Бурление в животе боли и понос

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравия Вам Наталья Евгеньевна! Помогите разобраться пожалуйста у меня такая проблема, уже полгода после еды через час бурление в животе, (и боль В МОМЕНТЫ ОБОСТРЕНИЯ выше пупка 2 см по середине, ) ОБОСТРЕНИЕ бывает если закрепить не удаётся,.копрограмма есть -непереваренные частички пищи, цвет светло коричневый отклонение от нормы, жирные кислоты, мыла и тд, ниже прилагаю результат копрограммы, остальные анализы без отклонений) температура 37 днём, вечером опускается немного. До 36.8 уже 3 недели, стул уже второй год кашей, боли бывают когда развивается диарея до 2 раз в день, в момент ообострения и это если не выпью таблетки, или отвар трав, стул удавалось закрепить только Энтерофурилом, (мне его хирург прописала когда я приползла в больницу, они меня щупали и сказали что живот не острый идите домой) но после частого использования он перестал работать. (я его пила каждые 3 недели по 1 неделе. Когда уже в невмоготу было Альфанормикс и Энтерол тоже не работает. Пропивала курс 400*3 в сутки + энтерол далее Закофальк. (от него боли появились ещё сильнее) чуток помогает Бифиформ если пол упаковки всадить за раз. А так в ремисси стул 1 раз в сутки утром каша либо жидкий с пеной! До колоноскопии не дошла ещё, но делала гастроскопию, " Хронический бульболуоденит с наличием лимфангиоэктазий, " Узи брюшной полости в норме. Одна из врачей ставила мне СРК, и энтеропатию. Утром у меня постоянно жидкий кал. Но я его сейчас закрепила травой калган, и псилиум, и кал стал как слепок кишки, увидела что с одной стороны он приплюснут, как помяли как будто одну сторону. Но он не весь такой, а часть колбаски сжатая. Доктор боюсь на колоно идти, точнее боюсь подготовки, если я день не буду пить калган у меня начнётся снова диарея и боли эти ужасные тупые, отдают в спину. Необутитн и Тримедат боли не снимают, ну это после еды через 2 часа боль, редко но бывает в обострение. . Анализы на иерсению, кишечный туб, всё в норме, крови в Кале нет, онко маркер коло рак тоже отрицательный, би
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 октября 2022 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-10-08 08:35
Здравствуйте, Галина! Для дообследования желательно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, описторхам, токсоплазмам, также для уточнения энтеропатий - кровь на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе иммуноглобулины А и G, генетический тест на лактазную недостаточность, сделать развёрнутый анализ кала на дисбактериоз. До колоноскопии с биопсией можно сделать ирригографию.
До результатов обследования можно придерживаться диеты стола 5 с ограничением или исключением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно из антисептиков метронидазол, начать с небольшой дозы 250 мг 3 р в день после еды на 7-10 дней, адиарин пробио по 6 капель 2 раза в день с едой на 30 дней. Далее смотреть по результатам обследования.