Проблемы с ЖКТ. Посмотрите результаты, анализов

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте!

Меня беспокоит две проблемы:

1. Симптомы: изжога, отрыжка кислотой, белый налет на языке, неприятный запах изо рта. Это ГЭРБ, получается?
Еще беспокоят тупые боли в левом подреберье.

2. Раз в полгода (три месяца) прихватывает живот. Боль - опоясывающая, острая, отдает в поясницу. При этом дикая сухость во рту. Потом боль спускается вниз живота. Через три дня проходит. Врачи предполагают панкреатит. Похоже на него же, да? В свободное от обострений время после еды тяжесть под левым ребром, отдает в сердце (УЗИ и ЭКГ в порядке полном!).
3. Беспокоит оранжевая слизь в кале. Крови никогда не было. Фекальный кальпротектин - 76.1. Норма - до 80.

Прикрепляю ФГДС, УЗИ и КТ брюшной полости.

Вопросы:
1. Чем лечить эти две ситуации?
2. Какие обследования еще сдать?
3. Фекальный кальпротектин в норме? Не стоит ли делать колоноскопию? СРБ сдавала сто раз за этот год, всегда был меньше 1. По крови тоже все в норме.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 марта 2022 года

4 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-03-22 15:34
Здравствуйте, Дарья! По результатам обследования есть признаки гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, хронического гастрита. Признаков панкреатита на КТ и в копрограмме не выявлено. Острые боли могут быть связаны со спазмом кишечника, так как кальпротектин в норме, то колоноскопию можно не делать, сделать ирригографию - рентген кишечника. Для дообследования также желательно сделать анализ крови на антитела к лямблиям, токсокарам, амебам, токсоплазмам, аскаридам, описторхам, посев кала на флору (дисбактериоз).
Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, по поводу ГЭРБ можно принимать разо 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, гевискон по 1пак 3 р в день после еды на 7-10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Дарья 2022-03-22 15:37
Большое спасибо за ответ!

Скажите, пожалуйста, могут ли быть какие-то серьезные заболевания кишечника? Очень переживаю…
Диана 2023-04-03 00:41
Дарья, доброе здравствуйте, у меня тоже присутствует оранжевая слизь в Кале(перемешала с калом). По цвету похожа на рыбий жир, только более оранжевая и водянистая. Вы не нашли ответ на свою проблему?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-03-23 08:29
Более вероятно, что есть синдром раздражённого кишечника признаков серьёзных заболеваний по результатам обследования не выявлено.