Живот беспокоит

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Колит, срк, гастродуоденит
Здравствуйте. Обратился в приёмное отделение по поводу боли в животе схваткообразной и ощущения(боль, вроде бы, с сегодня беспокоит сверху слева-справа была схваткообразная, а потом к вечеру внизу справа, но сверху тоже бывала), что что-то мешает внизу справа. Сделали анализы, узи (на узи узист сказал, что похоже на аппендицит, что-то там 6мм), но хирург сказал оак в норме и живот ему понравился, сказал, что узист почти всем это пишет (говорит), сказал, если что прийти во вторник, когда будет другой врач-узи.
Скажите, что тут написано? Действительно ли может быть похоже на аппендицит? Или ничего страшного? Что могло значить 6мм?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 мая 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-20 06:46
Здравствуйте, Дмитрий! Из заключения УЗИ понятны цифры 1,7 и то, что свободной жидкости нет, то есть нет воспаления брюшины (перитонита). Общий анализ крови в норме. Кроме рекомендаций хирурга по обследованию кишечника (ректоскопии, ирригографии) желательно сделать ещё анализ кала на дисбактериоз и копрограмму. Диета нужна стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, яблок, винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 10 дней и пепсан-р по 1 пак 2 р в день через 1 час после еды на 7 дней. Для того, чтобы не пропустить хирургическую патологию при сохранении болей на фоне этого лечения нужно будет повторно показаться хирургу. Сейчас более вероятна кишечная колика.