Узи кишечника

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Колит, гастрит, срк в сочетании с глютеновой энтеропатией, остеохондроз.
Здравствуйте, сделал узи кишечника из-за болей в животе справа внизу(раньше бывали), до них правда боли были под ребром сзади справа и ниже поясницы, а потом уже начал живот болеть и потом появилось ощущение будто что-то есть(такое тоже ощущение раньше бывало), обложенности языка белым налётом, тошноты, был частый стул, сейчас уже не такой частый вроде бы, но зелёный. Также в последнее время сонливый. Ломота в руках и ногах ещё с прошлого вопроса по "ботулизму", временами проходила, сейчас снова появилась, особенно в ногах, также тянет правую ногу и головная боль снова. Также делали просто узи бп, но раньше, чем узи кишечника. Общий анализ крови в норме был. В биохимии было завышены показатели, хирург говорил, что скорее с печенью что-то. Потом я ещё сделал узи кишечника. Пил альмагель, энтерол 10000, пробифид, а потом риофлору, тримедат, а потом дюспаталин и ношпу.
Вот узи: Перестилка тонкого кишечника продуктивна. Гаустрация по ходу толстого кишечника прослеживается на всём протяжении. Распределение толстого-кишечного содержимого в восходящем и поперечном ободочном отделах равномерное, нисходящий и сигмовидный отделы спавшиеся. Структура слоев кишечной стенки не изменена. Параколярных инфильтратов не выявлено. Свободной жидкости в брюшной полости не определяется. Увеличенных или измененных забрюшинных л/у не определяется.
Врач-узист сказал, что ничего страшного. Уточнил насчёт слова "Спавшиеся" он сказал, что всё как и нужно, эвакуация нормальная. Действительно ли ничего страшного нет? Нету никакого заворота кишок и другой патологии острой? Также сдал анализ на дисбактериоз. Из хр. Болезней: колит, гастрит, срк в сочетании с глютеновой энтеропатией, остеохондроз.
Теги: опущение кишечника
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 июля 2018 года

28 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-07-02 20:00
Здравствуйте, Антон! Нисходящая и сигмовидная кишка могут быть спавшиеся, после опорожнения кишечника до поступления следующей порции оформленного кала это нормальное состояние для этих отделов. По анализу кала серьёзных изменений нет. При наличии глютеновой энтеропатии Вы должны соблюдать строжайшую безглютеновую диету - это будет основным средством от недомогания, нарушений стула и т. п. Сейчас можно провести короткий курс интести-бактериофага по 15 мл 2 раза в день за 30 минут до еды на 5-7 дней.
Платная консультация
Антон 2018-07-02 20:28
Спасибо за ответ! Хотел спросить по поводу сушения задней стенки горла, уже брызгал и полоскал его многими препаратами, но не помогло, тогда лор сказал лечить желудок, хотя я его лечит после фгдс т. к. там был эррозивный антральный гастрит-альмагелем и омезом. Но тут ещё были длительные стрессы, по поводу "Ботулизма", т. к. съел в марте 15 консервы кукурузы в банке из фикс-прайса и паштет в банке(но уже из тц), и ещё был паштет в начале марта, запакованный в пакетик чтоли, не знаю как правильно. Потом началась длительная диарея примерно 15ого же., после была ломота в теле, но уже не помню, когда началась после диареи. Тогда очень много повыпивал синбиотиков и полисорба много и энтерола, энтерофурила, противовирусных+иммуномодуляторов. Потом 30 марта появился дискомфорт в левом глазу в веке будто мешает, а потом оно начало по-немногу опускаться. Тогда я окончательно испугался, что вдруг "Ботулизм", поехал в приемное инфекционной больницы, но положили не по поводу "Ботулизма", а по диарее, которая там так и не прошла.
Антон 2018-07-02 20:29
Продолжение

IgE, Гельминтов, Лямблий нет. Анализы общие, биохимия -всё в норме было. Ротовирус - РПГА с диастазой - дизантерия и сальмонеллез тиф и ещё что-то - энтеробиоз и яйца глисты -. Через 4 дня меня выписали. Потом, ещё пару раз обращался туда с вопросом о "Ботулизме", но говорили с ним не живут месяц на тот момент. Потом появилось сушение задней стенки горла и длится оно уже 1.5-2 месяца и уже около полу-месяца бывает еда или вода проходит по горлу как "Ком". Прошлые симптомы в виде ломоты, двоения, опущения века сохранились(но ломота не постоянна с двоением). Диарея после выписки примерно через недели 2-3 прошла. Миастению исключили, довольно полное обследование зрения делали-там по словам врача-ничего серьёзного (ангиопатия есть) из-за неё, наверное, и мушки в глазах, но они уже давно. Сейчас уже прошло примерно 3-3.5 месяца с момента появления тех симптомов и д о сих пор беспокоюсь мыслью о "Ботулизме". Уже целый арсенал препаратов пропил от невролога и даже обращался к психотерапевту, который почти тоже самое назначил, что и невролог. Уже и посещал физиопроцедуры, массаж и тд (правда после массажа теперь головная боль никак не пройдет). Знаю, что уже очень много времени прошло для такого заболевания, как "Ботулизм", но симптомы в виде (ломоты, двоения, сушения, опущения века никак не проходят полностью да и прибавившийся комок при глотании, будто застревает или очень медленно проходит бывает при глотании, но не всегда, а бывает ком ощущается и без пищи/ температуры не было с самого 15 марта). Может ли это каким то образом быть "Ботулизм"?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-07-02 21:01
Ботулизм- серьёзное заболевание с тяжёлым прогнозом, нереально 3.5 месяца быть с таким диагнозом. Но нервно-мышечная передача может страдать по разным причинам: быть следствием обменных нарушений на фоне длительной диареи, есть некоторые кишечные вирусы вызывающие полиомиелитоподобные симптомы. Восстановление после них длительное, так что Вы на правильном пути.
Платная консультация
Антон 2018-07-03 13:41
Хорошо, буду дальше стараться забыть о "Ботулизме"
Антон 2018-07-08 23:11
Здравствуйте, снова начались боли внизу справа. Есть сильная тошнота, язык облаживает белым налётом постоянно и неустойчивый стул (ложные позывы). Справа внизу боли не постоянные, а схваткообразные-режущие и ощущение будто что-то мешает(бухает ощущается будто мешающее ниже опускается). Делал узи 3-4 раза, неделю назад - всё в норме, в пятницу - все в норме, анализ крови общий тоже в норме. Сегодня снова сделали узи- сказали есть инфильтрат, в справке написано: невыраженная инфильтрация (дальше не понятно) стенок тонкого кишечника. Выше ещё написано, но не понятно. Страшно ли это? Из-зи чего это могло случиться? Неделю назад пробовал пить но-шпу, тримедат и дюспаталин-помогло тогда. А в начале новых болей не особо, также вчера пил эспумизан в пакетиках. Т. к. живот бурлил и стрелял бывало(правда со спины), подумал газов много т. к. стул не очень. Также почти 2 недели пью пробиотик-риофлора
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-07-09 16:08
Здравствуйте! Ранее был рекомендован курс интести-фага, если не принимали, то можно остановится на нём или использовать кишечный антисептик типа интетрикса по 2к 2 р в день после еды-5-7 дней. Инфильтрация стенок-это признак воспаления. Для полых органов основной метод обследования-эндоскопический. При патологии тонкой кишки делается эзофагогастродуоденоеюноскопия с биопсией тонкой кишки, если ранее не обследовались, то нужно обследование на хеликобактер.
Платная консультация
Антон 2018-07-09 16:15
А это может быть из-за пропущенного воспаления аппендицита? Очно посетил гастроэнтеролога, пока назначили только препараты тоже
Антон 2018-07-09 16:20
Просто в прошлом году делал узи кишечника, там было написано, что этот отросток у меня от тонкого кишечника шёл или (сигмовидной кишки) не помню и был направлен к спине. На хеликобактер ат сдавал - отрицательно. Ох, неприятная эта процедура, в конце апреля делали, но, наверное смотрели только желудок, без 12 перстной и тонкой
Антон 2018-07-09 16:21
Биопсию из 12 перстной в конце 2015 тоже брали, когда обследовали. Там была атрофия ворсинок
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-07-09 16:34
Воспаление аппендикулярного отростка тоже лечится противовоспалительными препаратами. При атрофии ворсин -строжайшая диета без глютена, дополнительно убираются продукты, провоцирующие колики, питаться домашней свежеприготовленной пищей без консервов острых блюд.
Платная консультация
Антон 2018-07-09 16:46
Противовоспалительных не назначали, да и насчёт данных узи ничего не ответили, за эту инфильтрацию
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-07-09 21:05
Желательно, конечно, к одному доктору-гастроэнтерологу обращаться за очными консультациями.
Платная консультация
Антон 2018-07-10 20:12
Вчерашней справки с результатом узи у меня нет, её оставил у себя гастроэнтеролог, который ничего не сказал по поводу "невыраженной инфильтрации стенок тонкого кишечника", но при прошлом обращении 30.06 было всё в норме, кроме биохимии по печеночным показателям, но тогда и стул был лучше и язык обкладовало и не было такого дискомфорта (был, но не именно такой)

Не знаю, насколько сегодняшнее узи достоверно, но вот:

перистальтика петель тонкого кишечника продуктивная. Гаустрация по ходу стенок толстого кишечника прослеживается на всем протяжении. Распределение толстого кишечного равномерное. Структура кишечной стенки не изменена. В правой подвздошной области признаков пареза, локальной экссудации не определяется. Удается лоцировать червеобразный отросток толщиной до 5мм в области верхушки, основание 3мм. Стенки червеобразного отростка без воспалительных изменений, в просвете жидкого содержимого, каловых коекрементов не определяется. Свободной жидкости в брюшной полости не определяется. Увеличенных забрюшинных лимфатических узлов не определяется.

Может ли эти боли, сушение языка(наверное, из-за постоянного налёта), ощущение будто что-то есть справа внизу, также были сегодня боли со стороны спины справа внизу при хождении, быть что-то связанное с аппендицитом, с пропуском, хроническим или ещё чем то?
Антон 2018-07-10 20:46
Были сегодня боли со стороны спины после справа внизу при хождении, да и просто так и потом более постоянные справа под ребром. Если не пройдет, обращусь раньше времени к гастроэнтерологу, а не через 10дн, наверное. Очень боюсь, что это вдруг аппендицит
Антон 2018-07-10 21:15
Боли под ребром, наверное, из-за газиков, т. к. там появился дискомфорт выпирающий
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-07-10 21:25
На УЗИ признаков аппендицита нет. Кроме болей при аппендиците характерен подъём температуры, тошнота и рвота, плохое общее самочувствие. При сомнениях обычно рекомендуется осмотр хирурга, можно обратиться самостоятельно или по скорой. Если состояние не связано с хирургией, то помогают спазмолитики типа но-шпы, бускопана- по 1 табл. 2-3 р в день 3-4 дня.
Платная консультация
Антон 2018-07-10 21:29
Да уже обращался 30 июня и потом 8 июля, 8июля и увидел узист инфильтрацию. Тошнота есть, но температуры не было с рвотой тогда (сейчас не знаю насчет температуры), стул вот редкий, больше позывы и обложенность языка до сих пор(наверное потому и сушит его). А спазмолитики аж с 30 июня начал пить. Ещё почему то боли начались справа внизу со спины, а потом ещё и под ребром справа, но, наверно, от газиков, т. к. чувствую распирание там и со спины также какой то дискомфорт в виде распирания тонкого
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-07-10 21:37
Если хирург осмотрел и не госпитализировал, значит надо продолжать консервативное лечение. Можно пропить интетрикс по 2 к 2 р в день после еды 7 дней, пепсан-р по 1 п 2 р в день за 30 мин до еды-10 дней, при выраженном вздутии эспумизан-экстра 125 мг по 1 пак 1-2 р в день.
Платная консультация
Антон 2018-07-11 17:30
Здравствуйте, сдал биохимию.
Билирубин общий 23.6 прямой 4.1 непрямой 19.5 алт 37 аст 31 глюкоза -.
Cкажите, стоит дождаться завтра и отправляться на прием к врачу или лучше снова скорую вызвать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-07-11 17:57
Билирубин умеренно повышен, АЛТ и АСТ - норма. В копрограмме воспаления явного нет, есть признаки ускоренной перистальтики, неполностью переварен крахмал и клетчатка. Если боли сильные, то осмотр нужен сегодня.
Платная консультация
Антон 2018-07-11 18:07
Болей сейчас не чувствую, но бывают иногда схваткообразые. Тошнота только сильная с сухостью и обложенностью языка, да и желудок жечся начал. А это могло бы указывать на аппендицит, инфильтрат аппендикулярный? Или это другое что то
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-07-11 19:08
То, что описываете, больше похоже на симптомы со стороны желудка и 12пкишки.
Платная консультация
Антон 2018-07-11 19:12
Понял, спасибо. Завтра раньше времени пойду к гастро.
Антон 2018-07-12 15:19
Эх, сходил, глянули анализы-сказали ничего нет. Отправили домой, сказали рано пришёл, только 3 дня прошло. Но вот вчера при повороте на левый бок была какая то тяжесть сильная и боль, но потом прошла. Сейчас опять начало хватать/
(от этого страшно, думается за аппендицит).
Сдал анализ оак ещё вчера http://www.imageup.ru/img117/3122620/a.jpg соэ 2.
Но в пятницу анализ был по-лучше, ни повышений, ни понижений не было.
Антон 2018-07-12 15:46
Также вчера было странное ощущение по низу, будто очень слегка жгется внизу или что то другое
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-09-15 10:33
При СРК симптомы могут меняться очень часто вместе с локализацией ощущений.