1
Узи кишечника
Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Колит, гастрит, срк в сочетании с глютеновой энтеропатией, остеохондроз.
Здравствуйте, сделал узи кишечника из-за болей в животе справа внизу(раньше бывали), до них правда боли были под ребром сзади справа и ниже поясницы, а потом уже начал живот болеть и потом появилось ощущение будто что-то есть(такое тоже ощущение раньше бывало), обложенности языка белым налётом, тошноты, был частый стул, сейчас уже не такой частый вроде бы, но зелёный. Также в последнее время сонливый. Ломота в руках и ногах ещё с прошлого вопроса по "ботулизму", временами проходила, сейчас снова появилась, особенно в ногах, также тянет правую ногу и головная боль снова. Также делали просто узи бп, но раньше, чем узи кишечника. Общий анализ крови в норме был. В биохимии было завышены показатели, хирург говорил, что скорее с печенью что-то. Потом я ещё сделал узи кишечника. Пил альмагель, энтерол 10000, пробифид, а потом риофлору, тримедат, а потом дюспаталин и ношпу.
Вот узи: Перестилка тонкого кишечника продуктивна. Гаустрация по ходу толстого кишечника прослеживается на всём протяжении. Распределение толстого-кишечного содержимого в восходящем и поперечном ободочном отделах равномерное, нисходящий и сигмовидный отделы спавшиеся. Структура слоев кишечной стенки не изменена. Параколярных инфильтратов не выявлено. Свободной жидкости в брюшной полости не определяется. Увеличенных или измененных забрюшинных л/у не определяется.
Врач-узист сказал, что ничего страшного. Уточнил насчёт слова "Спавшиеся" он сказал, что всё как и нужно, эвакуация нормальная. Действительно ли ничего страшного нет? Нету никакого заворота кишок и другой патологии острой? Также сдал анализ на дисбактериоз. Из хр. Болезней: колит, гастрит, срк в сочетании с глютеновой энтеропатией, остеохондроз.
Теги: опущение кишечника
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 июля 2018 года

28 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-07-02 20:00
Здравствуйте, Антон! Нисходящая и сигмовидная кишка могут быть спавшиеся, после опорожнения кишечника до поступления следующей порции оформленного кала это нормальное состояние для этих отделов. По анализу кала серьёзных изменений нет. При наличии глютеновой энтеропатии Вы должны соблюдать строжайшую безглютеновую диету - это будет основным средством от недомогания, нарушений стула и т. п. Сейчас можно провести короткий курс интести-бактериофага по 15 мл 2 раза в день за 30 минут до еды на 5-7 дней.