Постоянные боли в животе
Спрашивает: Екатерина2805
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, в течении 4 месяцев меня мучают постоянные боли в животе. Боли тупые и ноющие, больше преобладают с левой стороны на расстоянии трёх пальцев от пупка, бывает переходят в право или чуть ниже пупка. Также присутствует постоянная тяжесть и вздутие живота. Стул регулярный, диареи иди запоров нет. ФГДС показал хронический гастродуоденит в ремиссии, грыжа пищевода. УЗИ и МРТ брюшной полости в норме. УЗИ почек в норме. Колоноскопия показала только полип 2 мл. Анализ крови практически в норме. Анализ кала на дисбактериоз положительный, пропила препараты для нормализации микрофлоры кишечника, повторный анализ в норме. Анализ кала показал реакцию на скрытую кровь +, реакция на белок ++. После двух повторных пересдача анализ кала в норме. Гастроэнтеролог поставила диагноз Синдром раздражённого кишечника. Пропила назначенные препараты: закофальк, Тримедат, Дюспаталин, Креон, дицетел, Адаптол, грандаксин. Данные препараты не помогли, боль не снимают. Сдала анализ кала на кальпроктеин фекальный для опровержения или уточнения синдрома раздражённого кишечника, показал воспаление 117мкг/гр. Подскажите пожалуйста, какие анализы ещё нужно сдать, чтобы определить заболевание и назначить правильное лечение.
Категория: Гастроэнтеролог
5 ответов
Добрый день, Екатерина.
Ваше состояние скорее всего связано с проблемами позвоночника (протрузии, грыжи) . Вам надо сделать томографию позвоночника и посетить невролога.
Платная консультация
Екатерина2805 2018-01-13 16:26
Спасибо за ответ Наталья Витальевна. Да, у меня грыжа (0.5мл.) поясничного отдела позвоночника, я наблюдаюсь у невролога и консультировалась с ней по поводу болей в животе. Врач не подтвердила, что боли из за грыжи.
Уважаемая Екатерина, вы приниаете дицетел, дюспаталин это миотропные спазмолитик, те препараты, которые снимают боль во внутренних органах однозначно. Если этого не происходит это неврологическая боль. Проконсультируйтесь у другого невролога по поводу корешкового синдрома.
Платная консультация
Екатерина2805 Добрый вечер, Наталья Витальевна. Сегодня консультировалась у другого невролога по поводу корешкового синдрома. Врач опроверг данное заключение. Может есть ещё какие обследования, которые могут уточнить характер моих болей?
Добрый вечер. С неврологи понятно. Нам с вами надо ещё исключить склеротические изменения сосудов, проходящих в брюшной полости, эти нарушения могут давать ишемический боли, проведите УЗИ СОСУДОВ органов брюшной полости с доплером. Анализы все сданы. Если сосуды в норме, будем пробовать лечиться по другой схеме.