Неизвестная болезнь и зуд

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Колит, гастродуоденит, срк
Здравствуйте, с 21.09 была острая диарея, температура, боли в животе. По узи ОБП было всё более-менее нормально (признаки хр. Панкреатита и стеаноза печени) принимал смекту, энтерол, энтерофурил, пробиотики. По УЗИ Кишечника были выраженные признаки колита. Когда энтерофурил закончился начал Ципрофлоксацин т. к. диарея не уходила. Пропил 5 дней (правда 1 день пропустил) и таблетку растворял. К концу приема появилась единичная сыпь в разных местах и начался зуд в заднем проходе. Думал от диареи. Спустя 3 недели он не прошёл, как и боли в животе. Подумал уже, что это паразиты и начал добавлять в Борщ чеснок, на следующий день снова появилась сыпь в разных местах при дотрагивании до которой появлялась боль. Паразитов вот не найдено. ОАК в норме, почти. У проктолога был и назначили мазь и свечи для трещин - по остальному сказали к гастроэнтерологу. Скажите, из-за чего это ещё может быть и опасно ли это? Может ли быть аппендицит? Что ещё сдать или предпринять, может пропить? Какую диету, можно ли сладкое? Также тут что-то всё пообострялось, включая болезненность при мочеиспускании. Зуд по телу и особенно там, где трещины. Пью сейчас из препаратов пробиотики и тримедат в суспензии (правда не совсем понимаю, как её правильно разводить). На энтеробиоз 2жды сдал, гельментов, яйца паразитов и цисты сдал - всё отрицательно. Копрограмму сдал
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 октября 2022 года

22 ответа

Вадим 2022-10-12 20:17
Копрограмма
Вадим 2022-10-12 20:17
2 часть
Вадим 2022-10-14 00:57
Хотел бы добавить, что язык в каких-то язвочках что ли по бокам и два круга к корню языка
Вадим 2022-10-14 19:40
Уже не знаю что это, может грибок. Ещё из-за зуда в заднем проходе или утром или ночью, бывает и в течение дня (когда как) 3ю неделю. Энтеробиоз 2жды сдал - отрицателен. Может оба раза, конечно, не правильно сдавал. У проктолога был - трещины были. Пока что назначения его не улучшили ничего
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-10-21 16:51
Здравствуйте, Дмитрий! Возможно, что жалобы связаны с наличием дрожжевых грибов в кишечнике (они есть в копрограмме), также может быть аллергия на антибиотик. Для уточнения можно сделать анализ кала на дисбактериоз.
Диета нужна стола 5 на месяц с ограничением или исключением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно противоаллергический препарат - эриус 5 мг 1 р в день на 5-7дней, противогрибковый препарат - флуконазол 150мг-1 капсулу 1 раз после еды однократно, повторно принять через 3 дня, через 6 дней.
Платная консультация
Вадим 2022-10-21 17:55
Здравствуйте. Сдавал на дисбактериоз, когда была диарея - хотя, могло уже всё поменяться. А зуд особенно сильный после похода в туалет со жжением. Попробую попить флуконазол
Вадим 2022-10-21 17:55
2 часть
Вадим 2022-10-21 17:58
А кисломолочное можно? (кефир, йогурты). Ох, а я как раз до этого употреблял сладкое и капусту квашенную, морскую
Вадим 2022-10-21 18:02
У проктолога был - там в канале острые трещины были. Почти закончил курс свечей метилурацила, но вот что-то без эффекта. Ещё были свечи Постеризан Форте, но после них очень голова болела. А также назначили мазь ауробин, но в составе оказался лидокаин на который аллергия. Вместо этого бепантен использовал при ранах
Вадим 2022-10-21 18:38
Самый последний ОАК
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-10-23 19:41
В посеве есть избыток клебсиелл, нехватка лактобактерий, энтерококков, бактероидов. Клебсиеллы могут поддерживать воспаление в прямой кишке. Не смотря на то, что по анализу устойчивы к фагам, можно попробовать один из видов фага, например пиобактериофаг поливалентный по 20 мл 3 раза в день за 30 мин до еды на 7-10 дней (взять другого производителя), затем принимать пробиолог по 1 капс 2 р в день с едой на 15 дней. Для заживления трещин можно использовать свечи с гормональным компонентом типа релиф ультра по 1 свече на ночь в прямую кишку на 10 дней.
Платная консультация
Вадим 2022-10-23 21:01
А вот в стуле ещё очень много непереваренной пищи - что следует обследовать, сдать (растительной и животной - печень? Амилаза панкреатическая и липаза панкреатическая в норме были. Стул даже приобрёл цвет пищи, которую употреблял
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-10-24 13:21
Это может быть связано с нарушением флоры кишечника, желательно провести лечение, после приёма препаратов сдать анализ кала на копрограмму, если ранее не делали, то сделать ЭГДС с хелик-тестом.
Платная консультация
Вадим 2022-10-24 19:23
Здравствуйте. Решил сделать узи обп+кишечник и сдать анализы крови т. к. сильно беспокоит тяжесть, будто что-то мешает справа внизу, да и боли. Записался на колоноскопию, но только через 3 недели. Принял 2 раз флуканазол, но состояние не улучшилось, стоит ли дальше его пить? Также есть альфа-нормикс - начал его принимать, когда диарея вновь появилась и она как-то почти сразу ушла, наверное, уже стоит допить его 5-7 дгнй. Попутно принимаю полезные бактерии - правда по языку не сказать, что помогает. Анализы крови пока не готовы (биохимия). Сладкое, молочное, кисломолочное, клетчатку и тд - убрал. Перешёл на простые блюда (гречка - рис). Стоит ли ещё раз сдать на дисбактериоз и копрограмму? Что ещё необходимо сделать, попринимать? И может ли это быть аппендицит с таким нездоровым кишечником?
Вадим 2022-10-24 19:24
Узи кишечника
Вадим 2022-10-24 21:20
Биохимия
Вадим 2022-10-24 22:33
ОАК
Вадим 2022-10-26 22:01
Копрограмма ещё
Вадим 2022-10-26 22:02
Копр
Вадим 2022-10-26 22:03
Вадим 2022-10-29 22:19
Здравствуйте. 3 дня назад внезапно обсыпало - только дексаметазон помог. Последующие дни также - принимал вот альфа нормикс те дни, много кефира, синбиотики. Всё убрал, кроме антигистаминных, сорбентов и полезных бактерий и всё равно пока обсыпает. Аллергические маркеры в норме. Это может быть грибок в организме или из-за чего ещё может быть такое? Из-за накопленных препаратов прошлых и текущих? Кровь какая-то плохая. Гликизированный гемоглобин в норме
Вадим 2022-10-29 22:20
Точнее, прошлые дни