. Вчера была у гастроэнтеролога - дали направление на колоноскопию и сказали заменить дюспаталин на тримедат. К вечеру мне стало хуже, аппетита нет совсем. Стоит что то съесть - тошнит очень сильно, тяжесть. В животе постоянно бурчит. Хотя стул постоянный, газов не много. Вечером меня осмотрел хирург-исключил аппендицит и сказал, что поджелудочная и по гинекологии возможно. Гинеколог вчера осмотрел, но сказал не похоже на его проблему, отправил на узи. Вчера так же сделала узи брюшной полости(прикладываю). Я уже 2 день не могу есть- вчера съела вареные яйца и кусочек семги на пару. Сегодня только омлет+нежирный сыр. И мне до сих пор плохо очень, прям до рвоты. Хирург добавил фестал мне, но не особо помогает. Сейчас готовлюсь к колоноскопии, надеюсь в ближайшее время все же сделаю, иначе тяжело так….
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-11-06 20:50
Не вижу криминала по узи.
Верните курс нексиума, ганатона и дюспаталина в стандарнтых дозировках на 14 дней.
Если сейчас проводить эрадикацию хеликобактериоза, можно выбрать лайт вариант.
К терапии добавить макмирор 200мл по 2т/2р/день после еды 7 дней, после окончания денол 120мг по 2т/2р/день между едой 28 дней.
Далее смотреть в динамике и по рез-ту колоноскопии.
Анжела 2021-11-08 07:53
Добрый день. Спасибо! Мне стало получше намного. Колоноскопия - идеальная, без изменений. Во время подготовки ничего не ела толком 3 дня, и за это время почувствовала себя лучше! По подготовке поставили 9 балов. Кишечник без изменений, отклонений не выявлено!
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-11-08 20:58
Напомните, ан. Крови на антитела к сахаромицетам и нейтрофилам сдавали?
Колоноскопия исключает 80-85 вероятности болезни Крона.
Для исключентч остальных надо провести скриннинг.
Если там тоже все ок, остаетесь с диагнозом срк.
Анжела 2021-11-08 21:18
Нет, данные анализы не сдавала и даже не знала о них. А что за скрининг? Как его провести? Это сдача крови?
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-11-14 18:56
Это кровь на антитела к сахаромицетам и нейтрофилам классов IgA и Ig G, суммарные Ig A.