Бурление в животе на протяжении месяца

Спрашивает: Артур
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте, у меня вопрос следующий, присутствует бурление в животе лежа, стоя практически никогда, и чаще перед сном, в основном лежа на спине, но и на левом и на правом боку тоже есть, но все это побурлит газообразование так сказать пройдет, и потом все ок, болей таковых нету, вздутие возможно есть, но легкое, началось где то месяц назад, запоров нету, стул по началу был твердый и когда были легкие запоры была кровь на бумаге, сейчас как неделю - две питюась исключительно здоровой пищей, кал стал нормальным, цвет светло-желто-коричневый, правда уже давно в кале есть черные точки маленькие их видно на бумаге, они очень маленькие меньше зернышка, при дефикации так же выходит много воздуха, не всегда но бывает. Сейчас нету ни запоров ни диарии, стул один раз в сутки в одно и то же время, в дестве были проблемы с кишечником, вроде гастрит, но меня еще в детской клинике сняли с учета гастроэнтеролога, усталости никакой нету, так как сейчас борюсь с лишним весом и когда стал нормально питаться потихоньку начал уходить, когда только началось бурление покупал себе бифиформ и бурление проходило вроде бы, но я только пропил одну пачку так как их там мало, а таблетки дорогие, скажите пожалуйста, что можно сделать? В общую поликлинику не пойду сейчас в связи такой обстановкой, а в платную только после защиты диплома смогу, то есть через месяц, питаюсь я исключительно здоровой сейчас едой, никакого фастфуда и газированных напитков, введу учет калорий на 1200 в сутки (Расписал как можно подробно все на всякий случай). По начитался в интернете про эти симптомы, сразу страх навеял. В роду у бабушки была аденокарценома, но ее удалили еще до 1 степени. Но по женской линии это было и у ее мамы, а я пошел больше в мужскую линию. В течении дня даже если и есть я не замечаю, хотя скорее всего бурление в течении дня минимальное насколько возможно, все начинается перед сном, и на утро когда бурление отчетливо слышно. Хотелось бы избежать колоноскопии
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 мая 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-30 22:24
Здравствуйте, Артур! Симптомы могут быть связаны с синдромом раздражённого кишечника, нарушением флоры кишечника. При появлении возможности желательно будет обратиться к гастроэнтерологу для назначения обследования органов пищеварения: УЗИ ОБП, анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам.
Диета нужна стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней.
Платная консультация
Артур 2020-06-07 15:08
Понял вас, спасибо большое, возможно все таки это глисты, так как за неделю до начала всего этого, я готовил себе котлеты из свинины и точно помню, что одна была полу сырой, как только появится возможность сразу сдам анализы