Боли в животе после ковида

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Гастрит с повышенной кислотностью, тахикардия, полиноз
Здравствуйте, с 02.12.20 по 18.12.20 переболела ковидом (максимально температура поднималась до 37.5, был сухой кашель, умеренно болело горло), назначили Азитромицин 6 дней. Через неделю появилась сильная боль в горле, поставили диагноз хронический тонзиллит, назначили второй курс антибиотика Флемоксин солютаб 5 дней по 3 таб/день, сильная боль прошла, но горло с налётом и есть ранки на гландах, в течение дня поднимается температура до 37.1. Совместно с антибиотиками принимала Бифиформ и Омез, т. к. у меня хронический гастрит. После этого появилась сильная тошнота (особенно утром), боль в животе, рвота, изжога + тахикардия. Назначили обследование ФГДС, УЗИ внутренних органов, анализ крови. Результат УЗИ и ФГДС - без патологии (в желудке слизь). Анализ крови не очень хороший (приложила фото). Хирург посоветовал попить Нексиум 1таб/2раза в день, Урсосан 1таб/1раз в день на ночь (мой вес 40 кг), диета (рыба: хек, минтай; шиповник; кисель; вода Агуша, картофельное пюре; овощной суп). Посоветуйте, пожалуйста, верное ли назначено лечение и что сейчас делать, особенно беспокоит живот?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 января 2021 года

1 ответ

Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-01-20 18:22
Добрый вечер.
Похоже на токсическое поражение печени, видимо, на фоне антибиотика пенициллинового ряда!
Выделите основные жалобы на данный момент.
Начали принимать нексиум?
Ухудшение после приема омепразола или таки антибиотика?
Уточните плиз.