Частый стул, дискомфорт

Спрашивает: Артур
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Хронический тиреоидит, хронический простатит
Добрый день!
Последний год-полтора стал чаще ходить в туалет по большому (примерно 3-4 раза в день). Редко чувствовал небольшой дискомфорт при стуле, также редко оставалось кровь на туалетной бумаге, К доктору не обращался, т. к. это происходило редко. Запоры/диарея бывали редко.
Последние несколько дней стул стал очень частый. Стул обычный, не жидкий. При стуле есть небольшой дискомфорт, пару раз была кровь на бумаге.
Планирую показаться доктору. Так понимаю, сперва нужно к гастроэнтерологу, не проктологу? Подскажите, какие анализы или процедуры Вы порекомендуете пройти, чтобы прийти к доктору не с пустыми руками (УЗИ, кровь и т. д.).
Заранее благодарю!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 января 2021 года

3 ответа

Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2021-01-24 17:07
Артур, добрый вечер. Вот такой список обследования: клиника крови, СОЭ, биохимия: АЛТ, АСТ, билирубин, амилаза панкреатическая, липаза, сахар крови, креатинин, общий белок, копрограмма, кал на яйце глист простейших, фекальный кальпротектин, кал на дисбактериоз с чувствительностью к препаратам, УЗИ органов брюшной полости.

Все ли продукты переносите? Есть ли боли и где конкретно? Был ли прием антибиотиков? Потеря веса?
Артур 2021-01-30 18:52
Благодарю за ответ!
Продукты все переношу нормально, Болей не наблюдал. Антибиотики не принимал давно уже, Вес держится около 80 кг при росте 180 см, особых скачков пока не было.
Должен сказать, что сейчас стало получше (стул 3 раза в день). При самом стуле может последний год наблюдается небольшой дискомфорт., болей или запоров нету.
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2021-01-31 09:24
Тогда начните с исследования кала: копрограмма, кал на яйце-глист и простейших, фекальный кальпротектин, кал на скрытую кровь, кал на дисбактериоз кишечника. Это позволит разобраться с проблемой, все остальные анализы, что я написала для дополнения могут понадобится. Если кровь на бумаге алого цвета, то возможно это трещина или геморрой или воспаление слизистой прямой кишки с изъязвлением, надо разбираться. В первую очередь необходимо исключить воспалительные заболевания кишечника (учитывая диарейный с-м), такие как язвенный колит и болезнь Крона. Если по анализам возникнет на это подозрение, то выполняется колоноскопия с биопсией.