1
Боли в животе внизу
Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Колит, гастродуоденит и СРК в сочетании с глютеновой энтеропатией
Здравствуйте, 17 января вечером заболел живот справа внизу. Раньше бывало подобное т. к. есть колит, гастродуоденит и СРК в сочетании с глютеновой энтеропатией. 18 числа сдал оак и сделал вечером узи кишечника, правда не знаю насколько точно УЗИ т. к. в тот день очень пучило живот. По УЗИ ничего. Аппендикс ретацикарный (на ирригаскопии определили когда-то). 19 числа началась диарея и слабость, ломота в теле. Живот болел и болит не постоянно, схваткообразно (также раньше бывало) и ощущение тяжести справа внизу (тоже бывало). Лёгкая тошнота. Аппетит есть. Сам пробовал себя пальпировать, вроде бы, мягкий, в дыхании участвует, болезненный при нажатии (но, не там давлю может). Температура эти дни до 37.2. (раньше была нормальная температура у меня до 37.3-но тело не ломало) . Также есть небольшой насморк (чихать хочется и всякое такое). Начал принимать максилак+энтерол 19 числа, пока лучше не стало. Скажите, может ли это быть аппендицит или уже перитонит? Что это скорее всего? Анализы и УЗИ прикрепил. До болей выпил много чая в бутылке зелёного и чёрного и круассаны ел.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 января 2021 года

11 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-01-20 16:08
Здравствуйте, Дмитрий! По описанию больше похоже на проявления синдрома раздражённого кишечника, смешанную форму. По УЗИ признаков аппендицита нет, изменения в общем анализе крови соответствуют вирусной инфекции (умеренное повышение лимфоцитов, базофилов).
Если при необходимости безглютеновой диеты продолжаете употреблять продукты с глютеном (круассаны), то это может провоцировать кишечные колики.
Для лечения нужна диета стола 5 без глютена, принимать можно метеоспазмил по 1 капс 2 р в день перед едой на 10 дней и смекту по 1 пак 3 р в день между едой на 4-5 дней. Для дообследования желательно сдать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму.