Может ли это быть апендицит? Какие анализы нужно сдать?

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Вегето сосудистая дистония (поставлена месяц назад)
Здравствуйте!
Ровно неделю назад легла ночью спать. Но уснуть так и не смогла так как началась очень сильная тошнота, заметная внешне дрожь (трясло всё тело на протяжении минут 40) и слабая, еле заметная боль справа внизу живота, чуть ниже и левее правой выпирающей тазовой кости. Врач скорой провел пульпацию - ничего не болело и попытался вызвать рвоту, подозревая отравление (но безуспешно)
Затем в течении нескольких дней была тошнота и редкие слабые боли в уже описанной области.
Один раз повторялся приступ сильной дрожи, также как и в первый раз - на ночь, но без боли в животе и тошноты. Была температура 37,1 - но не постоянно, а всего два дня из всех.
Вчера боли внизу живота стали более выраженными - чуть сильнее и можно определить, что они режущие, болит также непостоянно, но чаще
Сегодня снова началась тошнота и режущие боли то появляются, то пропадают, иногда отдает в левый бок симметрично, после еды болит в области желудка, но буквально пару секунд.
Менструальный цикл в норме.
Скажите, пожалуйста, что это может быть и какие анализы стоит сдать? Может ли это быть аппендицит?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 июля 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-12 06:31
Здравствуйте, Дарья! Для уточнения причины жалоб желательно сделать обследование: УЗИ ОБП, общие анализы крови и мочи, копрограмму, осмотр хирурга. Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, яблок, винограда, бобовых, капусты, грибов и других продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 10 дней.
Платная консультация
Дарья 2019-07-12 11:05
При анализах крови и мочи все показатели в норме. Аппендицит на УЗИ рассмотреть не удалось, но единственный лимфоузел, который видно не воспален.
Может ли это быть аппендицит? И что следует делать дальше?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-12 21:41
Если хирурги не подозревают аппендицит и не госпитализируют, то дальше желательно обратиться к гастроэнтерологу для назначения обследования.