Слизь в стуле и слабые временные боли

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Бронхиальная астма
Здравствуйте, с весны у меня начались проблемы с нервным состоянием. Семейные проблемы привели к тому, что у меня получилось неврозоподобное состояние. Постоянные страхи за своё здоровье, переживания, субфебрильная температура без причины. Примерно с того же момента у меня изменился стул. Он стал более светлый и кашицеобразный, не свойственно мне частый, по 2-3 раза в день. Летом мое состояние стало чуть лучше, субфебрильная температура почти полностью ушла, бывает и сейчас раз в неделю 37.1 если я сам себя накручу, однако со стулом начались другие проблемы. Я часто начал замечать красные маленькие кусочки в нём, думал, что это кровь. Ещё один раз у меня была резкая диарея, после чего почти неделю были слабо выраженные боли в животе, но прошли. Чтобы не тратить время, я купил экспресс-тест иммунохроматографический на скрытую кровь. Он оказался отрицательным. Весь июль я переболел бронхитом, пил много сиропов и таблеток от кашля, и в июле у меня начались частые запоры. Суть в том, что стул был почти каждый день, но очень часто он был из плотных комков и разваливался в процессе дефекации. Причем могло быть такое, что утром я сходил нормально, а уже вечером кал именно такой. Плотный и разваливающийся. В июле я также пропил антибиотики, и в июле я заметил ещё одну настораживающую меня вещь. Внутри стула я заметил что-то похожее на слизь, однако я не могу определить точно её след. Она как бы вкраплена в прожилки стула и сливается с ним. Цвет либо коричневый, либо отдаёт немного алым цветом, либо желтый, точно не могу понять. Однако коричневые оттенки точно видны. Я снова купил экспресс-тест, и тыкал прямо в эти места, но тест был снова отрицательным. После этого я сдавал анализ кала на копрограмму с лабораторию родственнику, и он сказал, что всё было нормально, ни глистов, ни слизи, ни крови. Однако я переживаю, что может быть сданный кал просто не содержал эту слизь.
Категория: Гастроэнтеролог

3 ответа

Сергей 2020-09-22 14:24
В последние две недели появились ещё слабо выраженные боли в животе. Иногда бывает в разных местах, однако в последнюю неделю эти периодические боли появились в левой части живота внизу, там, где аппендикс. Но если бы это был аппендицит, думаю, я бы так просто не отделался слабой болью. Переживаю, что это может быть рак, хотя в семье им никто не болел. Однако, я достаточно склонен к запорам ещё со школы.
Из-за запоров и плотного кала начал пить дюфалак. Но настораживает то, что слизь так и не проходит. В последнее время такое чувство, что её стало ещё больше и она является частью кала, но не выходит за его пределы (никаких "ниток" нет, отдельно он тоже не выходит). На плотных фрагментах её видно куда лучше, чем на мягких. Я читал в интернете про СРК, и многие моменты у меня совпадают с его общей симптоматикой, однако, я боюсь, что ему не свойственна именно слизь коричневого цвета. Родственники уже не хотят меня слушать. В конце августа я также сдавал кровь из пальца и биохимию, они были в норме. Неделю назад делал узи брюшной полости, патологии там не выявили.
Сергей 2020-09-22 15:24
Если говорить в целом, то сильных болей у меня не было за весь период. Таких, чтобы хотелось выпить спазмолитики или что-нибудь такое.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-08 14:43
Здравствуйте, Сергей! По описанию похоже на синдром раздражённого кишечника. Для уточнения состояния кишечника можно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, кал на фекальный кальпротектин. Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно тримедат 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней.