Боли в животе внизу

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Колит, гастродуоденит и СРК в сочетании с глютеновой энтеропатией
Здравствуйте, 17 января вечером заболел живот справа внизу. Раньше бывало подобное т. к. есть колит, гастродуоденит и СРК в сочетании с глютеновой энтеропатией. 18 числа сдал оак и сделал вечером узи кишечника, правда не знаю насколько точно УЗИ т. к. в тот день очень пучило живот. По УЗИ ничего. Аппендикс ретацикарный (на ирригаскопии определили когда-то). 19 числа началась диарея и слабость, ломота в теле. Живот болел и болит не постоянно, схваткообразно (также раньше бывало) и ощущение тяжести справа внизу (тоже бывало). Лёгкая тошнота. Аппетит есть. Сам пробовал себя пальпировать, вроде бы, мягкий, в дыхании участвует, болезненный при нажатии (но, не там давлю может). Температура эти дни до 37.2. (раньше была нормальная температура у меня до 37.3-но тело не ломало) . Также есть небольшой насморк (чихать хочется и всякое такое). Начал принимать максилак+энтерол 19 числа, пока лучше не стало. Скажите, может ли это быть аппендицит или уже перитонит? Что это скорее всего? Анализы и УЗИ прикрепил. До болей выпил много чая в бутылке зелёного и чёрного и круассаны ел.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 января 2021 года

11 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-01-20 16:08
Здравствуйте, Дмитрий! По описанию больше похоже на проявления синдрома раздражённого кишечника, смешанную форму. По УЗИ признаков аппендицита нет, изменения в общем анализе крови соответствуют вирусной инфекции (умеренное повышение лимфоцитов, базофилов).
Если при необходимости безглютеновой диеты продолжаете употреблять продукты с глютеном (круассаны), то это может провоцировать кишечные колики.
Для лечения нужна диета стола 5 без глютена, принимать можно метеоспазмил по 1 капс 2 р в день перед едой на 10 дней и смекту по 1 пак 3 р в день между едой на 4-5 дней. Для дообследования желательно сдать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму.
Платная консультация
Вадим 2021-01-20 16:14
А может ли это быть воспаление аппендикса? Или за это время уже бы была бы ярко выраженная температура или ещё что то?
Ольга 2023-04-30 17:03
Здравствуйте. Уже на протяжении нескольких лет беспокоят боли в правом нижнем углу живота и справа около пупка. Боли носят постоянный характер, то усиливаются, то уменьшаются(ночью не беспокоят, сплю спокойно). Не могу сказать, что зависит от приема каких-либо продуктов. Боль бывают коликом/режущие/жгучие, иногда ноющие. Иногда ощущение что отдает в паховую область справа или поясницу Стул регулярный,1-2 раза в день. Никаких изменений в кале не отмечаю. Запор бывают не часто, не более 1 раза в неделю. При походе в туалет боли в животе не усиливаются. По части гинекологии все чисто. Так же у меня ВСД примерно с того времени, как и начались боли в животе. Также присутствует лёгкий дискомфорт в области желудка. Глотала зонд-загиб желчного пузыря и со слов врача большой выброс желчи. По болям внизу живота и около пупка никаких обследований не назначали, лишь скзаали, что это все из-за ВСД, принимать больше кисломолочки и пребиотиков. С чем могут быть связаны боли и какие обследования рекомендуется провести?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-01-20 17:36
На УЗИ от 18 января признаков воспаления аппендикулярного отростка нет. При развитии аппендицита усиливаются боли в животе, повышается температура, возникает рвота и другие симптомы интоксикации.
Платная консультация
Вадим 2021-01-27 22:42
Здравствуйте. Живот вот как-то проходил, а сейчас вновь начал болеть и тяжесть. Бывает боль в области спины во время движений, возможно, скопление газов-раз тяжесть ощущается внизу справа. Анализ примерно такой же, как в прошлый раз
Вадим 2021-01-27 22:43
Температура до 37.2, вроде бы. Живот мягкий на ощупь, в дыхании участвует, но, болезненный при нажатиях
Вадим 2021-01-27 22:46
Анализ сдал ещё раз через пару дней после возвращения болей. Наверное, если бы был аппендикс уже бы были более значимые изменения и температура с перитонитом за это время, даже, если считать, что прошло 2 дня
Вадим 2021-01-27 23:06
37 стойкая
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-01-27 23:36
Здравствуйте, Дмитрий! Да, при аппендиците за несколько дней обычно ухудшается самочувствие без оперативного лечения.
Это может быть воспаление в кишечнике, в мочеполовой системе. Для уточнения причины жалоб желательно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, общий анализ мочи. Диета нужна стола 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно метеоспазмил по 1 капс 3 р в день перед едой на 10 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней.
Платная консультация
Вадим 2021-01-30 21:28
Ещё решил узи бп сделать т. к. не делал давно
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-02-20 06:53
На УЗИ патологии не выявлено, желательно сделать анализы кала.